На выборах в Венгрии победили правые

Лидер ФИДЕС Виктор Орбан ранее уже занимал пост премьер-министра

Лидер ФИДЕС Виктор Орбан ранее уже занимал пост премьер-министра

Теги:




0
26 Апреля 2010г. (12 Джумада аль-уля)
Правоцентристская партия ФИДЕС (Венгерский гражданский союз) одержала убедительную победу во втором туре парламентских выборов в Венгрии.



По данным Центризбиркома, по итогам подсчета более 99% голосов правоцентристы получили почти 68% и, соответственно, 263 из 386 мест в парламенте. Эта самая крупная победа, одержанная какой-либо партией на выборах в Венгрии после падения коммунистического режима 20 лет назад.



В воскресном туре голосования решалась судьба почти трети депутатских мандатов. Первый тур голосования прошел две недели назад.



Еще одна революция



Лидер Фидес Виктор Орбан, выступая перед своими сторонниками в Будапеште, заявил, что "сегодня на избирательных участках произошла революция".



Орбан пообещал "поднять Венгрию из руин социализма", создать новые рабочие места, снизить налоги и сократить бюрократический аппарат, в том числе и парламент страны.



В своей победной речи лидер ФИДЕС, который займет теперь пост премьер-министра, сказал, что "народ Венгрии избавился от режима олигархов, злоупотреблявших властью, и установил новый режим, режим национального единства".



Социалисты уходят в отставку



Социалисты, которые были у власти в Венгрии в течение последних восьми лет, остались на втором месте с огромным отставанием от ФИДЕС: у них лишь 15% голосов и 59 мест.



После объявления результатов выборов все руководство Социалистической партии Венгрии подало в отставку.



Крайне-правая партия "Йоббик" впервые прошла в парламент, набрав сразу 12% (47 мест). 16 депутатских мандатов (4,1% голосов) достались вновь образованной партии зеленых "Политика может быть другой".



Второй тур проводился в 57 избирательных округах, где две недели назад ни один из претендентов не набрал 50% голосов.



Большинство в две трети даст ФИДЕС возможность вносить изменения в конституцию.



Как передает из Будапешта корреспондент Би-Би-Си Ник Торп, социалисты ставили себе в заслугу то, что за годы своего правления они создали 100 тысяч рабочих мест, благополучно провели государственный корабль через бурные воды финансового кризиса и укрепили законность и порядок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика