Челябинские мусульмане требуют уважать их религиозные чувства

Мечеть в деревне Акбашево
Осквернением мечетей считают жители двух деревень Аргаяшского района Челябинской области действия стражей порядка, под руководством следователя следственного управления ЗАТО города Озерска Челябинской области проводивших 19 апреля обыски в мусульманских храмах. Они оставили после себя вскрытые сейфы и взломанные полы, и изъяли литературу религиозного характера.



Каковы же мотивы и цели этой акции правоохранительных органов? Таким вопросом задалась общественность деревень Аязгулово и Акбашево, собравшаяся 23 апреля на сельский сход.



«Это настоящий произвол со стороны правоохранительных органов, попрание конституционных прав и свободы, это кощунственное оскорбление религиозных чувств всей общины как граждан России», – говорится в принятой на сходе резолюции, копию которой получила редакция IslamNews.



«Это для нас святое место, как и все храмы для всех верующих, какой бы веры они не придерживались, – заявляют авторы резолюции. – Примечательно, что акты чиновничьего вандализма произошли именно в тот день, когда в Челябинске патриарх Московский и вся Руси Кирилл освещал два православных храма».



«Как в пределах одной области, в нескольких десятках километрах друг от друга может одновременно происходить два столь разных по значимости для верующих события – святотатство и богоугодное дело?» – недоумевают мусульмане.



Формальным поводом для обысков в мечетях послужила якобы противоправная, и даже экстремистская деятельность жителя деревни Аязгулово В.Х.Якупова. Однако, как отметил имам аязгуловской мечети М.А.Истамгулов, В.Х.Якупов как частное лицо никакого отношения к мусульманскому храму не имеет. «Мечеть построена усилиями самих жителей деревни на средства спонсоров. Это храм общины – всех верующих и всех кто находится на пути к вере, кто так или иначе относит себя к мусульманскому вероисповеданию», – говорит имам.



«Действительно, В.Х. Якупов иногда проводил в мечети занятия по изучению ислама, – признает М.А.Истамгулов. – Но ни один из присутствовавших на них никогда не слышал из его уст призывов к свержению христианства, и тем более требований «присоединиться к Саудовской Аравии».



О просветительской работе односельчанина исключительно хорошо отзываются все земляки, отмечающие абсурдность выдвинутых против него обвинений. «В.Х. Якупов настойчиво борется с пороками общество, не навязывая при этом никому своих взглядов, – говорится в резолюции мусульман. – Через него наша молодежь узнает о вере вообще, о верованиях народов всего мира, он всегда призывает к терпимости и пониманию».



«Налицо безграмотность и непрофессионализм чиновников и их начальников, санкционировавших эти действия, считают участники сельского схода. – Это порождает у прихожан, особенно у людей неискушенных, противоречивые мысли. Они представители власти, их действия должны быть продуманными и взвешенными, особенно в вопросах, касающихся религии, здесь требуется особенная деликатность».



«Сколько было на этой почве "наломано дров" на Северном Кавказе», напоминают оскорбленные жители деревень. «Своими безграмотными действиями вы сыграли на руку идеологам экстремизма и оказали "медвежью услугу" настоящим борцам с этим злом, – обращаются они к инициаторам актов произвола. – Не побоимся громких слов, это настоящая провокация!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 28 Апреля 2010г.
Ответить

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Не будем лить воду на руки силовиков. Наши методы борьбы против произвола властей все должны быть в пределах правового поля. Все эти акты вандализма необходимо передать в суд и пройти по всем инстанциям, дойти до европейского суда по правам человека, подключить все правозащитные организации. Параллельно организовать акции гражданского неповиновения, подключить мусульманские регионы и, самое главное, придать скандалу международную огласку с привлечением как можно большего количества международных СМИ. Тогда в кремле, наконец, поймут, что мы тоже люди и наша честь и достоинство ...
Читать дальше

hadidja 27 Апреля 2010г.
Ответить

Безобразие! Наглость органов и попрание ими своих же законов не имеет границ! Своими действиями они вызывают всё больший гнев народа!

python339 27 Апреля 2010г.
Ответить

Если придурочные держиморды типа Евсюковых в областной милиции сидят - что от них ещё ждать?

Mitad-1 27 Апреля 2010г.
Ответить

Da,da pravociruyut musul'man k kraynim meram. Tem samim kak i na Kavkaze,razreshat sebe ubivat' ih,i parallel'no ochernyat',mol smotrite kakie oni terroristi.

Halida 27 Апреля 2010г.
Ответить

Сельчане уважают Якупова, а власть ненавидит его за исламское миссионерство. Молодцы сельчане.Так держать в отстаивании Ислама и своего сельчанина Вильдана Якупова, и не останавливаться на пути пресечения вандализма и беспредела властей. Исламофобию можно остановить только активным и совместным со всеми гражданами села противодействием.

Яндекс.Метрика