Мусульманка вступила в должность министра в Германии

Айгюль Озкан приносит присягу при вступлении в должность министра

Айгюль Озкан приносит присягу при вступлении в должность министра

Теги:


14
27 Апреля 2010г. (13 Джумада аль-уля)
Во вторник Айгюль Озкан из партии христианских демократов официально стала первой женщиной-мусульманкой, получившей пост министра в Германии. Но в ее партии – ХДС/ХСС – не утихает шумиха по поводу заявления Айгюль о ненужности крестов в школах страны, сообщает "Inright".



Озкан получила в правительстве земли Нижняя Сакскония пост министра по делам семьи, женщин, социального развития и интеграции. Но перед вступлением в должность, она в интервью журналу "Focus" заявила, что школы являются государственными учреждениями, а потому никаких символов веры в них не должно быть. При этом речь идет как о распятиях и крестах, так и о мусульманских головных уборах.



"Школы являются нейтральным местом, и поэтому нет смысла тащить туда религиозные символы", – отметила она.



Сама Озкан является членом блока правых христианских демократов ХДС/ХСС. И ее коллеги по партии отнеслись к таким заявлениям неоднозначно. По словам однопартийца Озкан Христиана Вульфа, являющегося главой правительства Нижней Саксонии, он только приветствует символы христианства в школах.



Поддержку Озкан оказал Центральный совет мусульман Германии. По словам генерального секретаря совета Аймана Мажиека, Озкан просто имела в виду нейтрализацию любой религиозной символики в общественных учреждениях.



"Германия официально не является христианским государством, а наша конституция устанавливает равные права для всех религий", – сказал он.



Напомним, что Германия является светской страной, в которой религия отделена от государства. Согласно статье 4 Основного закона ФРГ, "свобода вероисповедания, свобода совести и свобода религиозных и мировоззренческих убеждений неприкосновенны. Гарантируется беспрепятственное исповедание религии". В ряде общественных мест, например, в здании суда, школе или университете, обязательно сохранение "нейтралитета" в вопросе религии. Иными словами, принадлежность к какому-либо религиозному направлению государственными служащими не допускается.



В большинстве земель страны введены запреты на ношение религиозных символов в государственных учреждениях, например, в школах. Однако в ряде мест такие запреты носят дискриминационный характер. Например, в берлинских школах отсутствуют символы принадлежности к любой религии, но в ряде других земель разрешены христианские и иудаистские символы, но запрещен хиджаб – мусульманский женский головной платок. Учитель может вести урок в кипе (традиционном еврейском мужском головном уборе) или с крестом на шее, так как земельные законы не запрещают символы, являющиеся выражением христианско-западноевропейской традиции, а вот хиджаб запрещен как символ принадлежности к исламу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Sumaiya 01 Мая 2010г.
Ответить

Здесь не нужны предложения и не согласия. Шариат велит ношения хиджаба для мусульманки. И это не подлежит обсуждению. Нет исключений. Ислам должен быть не только на "языке"! Слова должны соответствовать действиям.

sergej 01 Мая 2010г.
Ответить

Все нормально эта женщина-политик говорит, если светскость, то всеобщая, если разрешать символы религии, то всем. Она гражданка Германии, скорее всего, тут родилась и знает, что к чему. Пусть кто-то не согласится, но ношение хиджаба само по себе ни о чем не говорит.

Seldjuk 01 Мая 2010г.
Ответить

ордокс или ортодох ... конечно, что с твоим мышлением ( 3 = 1 ), тяжело понять, что творится сегодня в мире .. когда в Развитые Исламские страны толпами летят в поисках работы из ПЕРЕДОРАЗвитых стран Европы и Северной Америки ... А что ты скажешь про страны Южной Америки, где христиан наверное 65%, если небольше, Филиппины 80%, Юго-Западная часть Африки - 60% ... да что там говорить, далеко не пойдем, где щас умы России и Восточной Европы кончно или на Западе или в Арабских странах ... И если говорить чей век то уже точно не христианский а как сказал мой брат - век Исла...
Читать дальше

Муса 29 Апреля 2010г.
Ответить

Я думаю не стоит раньше времени Айгуль Озкан винить в чем то,ведь если ей оказала поддержку Центральный совет мусульман Германии,значит не зря! Если все ровно не разрешают хиджабы,то логически было бы и убрать тогда кресты! Я в этом с нею тоже согласен! Правильно делает! Если запрещают Ислам,то почему навязывают в учебных заведениях Христианство!

Orthodox 28 Апреля 2010г.
Ответить

AbuAhmad, сейчас на дворе не ваш, а именно наш христианский 21 век и время исламской иммиграции/бегства муслимов из своих неразвитых стран. Подводим итоги? ;)

_cCc_ 28 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEАйгюль Озкан из партии христианских демократов официально стала первой женщиной-мусульманкой смахивает на бред.Если человек называет себя Мусульманином это ешё ничего не значит! Интересно согласилась бы она за свои слова и поведение отвечать по исламским законам?

Seldjuk 28 Апреля 2010г.
Ответить

такие "мусульмане" и в россии министры есть, например МВД и МЭР (экономического развития), а что нам от этого?

Муса 28 Апреля 2010г.
Ответить

Правильно Айгюль Озкан делает! Все ровно хиджабы запрещены,пусть тогда и запретят символы других религий!

AbuAhmad 28 Апреля 2010г.
Ответить

А тебя, Ортокс, необходимо отправить обратно веков так на 5-10, твое время уже прошло. Сейчас на дворе не мрак христианских dark ages, а время исламского прогресса

Pavel 28 Апреля 2010г.
Ответить

Мусульманка, заявляющая о бессмыслице головного для мусульманок, который Всевышний сделал обязательным, не является мусульманкой. Она отрицает хиджаб, значит отрицает ислам. Это неверие.

Orthodox 28 Апреля 2010г.
Ответить

"Мусульманка" Озкан высказывалась не только против христианских крестов, но и против мусульманских символов в школах. Впрочем, ее надо депортировать домой в Турцию как и всех муслимов

Дарья 28 Апреля 2010г.
Ответить

вот тварь... кресты ей помешали... минареты тоже не нужны на улицах Германии

khalifat 28 Апреля 2010г.
Ответить

Еще одно доказательство лицемерности западной "демократии".

sergej 01 Мая 2010г.
Ответить

Все нормально эта женщина-политик говорит, если светскость, то всеобщая, если разрешать символы религии, то всем. Она гражданка Германии, скорее всего, тут родилась и знает, что к чему. Пусть кто-то не согласится, но ношение хиджаба само по себе ни о чем не говорит.

Яндекс.Метрика