Массовые убийства в Сребренице не были геноцидом - премьер сербской автономии

Боснийка оплакивает жертв резни в Сребренице

Боснийка оплакивает жертв резни в Сребренице

Теги:


4
28 Апреля 2010г. (14 Джумада аль-уля)
Население Республики боснийских сербов никогда не согласится с тем, что убийство тысяч мусульман в Сребренице было геноцидом.



Об этом заявил во вторник премьер-министр республики (автономии в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик в интервью белградской газете "Вечерние новости".



Додик отверг доклад 2004 года, в котором правительство Республики боснийских сербов признаёт факт массовых убийств в Сребренице и приносит извинения родственникам жертв.



Расправа в Сребренице, где в 1995 году были расстреляны почти 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков, признана геноцидом Международным судом ООН и Трибуналом ООН по военным преступлениям, передает "Радио Свобода".



10 июля 1995 года боснийско-сербские боевики окружили мусульманский анклав Сребреница, объявленный ранее "зоной безопасности" ООН, где укрылись несколько тысяч боснийских мусульман. Захватив город, они изолировали несколько тысяч мужчин и подростков от остального населения. По своему масштабу убийство тысяч людей в Сребренице стало самым страшным преступлением в Европе со времён Второй мировой войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 28 Апреля 2010г.
Ответить

Не надо от этих всех "судов" европейских ждать справедливости. Справедливый суд - только суд Аллаха. Суд Тагута - это всегда беззаконие. Пора уже давно мусульманам объединяться и работать на себя, а не на кого-то. Арабский халифат был создан, потому что мусульмане полагались только на свою веру в Бога. То же обстояло и с Османской империей. Мы сами прос.....ли, а теперь кого-то виним. У нас было единое государство, один правитель, с нами считались. Мусульмане, проживавшие в Российской империей, считались подданными османского султана. Любой муслим мог приехать в Османский халифат и ж...
Читать дальше

Муса 28 Апреля 2010г.
Ответить

Не геноцид??? А что это тогда??? Разве целенаправленное крупномасштабное истребление людей одной нации или веры это не геноцид???

Halida 28 Апреля 2010г.
Ответить

В целом городе планомерно, целенаправленно уничтожили по религиозному составляющему -за принадлежность к Исламу, за то, что они мусульмане- сербские фашисты во главе с Караджичем, Радичем. И всего-навсего руководство Сербии приносит извинения, да еще не признавая геноцид. Зло должно быть наказано с последствиями на 50-100 лет для сербов так, чтобы помнили о злодеяниях своих самые дальние потомки их. Кто помнит, что при взятии осадной Казани и окрест Московия сотворила точно такой геноцид? В русской истории для школьников об этом ни словечка.Потому что в России зло никогда не наказуем...
Читать дальше

galas 28 Апреля 2010г.
Ответить

У Додика своя методика

Яндекс.Метрика