Хиджаб или школа

В некоторых школах ношение хиджаба разрешено

В некоторых школах ношение хиджаба разрешено

Теги:



2
28 Апреля 2010г. (14 Джумада аль-уля)
Молодая республика Косово, подавляющее большинство населения которой составляют мусульмане, в силу своей традиции «умеренного» ислама и следуя букве светской конституции, пошла по стопам Туниса и Франции, запретив ношение женского головного платка – хиджаба – ученицам государственных школ. Как в Турции, где запрет на хиджабы, введенный в 1920-е годы, стал причиной ожесточенных судебных споров, решения местных властей и школьного руководства уже привели к обращению в суд и жалобам на дискриминацию.



В настоящее время платок нельзя носить на территории школ большей части Косово. 16-летнюю Арджету Халими из небольшого городка Вити, в котором помимо мусульман живут католики-албанцы и православные сербы, не допускают к занятиям в школе с января 2009 года. Хотя школьное руководство обещало позволить ей сдавать выпускные экзамены в хиджабе. Пока же она занимается дома, и кроме того посещает уроки в исламской религиозной школе, пишет «Weekly Standard».



Как сообщают местные СМИ, в один прекрасный день директор школы в сопровождении охранника велел девушке снять платок или покинуть территорию вверенного ему учебного заведения. Хиджаб она снимать отказалась, заявив, что приняла решение ходить с покрытой головой после пяти лет занятий религией. К тому же другим ученицам разрешается носить крест на шее, возражает Халими, так что и ей должны позволить носить хиджаб в классе.



За школьницу вступилась местная не имеющая никакого отношения к исламу неправительственная организация – Центр юридической помощи и регионального развития – обратившаяся в суд с жалобой на религиозную дискриминацию. Районный суд принял решение в ее пользу, однако школа и муниципальные власти не желают прислушиваться к мнению судей, настаивая на том, что столь заметные религиозные символы нельзя носить в государственных школах.



По данным организации Balkan Investigative Reporting Network (BIRN), опубликованным англоязычным аналитическим изданием «Prishtina Insight», в Косово произошло уже не менее десяти подобных инцидентов. Трех учениц исключили из школ в районе Скендерай, и одну – из учебного заведения в столице. Но, как пишет «Prishtina Insight», в некоторых школах города Вити и окрестностей ношение хиджаба разрешено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 28 Апреля 2010г.
Ответить

Разочаровало меня Косово...

AbuAhmad 28 Апреля 2010г.
Ответить

Вот оно истинное лицо западной демократии

Яндекс.Метрика