Абхазия надеется на скорое признание её независимости Украиной

Сергей Багапш
Президент Абхазии Сергей Багапш надеется на скорое признание Украиной и Беларусью независимости этой кавказской республики. Об этом он заявил в четверг, 29 апреля, выступая перед представителям ведущих российских СМИ.



"Я с осторожным оптимизмом отношусь к возможному признанию Абхазии со стороны Украины. Для нас это архиважно, чтобы Украина пошла на признание. Чтобы Беларусь наконец решилась и закрыла эту тему", – сказал Багапш.



Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на днях в Страсбурге на вопрос о признании Киевом независимости Абхазии и Южной Осетии, сказал, что он против применения двойных стандартов в этом вопросе, и предложил определить критерии предоставления независимости и выработать подход к решению проблем замороженных конфликтов.



Что касается Беларуси, то президент Александр Лукашенко говорил, что это решение должен принять парламент.



Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, после военного конфликта с Грузией. Кроме Москвы их новый статус признали Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. Грузия настаивает, что эти республики входят в ее состав, сообщает портал "Корреспондент.нет".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика