В Москве скончался легендарный фронтовой кинооператор Малик Каюмов

Малик Каюмов
В Москве на 100-м году жизни скончался легендарный фронтовой кинооператор Малик Каюмов (полное имя Каюмов Абдумалик Абдукаюмович). Секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев подчеркнул, «что уход из жизни знаменитого мастера документального кино – невосполнимая потеря для всей нашей документалистики». Вместе с такими известными кинооператорами, как Роман Кармен и Илья Копалин, Малик Каюмов прошел фронтовыми дорогами от битвы под Москвой, через Волховский и Брянский фронты, Белоруссию, и дошел практически до стен поверженного Берлина.



Лаврентьев сообщил, что гроб с телом покойного будет доставлен на его родину в Ташкент, где завтра состоятся государственные похороны. Малик Каюмов был отмечен многими высшими наградами СССР, включая звание Героя социалистического труда, народного артиста СССР, лауреата госпремий.



Каюмов Абдумалик Абдукаюмович был выдающимся советским режиссером и оператором документального кино, актером, кинорежиссером киностудии научно-популярных и документальных фильмов Узбекской ССР, первым секретарем Союза кинематографистов Узбекской ССР, народным артистом СССР.



С 1941 по 1945 год Каюмов находился в составе фронтовых киногрупп, снимал бои на Калининском фронте, под Москвой, в районе города Ржева, а также при освобождении Белоруссии. Фронтовые операторы не стреляли без необходимости и не использовали гранат, но находясь на передовой вместе с солдатами, работали обычно парами. Парой Каюмову был Алексей Семин, который дважды его спасал, вынося раненным с поля боя. После первого ранения Каюмов лечился в госпитале три месяца. Второе ранение было им получено в 1944 году в боях под Минском: три пули из автомата попали ему в ногу. Лечился Каюмов в госпитале в Лефортово, в Москве. Сначала врачи хотели ампутировать ногу, но потом отменили это решение. В марте 1945 года Каюмов был демобилизован инвалидом 2-й группы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 29 Апреля 2010г.
Ответить

Allah Rehmet Elesin! Обязательно посмотрите фильм "Тайна гробницы Тамирлана". Если бы не Каюмов, не известно, чем бы закончилась Великая Отечественная. Этот фильм на канале "Моя планета" и "Россия 1" показывали

Яндекс.Метрика