Самолеты ВВС Ирана пролетели близ авианосца "Дуайт Эйзенхауэр"

news-wYsKm1kcY9
Самолеты иранских ВВС совершили полеты в непосредственной близости от американского авианосца в Персидском заливе, сообщает сегодня телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на высокопоставленный источник в американской армии. По его словам, американское командование предпочло не афишировать инцидент, который произошел 8 дней назад.



Как отметил американский чиновник, "21 апреля, около 06,30 по Гринвичу, иранские "F-27", находясь в международном воздушном пространстве, совершали полеты в непосредственной близости от авианосца "Дуайт Эйзенхауэр", который возвращался из рейда в Оманском заливе".



Он пояснил, что самолеты приблизились к авианосцу примерно на 900 м, оставаясь в указанном секторе в течение 20 минут. "Иранские силы в курсе нашего присутствия в регионе, мы, соответственно, знаем о них", – добавил он.



Инцидент произошел накануне начавшихся 22 апреля иранских военных маневров в Персидском заливе, которые, по заявлению Тегерана, были ответом на угрозы применения ядерного оружия со стороны США.



По словам замкомандующего Корпусом стражей Исламской революции Хоссейна Салами, в ходе учений отрабатывалось взаимодействие сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил по обеспечению безопасности в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel 05 Мая 2010г.
Ответить

Персидский (или Арабский) залив, давно является американским! Арабы и иранцы просто сосуществуют в непосредственной близости. Вероятно иранские летчики сбились с курса, неужели они так осмелели что свободно летают по своему заливу?))))

Муса 30 Апреля 2010г.
Ответить

Не всегда же американцам пугать! И другие имеют право их по пугать!

казах 30 Апреля 2010г.
Ответить

После пошедших маневров американский авианосец заменил пол командного состава с диагнозом сердечного приступа и запросил дополнительную партию памперсов и хотдогов для снятия стресса. Шутка!

Яндекс.Метрика