В США проходит Фестиваль Мусульманской Комедии

Официальный Фестиваль Мусульманской Комедии под названием «Аллах сделал меня смешным» проходит сейчас в ряде штатов США, сообщает www.allahmademefunny.com. Первое в истории юмористическое турне сатириков–мусульман по городам США проводят известные в Америке юмористы: Ажар Усман, Причер Мосс и Азим.




Фестиваль начался выступлениями в Вашингтоне, и пройдет в ряде крупных городов Соединенных Штатов, включая Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сиэтл, Филадельфию.




«Для некоторых людей такое в новинку», – говорят артисты.




Первое в своем роде турне ставит перед собой задачу помочь людям лучше узнать друг друга посредством юмора, способствовать налаживанию взаимопонимания и взаимного уважения между представителями разных культур.




После террористических актов мусульмане прибывают в подавленном состоянии. Трое юмористов захотели предпринять что-то, чтобы поднять настроение, заставить по-другому взглянуть на мир. И лучшим способом для этого стала сатира.




«Цель нашего турне очень проста, – говорит Причер Мосс, – преодолеть расовые и культурные предрассудки, воспитывая попутно в мусульманах и не мусульманах с помощью комедии терпимость и уважение друг к другу».




Организаторы говорят, что хотят приложить все свои силы для создания полноценной, заметной и соответствующей мусульманским принципам комедийной постановки, которая одновременно отвечала бы общепринятым стандартам и сочетала бы в себе элементы разных культур.




«Юмор возникает по разным причинам и несет разный смысл, – добавил Мосс. – Смысл наших шуток на Фестивале Мусульманской Комедии сводится к тому, чтобы смех снял все различия в верованиях или происхождении, каковы бы они ни были».




Началось турне со столицы – Вашингтона. Далее маршрут гастролей пролегает по разным штатам США. В каждом городе приглашаются к сотрудничеству местные юмористы–мусульмане для совместного участия в спектаклях.




Во время выступлений зрителям в соответствии с мусульманскими обычаями не предлагают алкогольные напитки, но остальная часть меню предоставляется в полном объеме.




Приблизительно 15–20 % зрителей, посещающих спектакли, не мусульмане. Даже в так называемом библейском поясе на юге и среднем западе США спектакли с удовольствием смотрят христиане.




«Когда ты выходишь на сцену, чтобы сделать жизнь вокруг тебя чуточку лучше, ты даешь возможность людям узнать о тебе больше, и ты уже не являешься такой тайной за семью печатями для многих. Для этого в нашем шоу в качестве общепонятного средства используется юмор».




По глубокому убеждению его участников, комедийный фестиваль призван заявить, что мы, как мусульмане, не можем замыкаться сами в себе, быть изоляционистами. Диалог посредством смеха несет в себе всеобщее послание, содержит призыв к улучшению жизни в целом.




Религия артистов не может не откладывать свой отпечаток на то, что они говорят со сцены и как себя ведут в жизни. «Если мы приходим в клуб, то не заказываем ни алкоголя, ни свинины»,- рассказывает Мосс.




Есть расхожее убеждение, что мусульмане, в особенности ученые умы и жесткие мусульманские правители, не одобряют шутки, однако в Корана говорится, что Аллах сотворил смех и слёзы.




«Считаю нужным сказать, что в моем понимании это – ложное представление», – заявил Усман.- Сам пророк Мухаммад, как известно, обладал чувством юмора».




Свои выступления на сцене Усман строит так, чтобы избегать богохульства, шуток на тему секса, а также не допускать «сортирного» и «черного» юмора. «Тема, на которую я также никогда не допускаю шуток – это все, что касается религии, – отметил Усама. – Люди часто путают шутки на тему религиозности с шутками над религией. Я не шучу по поводу ислама, я шучу над мусульманами. В моем понимании, фестиваль должен способствовать терпимости, наведению мостов между разными культурами для их мирного сосуществования, тому, чтобы люди задумались, что хорошо в Америке, а что не очень».




Двое других сатириков, Азим и продюсер фестиваля Браян «Причер» Мосс, афроамериканцы.




Моссу 37 лет. Его родители – баптисты. Мосс посещал католическую военную школу, а ислам начал изучать в иезуитском отделении Маркеттского Университета.




«Меня привлекло понятие о единстве Бога и вторичности всего остального», – рассказывает он. – Троица всегда меня смущала. Отец, сын и святой дух – слишком много для поклонения».




Мосс, уроженец штата Калифорния, родился и вырос в христианской семье, что помогло ему завоевать признание у самой широкой публики. Какое-то время он писал тексты для Джорджа Лопеса.




Джордж Лопез, ведущий юмористической телепрограммы на канале Эй-Би-Си, считает Причера Мосса не просто юмористом, востребованным исключительно в мусульманском сообществе, но и наделенным талантом покорять сердца и умы людей во всем мире.




Во время учебы в университете, под руководством Причера Мосса прошло комедийное турне под названием «Конец Расизму», в ходе которого читались также и лекции, имевшие успех у студенчества. Это дало ему возможность заявить о себе как о писателе в университетской среде.




В своих выступлениях он ставит в упрек немусульманам то, что те считают экстремистов представителями всего ислама.




«У нас было желание создать такой спектакль, придя на который, люди чувствовали бы себя комфортно, в своей тарелке и одновременно вовлеченными в действие, в котором с помощью юмора развенчиваются устоявшиеся стереотипы, преодолевается нетерпимость и другие болезни общества, появившиеся в различное время»,- говорит Причер Мосс.




Усман считает, что впервые в истории можно наблюдать появление нового поколения мусульманских артистов юмористического жанра.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика