Комиксы как форма межрелигиозного диалога

Название книги комиксов – «99» - означает количество супергероев, которые собрались из разных уголков мира, чтобы бороться со злодеями

Название книги комиксов – «99» - означает количество супергероев, которые собрались из разных уголков мира, чтобы бороться со злодеями

Теги:




0
30 Апреля 2010г. (16 Джумада аль-уля)
Заслуги автора книги комиксов «99» в обеспечении понимания между религиями отметил на днях президент США Барак Обама.



«Его комиксы захватили воображение молодых людей благодаря супергероям, воплощающим учение и терпимость ислама», – сказал Обама.



Наиф аль-Мутава (Naif al-Mutawa) из Кувейта стал гостем организованного американским президентом саммита предпринимателей, где пользовался огромной популярностью среди участников. Они буквально выстраивались в очередь, чтобы получить его визитку и выразить свое восхищение.



Конференция мусульманских бизнесменов стала очередным шагом по реализации курса на сближение с исламским миром, который был взят после знаменательного выступления Обамы в Египте летом прошлого года. Для участия в саммите в Вашингтон приехали сотни экспертов и предпринимателей из стран Ближнего Востока, Индонезии и других регионов.



Название книги комиксов аль-Мутава – «99» – означает количество супергероев, которые собрались из разных уголков мира, чтобы бороться со злодеями. Залог их успеха кроется в единстве и взаимопомощи. Религия не является лейтмотивом книги, однако архетипы героев автор позаимствовал из Корана.



Уроженец Кувейта аль-Мутава окончил несколько университетов в США и работал психологом в Нью-Йорке, достаточно много времени проводит в Америке, называя себя «ньюйоркцем на полставки».



«Я хотел создать что-то необычное», – говорит аль-Мутава , отец пятерых сыновей. Его комиксы базируются в большей степени на общечеловеческих ценностях, чем на индивидуальном религиозном опыте. Они создают «альтернативную вселенную, где дети прекрасно себя чувствуют».



Книга напечатана на восьми языках, в том числе арабском и английском, и продается по всему Ближнему Востоку, в Китае, Индии и Соединенных Штатах; ее можно приобрести через Интернет. В Кувейте открыт тематический парк «99». Вскоре в США выйдет мультипликационная версия приключений героев из 99 стран, сообщает «Ислам для всех».



«Только действуя вместе, 99 героев добиваются успеха», – говорит аль-Мутава. «Но так же как и мы, герои должны постоянно помнить об этом… Когда люди сотрудничают и помогают друг другу, мир становится лучше».





Похоже, комиксы Мутавы созвучны с настроениями Белого дома.



«После моего выступления в Каире, ему (Мутаве) пришла в голову та же мысль, – сказал Обама во время конференции. – Поэтому в его комиксах Супермен и Бэтмен объединяются со своими мусульманскими коллегами и, как я слышал, добиваются успеха».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика