Ислам не требует от женщины закрывать лицо – эксперт

news-ugzbzgbsmo
Коран нигде не указывает женщине на необходимость закрывать лицо. Эта традиция пришла позже зарождения религии и не во все мусульманские страны. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал председатель Петербургского исламского культурного центра Мохаммед Хени.



«Например, моя жена лицо никогда не закрывала и не собирается. А если вдруг надумает, то это будет только ее личным выбором. Ислам строго подходит к понятию личного выбора. Никто не имеет права неволить человека и заставлять его делать то, что он не хочет», – подчеркнул Хени.



Хени отметил, что Европа явно «меняет свое лицо» и пытается с помощью запретов на ношение паранджи, хиджаба хоть как-то сдержать экспансию со стороны Востока. При этом мусульмане, выросшие там в третьем или четвертом поколении, видеть не видели исторической родины своих предков и хотят именно во Франции или Бельгии жить по своим обычаям.



«Запретительные меры всегда не к добру: противостояние мусульман и немусульман в Европе таким путем только усилят. Между тем, у России мог бы поучиться весь мир – ее отношению к другим национальностям, ее мультикультурному подходу и пониманию другого человека. Россияне не просто терпят того, кто рядом с ними, они его чаще всего принимают», – отметил Хени.



Напомним, законопроект, который касается в первую очередь женщин-мусульманок, носящих паранджу, утвержден бельгийским Сенатом. Бельгия стала первой страной Европы, запретившей публичное ношение никаба. Аналогичный закон рассматривается во Франции – стране с крупнейшей в Евросоюзе мусульманской общиной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

TOJIK 04 Мая 2010г.
Ответить

catty, почитай позжалуйста. http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=288

TOJIK 04 Мая 2010г.
Ответить

catty, "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный" (Священный Коран, сура "Сонмы", аят 59). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"В Конце света появится две категории людей, которые являются обитателями Ада: мужчины, избивающие людей с плетками в руках, которые подобны коровьим хвостам, и женщины одетые, и в т...
Читать дальше

rsi 04 Мая 2010г.
Ответить

героин не чем не хуже алкоголя.

python339 04 Мая 2010г.
Ответить

Mitad, уважаемый! За меня скажет выдающийся философ и мыслитель http://islam.com.ua/news/7538/ http://islam.com.ua/news/7679/ Rntrash _QUOTEАнтиисламисты находили женщин, которых мужья заставляли носить бурку, вытаскивали их во...
Читать дальше

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

Mitad-1, _QUOTEAllah v Kurane govorit,kto hochet pust' veruet,kto hochet net,no sleduyush'iy ayat preduprezhdaet teh kotorie ne hotyat,chto zhdet ih strashnoe nakazanie v pekle,i chto kogda oni poprosyat vodi,im prinesut raskalenniy metall,pri podnoshenii kotorogo k licu ot ego zhara budet sgorat' kozha lica. Вы знаете, уважаемый, это не так, вы вводите в заблуждение нас этими словами. Я специально посмотрела указанный аят и то...
Читать дальше

Mitad-1 03 Мая 2010г.
Ответить

Catty...dalil' naschet chetireh muzhchin,eto hadis, prosto ya privel ego svoimi slovami. Da kazhdiy v pervuyu ochered' otvechaet za svoi postupki. Tak zhe est' takoe chto kazhdiy pastuh otvechaet za svoyu pastvu. Na schet licemeriya podumayte sami,dopustim ya hochu delat' prelyubodeyanie,no radi Allaha ya ne delayu etogo. Chto ya licemer? I tak zhe kak vi rassuzhdaete mogu li ya iz za etogo voznenavidet'Islam,ved' vi sudite po mirskim merkam a mne vazhen konechniy rezul'tat. I stranno vi govorite:nosit' ego tol'ko iz za togo chtob rodnie ne popali v...
Читать дальше

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Catty, носить хиджаб - это обязательство перед людьми и Аллахом одновременно. Проходящий мимо мужчина, обронив на девушку без хиджаба случайный взгляд, теряет из духовного, ведь этот взгляд для него запретен. Если он не сможет оторвать свой взгляд в тот же момент, а шайтан ему в этом обязательно поможет, то он совершает греховное. В этом, от части, заключается ее ответственность перед обществом. Ну про ответственность перед Аллахом все и так понятно. По поводу сравнения с наркотиками. Излишняя распущенность девушек нашего времени служит причиной такого огромного количества разводов, каж...
Читать дальше

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

Mitad-1, Есть много фардов. Например, содержать свою жену и своих детей. И очень многие мужчины-мусульмане этого не соблюдают. При этом же они не перестают быть мусульманами. Некоторые даже умудряются считать себя хорошими мусульманами.

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

DamirSalafi, мда, сравнивать хиджаб и героин - это еще невиданный тренд в мусульманской среде. Даже не знаю, что Вам и сказать. Неужели (не)ношение хиджаба также может быть негативно, как (не)употребление наркотиков. Вопрос стоит иначе: ношение хиджаба - это обязательство женщины перед Всевышним (т.е. ее личное дело) или обязательство перед обществом? Если это ее личное дело и только ее обязательство перед Всевышним только, как можно ее - женщину - заставлять носить или снимать хиджаб?

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

Mitad-1, _QUOTEI dazhe esli v dushe ona vse ravno budet perechit' Allahu,to s nih po lyubomu uzhe sprosa budet men'she ili ne budet sovsem. нет ли в этом некоторого лицемерия, все-таки? Женщина не хочет носить хиджаб, но вынуждена это делать... и потом, разве в Коране не говорится,что каждый отвечает только за свои поступки, а не поступки, тех, кто под опекой? Каков далиль того, что мужчины отвечают за грехи п...
Читать дальше

DamirSalafi 03 Мая 2010г.
Ответить

Свобода выбора имеет свои границы. Кетти, если ваш сын скажет: мам, мне нравится герыч, вы ведь не скажете: твой выбор, сынок. или: да не хочу я в эту школу ходить, там уроки и все дела. вы ведь не скажете: нет принуждения, сынок, делай что хочешь.

Mitad-1 03 Мая 2010г.
Ответить

Catty...net raznoglasiy v tom chto hijab fard. Na schet etogo to zhe samoe chto muzhchini budut hodit' bez bryuk. Kak budet smotretsya? Eto sravnenie dlya isporchenih,a inache oni ne poymut. Tak zhe kogda sobachka prilyudno spravlyaet svoyu nuzhdu,ona ne osoznaet chto delaet postidniy postupok po otnosheniyu k lyudyam,tak zhe i nekotorie "lyudi" delayut mnogo postidnogo po otnosheniyu k Vsevishnemu,no ne osoznavaya etogo,podobno toy sobachke.

Mitad-1 03 Мая 2010г.
Ответить

Catty...Allah v Kurane govorit,kto hochet pust' veruet,kto hochet net,no sleduyush'iy ayat preduprezhdaet teh kotorie ne hotyat,chto zhdet ih strashnoe nakazanie v pekle,i chto kogda oni poprosyat vodi,im prinesut raskalenniy metall,pri podnoshenii kotorogo k licu ot ego zhara budet sgorat' kozha lica. A potom,ya ne govoryu,chtob muzhchini zapugivali ili bili svoih sester i pr., a imenno pol'zuyas' svoim avtoritetom v sem'e dohodchivo ob'yasnyali chto v pervuyu ochered' ey nuzhno eto samoy,vo izbezhanie nakazaniy,a tak zhe,chtob pozhalela ih. I dazhe esl...
Читать дальше

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

mslm, _QUOTEв том, что женщине обязательно скрывать свою голову, нет разногласий. насколько я знаю, существуют разногласия, следует ли женщину заставлять это делать... а если женщина не хочет носить хиджаб?

catty 03 Мая 2010г.
Ответить

Mitad-1, все-таки непонятно. Разве в Коране не говорится, что "нет принуждения в религии"? и если женщина покрывает голову только из-за страха перед отцом, мужем, братом или старшим сынов - это все-равно что она непокрытая, поскольку делает это ради людей, а не ради Б-га...... вроде был такой хадис о нияте хиджаба.

mslm 03 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEНо по сути Хени прав. Если женщина хочет покрывать голову - пусть покрывает. )))) Ишь ты, как разошелся. Хенни говорит о никабе! А в том, что женщине обязательно скрывать свою голову, нет разногласий.

Mitad-1 03 Мая 2010г.
Ответить

Piton...hijab-fard. I nasha religiya takova chto esli zhensh'ina narushaet zakoni Allaha,za ee grehi est' spros s chetireh muzhchin:s otca,starshego brata,muzha i starshego sina. I eti chetvero budut podverzheni ognyu za plohoe vospitanie svoey blizkoy.(na'uzubillyahi) I tot kto soprotivlyaetsya rasprostraneniyu zakonov Allaha,tot sozdaet vred v pervuyu ochered' sebe i sebya lish voznagrazhdaet ognem.

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

При всём моём глубоком уважении к женщинам, стремящимся скрыть своё лицо от посторонних взглядов, должен отметить, что мазхабы сходятся во мнении на том, что скрывать лицо не является для женщины обязательным, а лишь желательным. Вспомним тот хадис, в котором Пророк (с.а.с) сам приоткрыл вуаль одной из своих жен, показав тем самым ее лицо сподвижникам, проходившим мимо, дабы шейтан не оставил в их сердцах сомнения. Происходящее сейчас в Европе, возможно, от части даже к лучшему. Антиисламисты находили женщин, которых мужья засавляли носить бурку, вытаскивали их во всевозможные ток-шоу, ...
Читать дальше

python339 03 Мая 2010г.
Ответить

Раньше женщины всех религий прикрывали головы. Средневековая Европа, например. А ещё посмотрите фильм Мэла Гибсона о Христе. И у матери Иисуса, и у девы Марии, у всех окружающих - головы покрыты длинными чёрными платками. Просто наши женщины наверное позже всех религий "сдались" требованиям "мирового этикета". Но по сути Хени прав. Если женщина хочет покрывать голову - пусть покрывает. Если не хочет - пусть не покрывает. Религия - это дело добровольное. А когда отец либо муж заставляют близких женщин закрываться - это не религия, а отсутствие доверия к своим ...
Читать дальше

Аматуллах 03 Мая 2010г.
Ответить

Когда АЛЛАХ повелел женщинам опускаскать на себя покрывала (33-59), жёны Пророка стали закрывать свои лица. в Коране много сказано о том, что женщина должна показывать свою красоту только мужу. а что, лицо не относится к красивым частям? или шея и руки красивее лица? если даже голос женщины-аурат! и мнения мазхабов, которые сошлись на том, что женщина должна закрыть своё лицо, по-моему должно быть авторитетнее мнений современных учёных. никаб-это не мода и не традиция, это-Шариат!

Apple 03 Мая 2010г.
Ответить

как говорится в статье, его мнение основано на аятах Курана. в Куране же не говорится о том, что женщина должна закрывать лицо..

Mitad-1 02 Мая 2010г.
Ответить

Zuhra+

Зухра 02 Мая 2010г.
Ответить

Насколько я знаю никаб появился не позже зарождения религии, жены Посланника Аллаха (с.а.с.) закрывали лицо, никаб носили женщины ансаров, о чем есть достоверные хадисы, и мужчины тогда защищали это их право. Непонятно на чем основано мнение брата Мухаммада Хени.

sergej 30 Апреля 2010г.
Ответить

В этом решении ничего опасного для ислама и мусульманок нет. С другой стороны, в борьбе с женской одеждой видно проявление слабости и растерянности.

Зухра 02 Мая 2010г.
Ответить

Насколько я знаю никаб появился не позже зарождения религии, жены Посланника Аллаха (с.а.с.) закрывали лицо, никаб носили женщины ансаров, о чем есть достоверные хадисы, и мужчины тогда защищали это их право. Непонятно на чем основано мнение брата Мухаммада Хени.

sergej 30 Апреля 2010г.
Ответить