«Гробницу Иисуса Христа» в Кашмире закрыли для посетителей

Гробница   Розабал в Шринагаре
Гробницу Розабал, привлекавшую в последние годы сотни туристов в столицу индийского штата Кашмир, закрыли для посетителей из-за разгоревшихся споров о том, чьи же все-таки останки там захоронены.



Предположение о том, что Иисус не умер на кресте и провел остаток жизни в Кашмире, возникло несколько десятилетий назад. С тех пор к небольшой усыпальнице в традиционном стиле, расположенной в одном из густонаселенных районов Шринагара, «не зарастает народная тропа».



Однако большинство местных жителей считает это место захоронением мусульманских ученых и проповедников Юзы Асифа и Сайеда Насир-аль-Дина, которые жили здесь несколько столетий назад. Увеличивающийся поток туристов вызывает их недовольство, что не могут не учитывать власти раздираемого межрелигиозными противоречиями региона.



«Некоторые христиане с Запада утверждают, что это могила Иисуса Христа, и они обратились к нам с просьбой эксгумировать останки для радиоуглеродного анализа и пробы ДНК. Но мы отказались, – рассказал агентству Reuters смотритель гробницы Мухаммад Амин Рингшол. – Иностранцы, считающие Розабал могилой Иисуса, задевают чувства мусульман, поэтому, чтобы избежать возможных неприятностей, мы решили ее закрыть».



Мысль о том, что Иисус выжил после распятия и эмигрировал в Кашмир, первым высказал в своей книге «Христос в Кашмире», опубликованной в 1973 году, местный журналист Азиз Кашмири. Затем ее подхватили и другие авторы.



Но мусульманские ученые и историки Кашмира считают эту теорию нелепой, хотя мусульмане почитают Иисуса как одного из пророков Бога, и при этом верят, что он не умирал на кресте, о чем сказано в Коране.



«Если бы Иса (Иисус) приехал в Кашмир и поселился здесь, мы бы все стали христианами. Но ничего подобного в нашей долине не наблюдается», – отмечает мусульманский ученый Иршад Ахмад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика