Кому принадлежала бомба в центре Нью-Йорка?

Во время разминирования машины полицейские оцепили Таймс-сквер

Во время разминирования машины полицейские оцепили Таймс-сквер

Теги:



20
02 Мая 2010г. (18 Джумада аль-уля)
Нью-йоркская полиция обезвредила взрывное устройство, обнаруженное в автомобиле в центре Манхэттена. По словам мэра города Майкла Блумберга, если бы взрыв не был предотвращен, он мог привести к многочисленным жертвам.



Блумберг также сказал журналистам, что не знает, кто и зачем пытался организовать взрыв.



"Нам очень повезло, – заявил Блумберг. – Благодаря бдительности нью-йоркцев и профессионализму полиции, мы избежали происшествия, которое могло привести к многочисленным жертвам".



Мэр Нью-Йорка рассказал, что тревогу поднял продавец футболок, заметивший подозрительный автомобиль и оповестивший о нем стража порядка. Полицейский, в свою очередь, обратил внимание на дым, выходивший из щелей в задней части автомобиля и почувствовал запах пороха.



Глава полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли сообщил, что в автомобиле были найдены три газовых баллона, фейерверки, две 19-литровые канистры с бензином, батарейки, электрические провода и другие детали.



Кроме того, по словам Келли, из внедорожника извлечена черная металлическая коробка, похожая на сейф для хранения оружия, передает Би-Би-Си.



Сейчас полиция будет отсматривать записи с камер видеонаблюдения.



Дым без огня



В субботу вечером нью-йоркская полиция оцепила часть центральной городской площади Таймс-сквер в связи с обнаружением там подозрительного автомобиля.



При помощи робота-сапера окно темно-зеленого внедорожника Nissan Pathfinder разбили и извлекли из автомобиля взрывчатые вещества и материалы для изготовления бомбы.



Во время работ доступ на Таймс-сквер был перекрыт, чтобы дать специалистам возможность обезвредить обнаруженное устройство.



Сотрудник противопожарной службы сообщил агентству Рейтер, что был замечен человек, убегавший с места события.



В декабре прошлого года часть Таймс-сквер также была изолирована в связи с информацией о подозрительном мини-фургоне, однако тогда ничего опасного обнаружено не было.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 04 Мая 2010г.
Ответить

Rntrash. Эрдоган тоже делает гадости - Израилю, например. Просто сейчас ему выгодно улыбаться на 360 градусов. А Иран по отношению к Израилю ведет себя ничуть не лучше, чем США - к СССР. Просто у Ирана объяснения другие. СМИ дрянная штука, тут вы правы. Я и не спорю, просто если сказано "нашли бомбу" и "талибы взяли отвественность", то сущность СМИ уже не играет роли. Остается "верю-не верю". Вопрос личной выгоды спорен. Взрывать своих - это большой риск, а выгода маленькая. Сами же говорите про мощь СМИ. Мощный PR и народ проголосует как надо. Сербию вон бомбили ...
Читать дальше

Rntrash 04 Мая 2010г.
Ответить

rusionist, гадости в политике делают правители, не обременённые высокими моральными качествами. Возьмите, например, Эрдогана. Его политика качественно отличается. Люди, с которых можно брать пример есть даже в такой грязной сфере, как политическая. И это относится к делу, потому что мы говорили о том, как СМИ влияют на общественное мнение. Именно СМИ формируют то информационное поле, в котором находится общество, и являются мощнейшим рычагом управления.Если бы СМИ не оправдывали грязные дела правительства, оно бы не смогло так безнаказанно себя вести. Своих за людей считают? Возможно. Н...
Читать дальше

rusionist 04 Мая 2010г.
Ответить

Rntrash, именно политики в целом. Гадости друг другу делали и делают все, кто имеют к тому возможности. Но это к делу не относится. Официальная версия дырява по очевидным причинам: дело громкое, нужен след,хоть его и не повесишь. А вот если бы это была провокация, как вы считаете, дыр бы не было, уверяю. Менее рискованные дела продумываются очень тщательно. В Ирак - бесчеловечно? А кто ж спорит? Я разве писал, что считаю США святее Папы Римского? Однако своих они за людей считают, так что наивные версии типа "сами подложили" не катят. Что за Голдман? Если вы Голдстоуна имеете ...
Читать дальше

Vasia 04 Мая 2010г.
Ответить

Vi, rebiata, ili tupie ili silno tupie. Sami arabskie strani palets o palets ne udarili, chtobi reshit problemu. Im eto samim do fonaria. Soberutsia, pobazariat i po domam. A vi vsio buhtite, kak isporchenni patefon.

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Гнусно - в русле политики США, а не политики вцелом - это раз. Что касается кухонного уровня, много несостыковок в официальной версии, несостыковки найденные серьёзными людьми, на которые не были даны удовлетворительные ответы. Не заставляйте искать вам ссылки, вы их при желании сами легко найдете. "в Ирак пошли за нефтью и что". Это бесчеловечно. Дикость и варворство этого поступка видна невооруженным глазом, но американские СМИ все под дудку пели песню о доблесной американской армии, спасающей человечество. "Израиль не творит беззаконий" - это хорошая тема ...
Читать дальше

rsi 03 Мая 2010г.
Ответить

вполне вероятно что это мосад, а плёнку подделали.

rusionist 03 Мая 2010г.
Ответить

Rntrash, вообще-то они уже давно на арене и о них много кто говорит. Тонкости пока не важны, а я ссылаюсь на РИАН (http://www.rian.ru/incidents/20100502/229515235.html). Правда, они ссылаются на Reuters, но на его сайте сказано, что официальные лица не верят заявлению талибана. Это не красит РИАН, но факт заявления-то был. А ваши исторические примеры... какое отношение они имеют к этому? Ну прикармливала - гнусно, но вполне в русле политики. От созерцания их проблем в Афганистане можно получить некоторое удовольствие, ну и что? 9/11 устроило правительство? Это уж перебор. Это кухонный уровень....
Читать дальше

python339 03 Мая 2010г.
Ответить

Sergej, я же сразу Беню и Ко. узнал! Видели, как их белые чалмы на солнце светятся? Rusionist, мэр НЮ Блумберг уже опроверг причастность талибов. "Взрывной пакет собрали дилетанты" - сказал мэр. Именно поэтому из пакета пошёл белый дым, позволивший обратить внимание на эту подозрительную машину

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Rusionist, вы когда-нибудь общались с талибами лично, слышали, что они говорят? Или вы думаете, что вы их хорошо знаете, смотря через призму Fox News? Сначала убедите общественность в том, что США не прикармливала Талибан против СССР, в том, что 9/11 устроила некая мифическая "аль-Каида", а не правительство США, как считает большинство адекватного населения планеты, в том что Буш в Ирак пошёл бедным иракцам демократию делать, а не усиливать влияние на востоке и не продавать оружие своей blackwater американским налогоплатильщикам, в том, что Америка искренне пытается решить палестинск...
Читать дальше

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Если б хотели - взорвали бы

rusionist 03 Мая 2010г.
Ответить

Павел, талибы уже взяли ответственность. По-вашему, примазались? Получается, талибы подыгрывают США? Что-то не клеится. А чем плоха простая и логичная версия, что талибы опять хотели что-нибудь взорвать? Вполне согласуется с тем что эти ребята делают и даже говорят.

sergej 03 Мая 2010г.
Ответить

python, за юмор 1+

Pavel 03 Мая 2010г.
Ответить

это называется "кукла"! Сотрудники спецслужб США, под руководством мало-умных правителей, просто подложили бомбу и сами ее нашли. Такой прием используется давным давно. Быдло будет теперь разговаривать о том, что какие плохие террористы, и какие хорошие полицейские в пендосие (америке).

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Ну вот, теперь пакистанцы в США попали похлеще мусульманок в московском метро

Vasia 03 Мая 2010г.
Ответить

Na chto paranoya? Na bombu? Da vi, robiati, sovsem bolnie.

khalifat 02 Мая 2010г.
Ответить

Я почти угадал: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.gazeta.ru%2Fnews%2Flenta%2F2010%2F05%2F02%2Fn_1490282.shtml http://www.rian.ru/incidents/20100502/229515235.html А если кроме шут...
Читать дальше

python339 02 Мая 2010г.
Ответить

Да ну, это что! Смотрите как Беня Ладан с подельниками, на персональных коврах-самолётах, вулкан облетает http://www.youtube.com/watch?v=TQR2SH18k48&feature=player_embedded Красиво летят, косяком...

Rntrash 02 Мая 2010г.
Ответить

Дайте угадаю, иранский след?

khalifat 02 Мая 2010г.
Ответить

Ну как кому? Конечно "Аль-Каиде"!)))

sergej 03 Мая 2010г.
Ответить