Американский солдат: Наше командование поощряет обстрел мирных иракцев

Итан Мэккорд
Бывший военнослужащий американской армии в Ираке извинился перед иракским народом после того, как в интернете был размещён видео-ролик об убийстве мирных жителей страны американскими морпехами в 2007 году.



В интервью журналисту "Аль-Джазиры" в Вашингтоне солдат Итан Мэккорд заявил: "То, что я увидел, является самой настоящей резнёй мирных жителей. Их тела были разорваны на куски снарядами крупнокалиберных орудий. Я не мог представить, что такое возможно".



Напомним, в начале апреля американский электронный сайт разместил на своих страницах ленту, на которой американская армия зверски убивает 12 граждан Ирака, среди которых – два журналиста, работавших в агентстве Reuters. На видео отчётливо видно, как по мирным жителям был открыт прямой огонь из вертолётов "Апачи".



Итан Мэккорд являлся членом отряда, которому был отдан приказ прочистить район, подвергшийся атаке с воздуха в новом Багдаде. Его показания опровергают официальную позицию американского командования, которое, по словам главы госдепа США Роберта Гейтса, считает, что "в ходе операции никаких ошибок совершено не было", – передаёт "Аль-Джазира".



"Я убеждён, что действия солдат были ошибочными. Нападать на безоружных и мирных людей было нельзя. Они всего-навсего пытались помочь раненому соотечественнику", – продолжил Мэккорд. "Инцидент не является исключением. Подобное происходило чуть ли не каждый день, так как наши полевые командиры разрешали и поощряли ведение огня по гражданским лицам".



Итан Мэккорд извинился за действия американской армии в отношении иракского народа, отметив: "Мы обращаемся к вашим семьям и близким, понимая, что слова и подобные действия не могут вернуть ваших убитых родственников и друзей. Мне довелось вытаскивать из атакованного грузовика девочку и мальчика, и я увидел в их лицах наших собственных американских детей".



"Полагаясь на наш опыт, мы понимаем, что ужасные события, запечатлённые на этом видео, случались в Ираке во время войны ежедневно. Наши сердца преисполнены скорби. Возможно, требовать вашей дружбы будет некорректно. Однако мы надеемся, что вы примете наши извинения и соболезнования", – заключил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rntrash 03 Мая 2010г.
Ответить

Если ты искренен в своём соболезновании, потрать своё имущество на то, чтобы как можно больше людей в мире узнали правду. Чтобы это из крупных уважаемых СМИ было слышно. А так - это, извините, пшык.

python339 03 Мая 2010г.
Ответить

Очень по-американски. Сначала нагадят, а потом долго-долго извиняются: "Ой, простите! Я отдавил вам ваши я*ца!" Надежда Кеворкова: "Зона ислама превращена в зону войны против мусульман под самыми разными предлогами" http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/858/41.html

Яндекс.Метрика