Палестинское сопротивление против переговоров ПА и Тель-Авива

Исмаил Ханийя
Движение исламского сопротивления ХАМАС, движение "Исламский джихад", а также Народный и Демократический фронты освобождения Палестины критически отнеслись к намерению главы ПА Махмуда Аббаса вернуться к переговорному процессу с еврейским государством под формулировкой "непрямые переговоры".



Премьер-министр правительства в Газе Исмаил Ханийя заявил накануне, что решение Арабского комитета по наблюдению за мирной инициативой о поддержке переговоров является "печальным, так как было принято в то время, когда Израиль совершает многочисленные преступления, среди которых – продолжение иудаизации Аль-Кудса, строительство новых незаконных поселений и противозаконная депортация палестинцев с Западного берега в Газу".



Политик отметил, что вместо этого арабские государства должны обратить свой взор на процесс национального палестинского примирения, всячески поддерживая его.



Исмаил Ханийя высказал большое сомнение в том, что двусторонние переговоры ПА и Израиля способны в принципе привести к каким-либо положительным для палестинского народа результатам. "У них есть четкая переговорная стратегия, у арабов же ее нет. Это показывает неспособность арабского мира к поиску альтернативных путей, что увеличивает страдания палестинцев", – цитирует его "Аль-Джазира".



Член политического бюро "Исламского джихада" Мухаммад аль-Хинди также подверг резкой критике решение Махмуда Аббаса, отметив, что "оно не в интересах арабской уммы и не идет на пользу палестинской проблеме, а наоборот, отвечает интересам США и сионистского образования".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 04 Мая 2010г.
Ответить

Что и требовалось доказать. Вообше-то переговоры для того и придуманы, чтобы договариваться. Так чего хотят многочисленные (!) движения "сопротивления"? Чтобы кто-то заставил Израиль делать или не делать что-то, чтобы поддержали их, может, войну бы устроили. А потом, быть может, переговоры - чтобы сионитское образование еще прижать. Нет переговорной стратегии? Так может, выработать ее? Нет! Зачем? Давить, стрелять, убивать! А нет бы просто устроить свое государство на землях, которые и так де-факто палестинские. Подчеркивать свое миролюбие и спокойно и мирно добиться и доступа к свои...
Читать дальше

Яндекс.Метрика