ЕС и МВФ "спасают" еврозону за счёт трудящихся

Выступления греков против антикризисных мер правительства продолжаются

Выступления греков против антикризисных мер правительства продолжаются

Теги:




1
04 Мая 2010г. (20 Джумада аль-уля)
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей созывает 7 мая встречу глав государств и правительств зоны евро, чтобы утвердить финансовую помощь Греции, говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе коммюнике. Лидеры стран зоны евро обсудят "парламентские процедуры, предстоящие в ближайшие дни на национальном уровне с целью завершения всего процесса (предоставления помощи Греции)".



Накануне вечером министры финансов стран Еврогруппы согласовали порядок выделения двусторонних кредитов правительству Греции для спасения страны от дефолта. Однако в каждой стране, предоставляющей кредит, это решение должно быть утверждено парламентом, сообщает "Финмаркет".



Напомним, что ЕС решила "спасти" престиж евро. В течение ближайших трех лет европейские страны и Международный валютный фонд выделят для спасения экономики Греции около 110 млрд евро (более $145 млрд), сообщила в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си. Данное заявление было сделано после встречи в Брюсселе министров финансов стран ЕС.



Правда, простым грекам от этого сладко не станет. Власти Греции планируют массовые увольнения и сокращения зарплат госслужащим в качестве одной из мер по сокращению дефицита бюджета. Это сокращение является одним из условий получения Грецией, которая имеет огромный государственный долг, многомиллиардного кредита от МВФ и Евросоюза.



В греческой столице продолжаются массовые выступления граждан против антикризисных мер правительства, в частности, против мер по сокращению дефицита госбюджета. На первомай в Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами. В выступлениях приняли участие тысячи жителей Греции, выведенных на улицы профсоюзами и "левыми" партиями, выступающими против повышения налогов, сокращения зарплат и социальных выплат. Греческие профсоюзы наметили на среду всеобщую забастовку.



В Афинах в понедельник, 3 мая, захвачена студия NET – государственного телевидения Греции. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на городские телеканалы, сделали это бастующие учителя: таким образом они сорвали интервью греческого министра образования Анны Диамандопулу.



Греческие трудящиеся задают резонный вопрос: отчего те, кто был впрямую замешан в афере, а именно греческие олигархи и финансисты-махинаторы из Goldmann&Sachs, получив баснословные прибыли, никак не отвечают за свои проделки? В то же время людям, зарабатывающим производительным трудом, необходимо будет оплачивать новые кредиты и проценты по ним во спасение капиталистической финансовой системы!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 04 Мая 2010г.
Ответить

греки похоронят ЕС.

Яндекс.Метрика