Мусульманские кандидаты готовятся к прорыву на выборах в британский парламент

Если кандидату от Партии уважения Сальме Якуб удастся набрать нужное число голосов, она станет первой женщиной в хиджабе в парламенте

Если кандидату от Партии уважения Сальме Якуб удастся набрать нужное число голосов, она станет первой женщиной в хиджабе в парламенте

Теги:



0
05 Мая 2010г. (21 Джумада аль-уля)
После всеобщих выборов, которые пройдут в Великобритании на этой неделе, количество мусульманских депутатов в британском парламенте может удвоиться, достигнув как минимум двенадцати человек, сообщает информационное агентство Ирана IRNA.



Впервые в истории депутатом палаты общин может стать мусульманка, а также мусульманский представитель Консервативной партии.



Кроме того, не исключено, что в британском парламенте в первый раз будут заседать представители курдской и бенгальской общин. Если кандидату от Партии уважения Сальме Якуб удастся набрать нужное число голосов, она станет первой женщиной в хиджабе в законодательном органе страны.



В предстоящих выборах будут участвовать мусульманские кандидаты, представляющие широкий спектр политических сил страны.



Скорее всего мусульманин будет избран от округа Бетнал Грин и Боу (Восточный Лондон), где проживает наиболее крупная мусульманская община. По этому округу не менее пяти кандидатов-мусульман от различных партий претендуют на место, которое освободил депутат от Партии уважения, известный антивоенный активист Джордж Гэллоуэй.



Соискателями места в парламенте являются в общей сложности 80 мусульман, передает "Ислам для всех". По данным "Muslim News", в этом году будут избраны по крайней мере вдвое больше мусульман, чем на выборах в 2005 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика