Ахмет Давутоглу: Если Израиль будет проводить политику агрессии, Турция ответит на нее

Ахмет Давутоглу
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью лондонской газете "Аль-Хаят" заявил, что Турция ожидает от Израиля возвращения к мирному диалогу с палестинцами и требует прекратить "агрессивные действия". "Если Израиль будет проводить политику агрессии, Турция ответит на нее", – заявил турецкий министр.



"Мы не будем молчать в связи с израильскими атаками против невинного палестинского народа", – добавил он.



По словам Давутоглу, в 2008 году, когда израильская политика базировалась на принципах дипломатического диалога и мира, у Турции с Израилем были хорошие отношения. "Однако они изменились после израильской агрессии против Газы", – сказал он.



Глава МИД подчеркнул, что Анкара выступает против "строительства поселений на оккупированных территориях, особенно в Иерусалиме". Он добавил, что Иерусалим должен оставаться открытым для всех религий, и без решения проблемы этого города мирное урегулирование конфликта невозможно.



Турецкий министр добавил также, что Анкара готова взять на себя роль посредника в случае возобновления непрямых мирных переговоров между Израилем и Сирией.



В 2008 году Турция сыграла посредническую роль в процессе дипломатического зондирования намерений Израиля и Сирии в отношении мирных переговоров. Однако в декабре 2008 года подготовка к заключению мира была прервана в связи с началом израильской военной операции против Газы.



Во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2009 года премьер-министр Эрдоган косвенно обвинил израильского президента Шимона Переса в убийстве палестинцев. "Вы хорошо знаете, как убивать людей", – заявил он в порыве чувств.



Отношения между странами еще более обострились, когда заместитель израильского министра иностранных дел Дани Аялон публично отчитал турецкого посла в связи с выходом турецкого сериала, изобразившего Израиль в негативном свете, пишет "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 08 Мая 2010г.
Ответить

Это хорошо что ты относишься к Исламу хорошо! Ведь Ислам тоже относится к евреям хорошо! А к сионизму плохо! Армян как народ турки вообще не истребляли! (Не считая врагов которые ударили в спину туркам в самый тяжелый момент!!! Они не считаются,так как их даже террористами не назовешь!!!) И в этой битве много тоже погибло турецких солдат. А армяне много успели убить!!! И за этого султан их пересилил с востока Турции подальше! Так как если бы он их не пересилил народ от злости сам бы начал мстить армянам за их убийства не винных мирных людей! (в основном женщин,стариков и детей,т...
Читать дальше

rusionist 08 Мая 2010г.
Ответить

Муса, присланные тобой видеоссылки - не более, чем агитки, причем не очень мастерски сделанные. То, что дети погибли, к сожалению, верно (впрочем, это вина Хамаса, не построившего убежищ и спровоцировавшего нападение) - но использовать их тела для агитации - это как гнусновато. Вы считаете, что Израиль без зазрения совести лупит снайперским огнем по детям, а США взрывает собственных граждан? Ну а я столь же плохо думаю о Хамасе. И у меня не меньше оснований. Поэтому я допускаю, что агитаторы Хамаса всадили пулю в труп ребенка и сняли на камеру, как кто-то пальцем показывает на пулевое отверсти...
Читать дальше

sergej 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEЕсли бы Израиль убивал сколько можно, сколько было бы жертв? Проговорился чел. Да, убили бы всех, а потом в гоев превратили часть своих, чтобы было на ком паразитировать и кому портить жизнь. Про "гуманные" проценты свистит сионистская пропаганда, а факты, приводимые палестинцами, неоднократно проверялись на международном уровне.

Муса 07 Мая 2010г.
Ответить

x Брат я с тобой ОЙ как согласен что сейчас в мире идет информационная война! И в этой войне мы не проигравшие,потому что наши братья по всему миру действуют в информационной среде и с успехом! Я призываю всех братьев не быть пассивными,всем братьям нужно быть более активными,и не только в islamnews.ru но и на других платформах и сайтах оставлять комментарии,рассказывать правду и вести дискуссии в защиту Ислама!Старайтесь в интернете быть как можно в многих местах!!! И в жизни тоже всему окружению доносить правду об Исламе! Представляете один человек скольким людям может доносить...
Читать дальше

Alexey 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEx Прощу модератора удалять оскорбительные высказывания ортодокса,сиониста,печкина и тп.в адрес Мусульман (без суда и следствия),удалять явно лживые коменты и оставлять только аккуратные диалоги ибо они проливают свет на истину. x, я не собираюсь оспаривать Вашу позицию, просто выскажу свое личное мнение. Я считаю, что крайне глупо удалять такие комментарии. Конечно, если человек пишет матершину, то его коммен...
Читать дальше

x 07 Мая 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры.То что против Ислама ведеться жестокая и бесчеловечная борьба и информационная война думаю размышляющим понятно как дважды два=четыре.И даже на этом сайте сионисты,агенты проплоченных массонов пытаються дезинформировать людей во всем.Я немало читал комментарии на этом сайте и хвала Аллаху даже их ложь помогала мне по-больше узнать,Но..учитывая,что ведеться информац.война предлагаю использовать некоторые их методы(в рамках дозволенного):Прощу модератора удалять оскорбительные высказывания ортодокса,сиониста,печкина и тп.в адрес Мусульман (без суда и следствия),удалять ...
Читать дальше

Муса 07 Мая 2010г.
Ответить

rusionist _QUOTE"дедушка рассказывал, да он уже помер..." Ты что думаешь что они были вообще не грамотными и не могли написать о случившемся??? Нет,они не были не грамотными! Среди них было много людей образованных! Архивы Турции огромные! И не кто не что там не изъял,любое не большое изъятие в конце выдаст не связку данных!!! А этот вымышленный геноцид про который кричат армяне был 95 лет назад,это не слишком давно!!!(у турк...
Читать дальше

Муса 07 Мая 2010г.
Ответить

rusionist Для тебя!Про то как израиль убивает детей! Там много таких видео! http://www.youtube.com/watch?v=DIb1XRPKCqc http://www.youtube.com/watch?v=K8C9iWh5MXk http://www.youtube.com/watch?v=AC...
Читать дальше

rusionist 07 Мая 2010г.
Ответить

Сергей... по арабским данным в Газе живет 1.5млн. По арабским (!) данным погибло 1400 чел. Чья пропоганда-то? Если бы Израиль убивал сколько можно, сколько было бы жертв? При том, что в Газе даже убежищ Хамас не построил? Даже канавки не выкопал. Я вас умоляю... Муса, ссылочку дай. Подозреваю, что ты видел постановку. Паливуд. И вот почему. Израилю нет в таких действиях никакого смысла. Толку от такого злодейства ни на грош, а проблем можно огрести массу. Я даже не говорю про разоблачения подобных постановок, ладно. Просто тупой расчет. А вот Хамасу прямой расчет в таких постанов...
Читать дальше

ural 06 Мая 2010г.
Ответить

P.s. 4. проплачивают активную пиаровскую компанию про холокост, сталинские репрессии, про то какие они выдающиеся.

ural 06 Мая 2010г.
Ответить

Как происходят конфликты на БВ. 1. израиль провоцирует палестинцев, ливанцев. "Случайно" обстреливает людей на пикнике, либо по "ошибке" на танке въезжает в оливковую рощу, либо давят жителей, сносят дома и все это случайно 2. В ответ получают пару кусков водопроводной трубы 3. после этого вводит войска и первым делом уничтожает объекты в которых находятся журналисты, вторым делом обстреливает пункты охраны правопорядка, потом начинает "случайно" попадать в жилые кварталы. Когда раненых и беженцев набирается много, бьют по больницам и школам....
Читать дальше

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

rusionist А если я тебе скажу что я своими глазами видел те новости в котором было показано куча детей (прям настоящая куча)с выстрелами по телу и ОБЯЗАТЕЛЬНО контрольный выстрел в голову!!!!!

ahmad_shah 06 Мая 2010г.
Ответить

Allahu Akbar!

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить

Эти мифические 0,1% жертв - просто пропаганда, Израиль всегда убивал, сколько было можно, никаких преград себе не ставя. Как может быть иначе, если людьми считать только себя самих?

rusionist 06 Мая 2010г.
Ответить

Муса, не спорим - так не спорим. Отвечаю: если такие факты имели место, это преступления, которые надлежит расследовать и покарать виновных. Но я весьма сомневаюсь, что они имели место в реальности. Палевуд... Нашумевший эпизод с убийством ребенка снайпером решается просто: ребенку 15-16 лет, он приближается, не реагируя на приказ остановиться. Здесь любой солдат любой армии откроет огонь на поражение. А в Цахале запретили стрелять в камнеметателей. Дурь, но показательная.

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

rusionist На твои слова можно по всем параметрам возразить,но оставим споры,ты скажи мне убийство детей (в том числе грудных)выстрелом в сердце и контрольным выстрелом в голову = это по твоему относится к 0,1% ?????????

rusionist 06 Мая 2010г.
Ответить

Приятно, что Давутоглу проговорился. Значит, "агрессия" против Газы привела к ухудшению отношений? Опустим, что эта контртерроперация была ответом на многолетние обстрелы, сами обстрелы Турция, видимо, считает нормой. Но если обстрелы - не агрессия, то что же? Как что - ответ на блокаду. Но блокада Турцию не волновала! Давутоглу не говорит, что отношения испортились из-за блокады Газы! Вот оно! Нужен был повод и он нашелся. А дальше бред. Лживый мультфильм - не повод, а унижение посла - повод. Сама Турция никогда людей не убивала - интересно, в своих разборках они когда-нибудь...
Читать дальше

sergej 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEЕсли бы Израиль убивал сколько можно, сколько было бы жертв? Проговорился чел. Да, убили бы всех, а потом в гоев превратили часть своих, чтобы было на ком паразитировать и кому портить жизнь. Про "гуманные" проценты свистит сионистская пропаганда, а факты, приводимые палестинцами, неоднократно проверялись на международном уровне.

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить