Информационное
агентство России
-3°C
23 ноября, 14:26

Ахмет Давутоглу: Если Израиль будет проводить политику агрессии, Турция ответит на нее

art_dev
Ахмет Давутоглу: Если Израиль будет проводить политику агрессии, Турция ответит на нее
Ахмет Давутоглу

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью лондонской газете "Аль-Хаят" заявил, что Турция ожидает от Израиля возвращения к мирному диалогу с палестинцами и требует прекратить "агрессивные действия". "Если Израиль будет проводить политику агрессии, Турция ответит на нее", — заявил турецкий министр.

"Мы не будем молчать в связи с израильскими атаками против невинного палестинского народа", — добавил он.

По словам Давутоглу, в 2008 году, когда израильская политика базировалась на принципах дипломатического диалога и мира, у Турции с Израилем были хорошие отношения. "Однако они изменились после израильской агрессии против Газы", — сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что Анкара выступает против "строительства поселений на оккупированных территориях, особенно в Иерусалиме". Он добавил, что Иерусалим должен оставаться открытым для всех религий, и без решения проблемы этого города мирное урегулирование конфликта невозможно.

Турецкий министр добавил также, что Анкара готова взять на себя роль посредника в случае возобновления непрямых мирных переговоров между Израилем и Сирией.

В 2008 году Турция сыграла посредническую роль в процессе дипломатического зондирования намерений Израиля и Сирии в отношении мирных переговоров. Однако в декабре 2008 года подготовка к заключению мира была прервана в связи с началом израильской военной операции против Газы.

Во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2009 года премьер-министр Эрдоган косвенно обвинил израильского президента Шимона Переса в убийстве палестинцев. "Вы хорошо знаете, как убивать людей", — заявил он в порыве чувств.

Отношения между странами еще более обострились, когда заместитель израильского министра иностранных дел Дани Аялон публично отчитал турецкого посла в связи с выходом турецкого сериала, изобразившего Израиль в негативном свете, пишет "Ислам для всех".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. rusionist06.05.2010 8:27

    Приятно, что Давутоглу проговорился. Значит, "агрессия" против Газы привела к ухудшению отношений? Опустим, что эта контртерроперация была ответом на многолетние обстрелы, сами обстрелы Турция, видимо, считает нормой. Но если обстрелы — не агрессия, то что же? Как что — ответ на блокаду. Но блокада Турцию не волновала! Давутоглу не говорит, что отношения испортились из-за блокады Газы! Вот оно! Нужен был повод и он нашелся.
    А дальше бред. Лживый мультфильм — не повод, а унижение посла — повод. Сама Турция никогда людей не убивала — интересно, в своих разборках они когда-нибудь ограничивались уровнем 0.1% жертв?
    Мирный диалог — хоть завтра. Милости просим за стол переговоров. И лучше кассамы оставить в прихожей…

  2. Муса06.05.2010 9:43

    rusionist На твои слова можно по всем параметрам возразить,но оставим споры,ты скажи мне убийство детей (в том числе грудных)выстрелом в сердце и контрольным выстрелом в голову = это по твоему относится к 0,1% ?????????

  3. rusionist06.05.2010 11:21

    Муса, не спорим — так не спорим. Отвечаю: если такие факты имели место, это преступления, которые надлежит расследовать и покарать виновных. Но я весьма сомневаюсь, что они имели место в реальности.
    Палевуд… Нашумевший эпизод с убийством ребенка снайпером решается просто: ребенку 15-16 лет, он приближается, не реагируя на приказ остановиться. Здесь любой солдат любой армии откроет огонь на поражение. А в Цахале запретили стрелять в камнеметателей. Дурь, но показательная.

  4. sergej06.05.2010 11:46

    Эти мифические 0,1% жертв — просто пропаганда, Израиль всегда убивал, сколько было можно, никаких преград себе не ставя.
    Как может быть иначе, если людьми считать только себя самих?

  5. ahmad_shah06.05.2010 19:52

    Allahu Akbar!

  6. Муса06.05.2010 20:22

    rusionist А если я тебе скажу что я своими глазами видел те новости в котором было показано куча детей (прям настоящая куча)с выстрелами по телу и ОБЯЗАТЕЛЬНО контрольный выстрел в голову!!!!!

  7. ural06.05.2010 21:36

    Как происходят конфликты на БВ.
    1. израиль провоцирует палестинцев, ливанцев. "Случайно" обстреливает людей на пикнике, либо по "ошибке" на танке въезжает в оливковую рощу, либо давят жителей, сносят дома и все это случайно
    2. В ответ получают пару кусков водопроводной трубы
    3. после этого вводит войска и первым делом уничтожает объекты в которых находятся журналисты, вторым делом обстреливает пункты охраны правопорядка, потом начинает "случайно" попадать в жилые кварталы. Когда раненых и беженцев набирается много, бьют по больницам и школам.

    И из года в год это не меняется, в последнее время еще стали использовать снаряды с обедненным ураном и фосфором, чтобы и после обстрела наносить урон жителям.
    Что это фашизм? Может геноцид? Да это просто крайняя форма национализма -сионизм. Гитлеру теперь есть у кого учиться.

  8. ural06.05.2010 22:00

    P.s. 4. проплачивают активную пиаровскую компанию про холокост, сталинские репрессии, про то какие они выдающиеся.

  9. rusionist07.05.2010 10:49

    Сергей… по арабским данным в Газе живет 1.5млн. По арабским (!) данным погибло 1400 чел. Чья пропоганда-то? Если бы Израиль убивал сколько можно, сколько было бы жертв? При том, что в Газе даже убежищ Хамас не построил? Даже канавки не выкопал. Я вас умоляю…
    Муса, ссылочку дай. Подозреваю, что ты видел постановку. Паливуд.
    И вот почему. Израилю нет в таких действиях никакого смысла. Толку от такого злодейства ни на грош, а проблем можно огрести массу. Я даже не говорю про разоблачения подобных постановок, ладно. Просто тупой расчет. А вот Хамасу прямой расчет в таких постановках. Куча детей, у каждого выстрел в голову, это Израиль, ужас, ужас, ужас. Сергей, а где написано, что сионисты людями считают только себя самих? Пока вижу это только у муслимов.
    Тебе ответ из другой темы: почему Армения против, а Турция за расследование. Да потому что есть примеры МН-расследований. Вон Голдстоун, например. Турция что, свои архивы не почистила? Ага. А у армян будет только из серии "дедушка рассказывал, да он уже помер…". А имя судьи известно и где он живет — узнать можно. А политические козыри, опять же. Короче, нет веры этому расследованию. И потом, если признают, что геноцид был, то Турции это так, укол самолюбию. Отношения-то строят сейчас. А если — не было, то Турции это большой плюс. Цинично, но верно.
    Урал, это палестинцы и ливанцы месяцами или годами обстреливают Израиль. Ты только объясни, зачем это Израилю надо? Зачем сионисты из Газы ушли? Перебили бы арабов и жили, по примеру Гитлера. А почему Египет Газу отказался брать? Вы как-то мелко судите. Уж провокация — так провокация. Снять блокаду, позволить провезти серьезные ракеты, спровоцировать удар, а потом упс и все. Но так не делают, зачем-то поддерживая тление конфликта 10ки лет, снабжая палестинцев водой, едой, энергией и интернетом, так что в результате "геноцида" их число увеличилось в несколько раз. Урал, это арабы гоняют простую схему: напасть, укрыться, пережить удар, орать про свои беды. Разрушений в Газще на 2 млрд (по оценкам арабов), а пожертвований год назад было уже 5! Как вам норма прибыли?

  10. Муса07.05.2010 20:15

    rusionist Для тебя!Про то как израиль убивает детей! Там много таких видео!

    http://www.youtube.com/watch?v=DIb1XRPKCqc

    http://www.youtube.com/watch?v=K8C9iWh5MXk
    http://www.youtube.com/watch?v=AC8ND6wvlqA
    http://www.youtube.com/watch?v=44jPk_-FzbY

    (список ссылок http://www.youtube.com/results?search_query=Izrail+cocuk+katili&aq=f)

  11. Муса07.05.2010 20:26

    rusionist

    _QUOTE
    "дедушка рассказывал, да он уже помер…"

    Ты что думаешь что они были вообще не грамотными и не могли написать о случившемся??? Нет,они не были не грамотными! Среди них было много людей образованных!

    Архивы Турции огромные! И не кто не что там не изъял,любое не большое изъятие в конце выдаст не связку данных!!!
    А этот вымышленный геноцид про который кричат армяне был 95 лет назад,это не слишком давно!!!(у турков существуют документы и книги с давностью в тысячу лет!!!) соответственно у армян тоже должны быть документы по этому делу! И не только у армян,они должны быть и у дружественной для них России! Если даже у азербайджанцев имеется опровергающие данные о вымышленном геноциде!
    И у азербайджанцев очень и очень много документов того периода,когда сами армяне устраивали геноцид против азербайджанцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Так что они не могут выйти на мировую арену суда с разбирательствами,так как не было не ко кого геноцида!

  12. x07.05.2010 23:16

    Уважаемые братья и сестры.То что против Ислама ведеться жестокая и бесчеловечная борьба и информационная война думаю размышляющим понятно как дважды два=четыре.И даже на этом сайте сионисты,агенты проплоченных массонов пытаються дезинформировать людей во всем.Я немало читал комментарии на этом сайте и хвала Аллаху даже их ложь помогала мне по-больше узнать,Но..учитывая,что ведеться информац.война предлагаю использовать некоторые их методы(в рамках дозволенного):Прощу модератора удалять оскорбительные высказывания ортодокса,сиониста,печкина и тп.в адрес Мусульман (без суда и следствия),удалять явно лживые коменты и оставлять только аккуратные диалоги ибо они проливают свет на истину.Не хватало,чтоб они и здесь сеяли ложь,Им бесполезно,что то объяснять,у них здесь другие цели,ибо сказанно было так много,что самый ярый атеист давно принял бы Истину..

  13. Alexey08.05.2010 0:10
    _QUOTE
    x

    Прощу модератора удалять оскорбительные высказывания ортодокса,сиониста,печкина и тп.в адрес Мусульман (без суда и следствия),удалять явно лживые коменты и оставлять только аккуратные диалоги ибо они проливают свет на истину.

    x, я не собираюсь оспаривать Вашу позицию, просто выскажу свое личное мнение.

    Я считаю, что крайне глупо удалять такие комментарии. Конечно, если человек пишет матершину, то его комментарий можно и не пропустить. Но, удалять комментарии, которые могут нести в себе ложь и т.п., я считаю не стоит! И вот почему:

    1) Когда пропускаются комментарии порочащие ислам, модераторы сайта тем самым дают понять, что они не боятся открытого разговора, и что они не боятся лжи и наговоров по отношению к исламу, потому что свет правды и истины нельзя затемнить ложью!

    2) При опубликовании подобных комментариев, есть возможность разнести их в пух и прах, через грамотную аргументацию. И тем самым поставить лжеца на свое место!

    3) Открытый и порой непростой диалог позволяет обмениваться мнениями и позволяет лучше понять оппонента, позволяет иначе посмотреть на проблему непонимания.

    4) Глупо создавать вакуум мнений, лучше разговаривать, обсуждать, стремиться понять друг друга, чем враждовать и в качестве аргументации использовать кулаки.

  14. Муса08.05.2010 0:53

    x Брат я с тобой ОЙ как согласен что сейчас в мире идет информационная война! И в этой войне мы не проигравшие,потому что наши братья по всему миру действуют в информационной среде и с успехом!
    Я призываю всех братьев не быть пассивными,всем братьям нужно быть более активными,и не только в islamnews.ru но и на других платформах и сайтах оставлять комментарии,рассказывать правду и вести дискуссии в защиту Ислама!Старайтесь в интернете быть как можно в многих местах!!! И в жизни тоже всему окружению доносить правду об Исламе!
    Представляете один человек скольким людям может доносить истину!!! А нас в мире сколько???
    Уже сейчас их обманы выходят наружу!Уже сейчас они не могут манипулировать людьми! А если вы все будете активными?изменения будут большие!!!
    ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ЗАТЕКАЕТ!

  15. sergej08.05.2010 2:07
    _QUOTE
    Если бы Израиль убивал сколько можно, сколько было бы жертв?

    Проговорился чел. Да, убили бы всех, а потом в гоев превратили часть своих, чтобы было на ком паразитировать и кому портить жизнь.
    Про "гуманные" проценты свистит сионистская пропаганда, а факты, приводимые палестинцами, неоднократно проверялись на международном уровне.

  16. rusionist08.05.2010 10:36

    Муса, присланные тобой видеоссылки — не более, чем агитки, причем не очень мастерски сделанные. То, что дети погибли, к сожалению, верно (впрочем, это вина Хамаса, не построившего убежищ и спровоцировавшего нападение) — но использовать их тела для агитации — это как гнусновато. Вы считаете, что Израиль без зазрения совести лупит снайперским огнем по детям, а США взрывает собственных граждан? Ну а я столь же плохо думаю о Хамасе. И у меня не меньше оснований. Поэтому я допускаю, что агитаторы Хамаса всадили пулю в труп ребенка и сняли на камеру, как кто-то пальцем показывает на пулевое отверстие: это Израиль, Израиль, зло, зло, негодяйство.
    Муса, в пункте насчет геноцида армян я изложил свои соображения. В этом пункте я на 100% не уверен. Хотя я циник, поэтому не уверен в сохранности уличающих документов как у турков, так и у армян, живущих в Турции. Уточните формулировку "геноцида не было" — армян вообще не убивали, или убивали мало, или убивали не по программе уничтожения, или что-то еще?
    х, ну какая еще война? Смешно, право. Это вам хочется чувствоват себя воителем. Мои комментарии часто удаляют. Особенно когда я привожу яркие примеры. Хотя удалять комментарии до — это как-то совсем уж. Если бы мне платили, я бы прикинулся мусульманином и умело стравливал бы вас, а не назывался сионистом. Притом, что меня самого частенько оскорбляют, как и сионистов и евреев, что демонстрирует одностороннюю направленность мусульман, в чем часто обвиняют как раз евреев. Это нормально — переносить свои грехи на оппонента: "ты мерзавец и хам!"
    Муса, ради Бога. Демонстрируйте свою сущность. Кто же вам мешает?
    Я, например, к Исламу отношусь хорошо. Мне не нравится подлая деятельность против Израиля, экспансия и терроризм. Этим занимаются называющие себя мусульманами, и в этом вся проблема.

  17. Муса08.05.2010 13:13

    Это хорошо что ты относишься к Исламу хорошо! Ведь Ислам тоже относится к евреям хорошо! А к сионизму плохо!

    Армян как народ турки вообще не истребляли! (Не считая врагов которые ударили в спину туркам в самый тяжелый момент!!! Они не считаются,так как их даже террористами не назовешь!!!) И в этой битве много тоже погибло турецких солдат. А армяне много успели убить!!! И за этого султан их пересилил с востока Турции подальше! Так как если бы он их не пересилил народ от злости сам бы начал мстить армянам за их убийства не винных мирных людей! (в основном женщин,стариков и детей,так как мужская часть была на войне).

    Зря ты думаешь что это видео монтаж!!! Я это видео видел во время войны в Палестине по турецким телевизионным каналам! А там не будут показывать видео не проверив! Так как это может обойтись миллиардными штрафами!!!
    И зря ты думаешь что Хамас виноват что не построил убежища!!!
    Разве какая не будь страна сможет построить убежища для полтора миллиона мирных людей??? При том что еще Палестина всегда блокирована!!!
    И к стати там детей очень много грудного возраста,они же не бегают по улицам что бы можно было сказать что в них случайно попали!!! А как раз это свидетельствует о том что именно израильские солдаты заходили в дома и расстреливали их там!!! На это и свидетельствует выстрелы контрольные в голову и в сердце!!!!!!!!!!!!!!!!
    И это все кроме арабов подтверждают и благотворительные организации,находившиеся в то время в Газе (в основном турецкие организации).