Пленных мусульман фашисты расстреливали, приняв за евреев – историк

Узники фашистского концлагеря
Об участи казахов, попавших в плен в первые месяцы войны и содержавшихся в концлагерях на территории Польши и Германии, рассказала на страницах «Комсомольской правды – Казахстан» доктор исторических наук Гульнара Мендикулова, профессор Института востоковедения МОН РК.



– В октябре 2009 года я работала в парижской библиотеке. И в книге, посвященной Французскому движению Сопротивления, обнаружила ужасающую фотографию с надписью «русские военнопленные», которая была опубликована во французской газете «Defense de la France» от 30 сентября 1943 года. На ней запечатлены нагие, ободранные, истощенные шесть человек – предположительно, туркестанцы. И когда я увидела эту фотографию, посчитала своим долгом найти документы о казахских военнопленных и участниках движения Сопротивления, – вспоминает Гульнара Мендикулова.



Третий Рейх и туркестанские военнопленные



22 июня 1941 года нацисты арестовали в Париже всех заметных эмигрантов из СССР и поместили в замок Компьен. В их числе был Мустафа Шокай. Потом его вывезли в Берлин, где после соответствующей обработки предложили возглавить Туркестанский легион (его планировали набрать из пленных советских тюрков, заключенных в концлагерях). Немцы рассчитывали на высокий авторитет Шокая в среде туркестанцев. По плану нацистов, легион должен был частично заменить немецкие части в боях на Восточном фронте против советских войск. В ответ на это Мустафа Шокай потребовал ознакомить его с условиями содержания земляков в этих лагерях.



То, что он там увидел, Мустафа Шокай изложил в письмах, которые и нашла Гульнара Мендикулова в INALСO в Париже (The Institute National des Langues et Civilisations Orientales – Институт восточных языков и цивилизаций).



Вот отрывки из этих писем:

«…Посещение лагерей началось в конце августа, и за время до начала ноября мы успели побывать во многих лагерях и перевидать много десятков тысяч наших соотечественников…»



Военнопленных туркестанцев делили на тех, кто уже состоял в рядах Красной армии до начала войны, и попавших на фронт по общей мобилизации после объявления войны. Вторых было большинство.



«С трогательной заботливостью говорили друг о друге туркестанцы. Пожилые «гражданские пленные» просили меня проявить больше заботы о молодых военнопленных красноармейцах, ибо они нужнее для будущего строительства Туркестана, а красноармейцы проявляли много тревоги за судьбу «гражданских пленных, как невинно страдающих».



А вот что удалось узнать Мустафе Шокаю о том, как туркестанцы попали на фронт: «Среди взятых в армию по мобилизации уже после начала войны очень много учащихся (низших, средних и высших учебных заведений), учителей начальных и средних школ. Есть инженеры, доктора медицины и артисты, которые не имели даже возможности переодеться и грим стереть с лица, стирали уже во время посадки в вагоны.



«Нас было в одном классе педагогического института всего 15 человек туркестанцев, – рассказывал один из военнопленных. – 26 июня явился в класс директор, велел нам выстроиться отдельно и ждать указаний военных властей. Через час нас прямо повезли на вокзал, посадили в вагон и отправили «для обучения воинскому строю». Куда именно нас везут, мы ничего не знали… В Самаре нам дали солдатские шинели и выдали винтовки. В Харькове винтовки отобрали якобы для русских, отправляющихся на передовые позиции. Прошло несколько дней, и нас высадили с поезда возле какого-то леса. Здесь нас обучали в течение трех дней, на четвертый день мы узнали, что командир наш сбежал, что мы находимся в немецком окружении. Нас всех вместе с присоединившимися в дороге оказалось несколько сот туркестанцев…»



Шокай увидел в концлагерях, где содержались казахи, а также узбеки, таджики, киргизы и другие, бесчинства и зверства, расстрелы.



«Октябрь 1941 г. Теперь уже общеизвестно, что жизнь наших военнопленных соотечественников очень ненормальна и тяжела. Всюду они жалуются на плохую пищу и отсутствие одежды, огромное большинство бродят в полуголом состоянии… во многих местах люди проводят целые сутки под открытым небом, укрываясь на ночь в вырытых ими самими в земле «волчьих ямах», и что особенно прискорбно, жалуются на плохое с ними обращение со стороны лагерной администрации. Порка за малейшее отступление от лагерной дисциплины и нередко расстрелы за несовершенные еще «преступления» – явление, увы, ставшее обычным.



Мне рассказали во всех лагерях, мною виданных, что уже в самом начале – при взятии в плен – многих туркестанцев расстреляли на месте по внешнему сходству… с евреями. Еврейство находили еще в том, что туркестанцы, как все мусульмане всего мира, оказывались обрезанными».



«Может быть, их ищут родные»



– Относительно того, что сталось с нашими соотечественниками, которые попали в концлагеря в самом начале войны, до сих пор имеются лишь отрывочные данные: их дальнейшая судьба требует тщательного изучения, – отмечает Гульнара Мендикулова. – Эти данные важно опубликовать, потому что, возможно, об их судьбе не знают родственники. Возможно, они до сих пор их ищут…



Хотелось бы остановиться также на участии казахов – бывших военнопленных во Французском движении Сопротивления.

В мае 1995 года в деревне Жукевиель департамента Тарн благодаря помощи ветеранов Французского движения Сопротивления посольство Казахстана установило мемориальную стелу в честь казахов и всех тех, кто пал за освобождение Франции. Кроме того, один из участников французского движения Сопротивления Ахмет Бектаев, проживавший в Шымкенте, выпустил мемуары «Под небом Франции». Он рассказал о том, как казахи попали в плен, бежали из концлагерей и стали макизарами – французскими партизанами, как участвовали в боях с фашистами на юге Франции и о своей судьбе. В 1944 году Ахмет Бектаев боролся с фашизмом вместе с украинцем Петром Дьячуком, киргизом Зунумом Жаманкуловым, каракалпаком О. Журымбаевым, казахами Кадемом Жуманиязовым, М. Курмашевым, Д. Битановым, Б. Утетилеуовым, У. Досовым, М. Бейсенбиевым и другими.



Гульнара Мендикулова нашла подтверждение его воспоминаний об участии казахов в национальном движении Сопротивления Франции в документах Национального архива Франции. Обнаружены переписка, воспоминания, документы о создании Первого партизанского полка, в котором казахи воевали бок о бок с грузинами.



– Эти данные – совершенно изумительная находка не только для казахов, но и для всего постсоветского пространства, – считает Гульнара Мендикулова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 06 Мая 2010г.
Ответить

Mitad-1, я помимо "клоуна" еще и "дихлофос". Вы и сами понимаете, что это от муслимского бессилия и отсутствия аргументов. Слова Корана, приведенные вами, вполне справедливы но банальны. Т.е. их можно перефразировать: И не будут довольны тобой мусульмане пока ты не примешь ислам

    Goku 28 Октября 2022г.
    Ответить

    У меня своя путь!

Land 06 Мая 2010г.
Ответить

Alexey, вот как раз вся ненависть исходит от религии, Любая религия это узаконенная большая секта, питающая свою силу, и разрастаясь за счет естественного страха человека, ислам как раковая опухоль, питается страхами людей. Люди ведут себя как овцы, которыми водят. Нужно поднять запрет на религии - секты.

Mitad-1 06 Мая 2010г.
Ответить

Dihlofox...tvoya tupost' i tvoi zavislivie viskazivaniya,pomogayut nam razobratsya v istine i esh'e raz ubeditsya chto mi na pravil'nom puti,po vsem voprosam. Molodec dihlofox,deystvuy v tom zhe duhe. Dazhe tvoy tandem s sionistami,podtverzhdaet istinost' Kurana,kotoriy bil nisposlan mnogo let nazad.Naprimer:"I NIKOGDA ne budut dovol'ni toboy ni iudei ni hristiane,poka ti ne posleduesh za ih uchen'em."(Kuran2:114).

Ibn_Adam 06 Мая 2010г.
Ответить

Помоему лучшим проявлением благочестия будет игнорирование ортодокса и всяких ему подобных. Они здесь потому,что мы им отвечаем, им нравиться злить нас. Больному ничего не докажешь - а за слова свои мы будем отвечать.

Orthodox 06 Мая 2010г.
Ответить

У ап. Павла, бывшего фарисея, одного из 82 апостолов Христа не было никакой мотивации "подменять" Писание, тем более что христианство ни в Писании, а в Крестной Жертве. Ап. Павел, как и прочие ученики, стал мучеником за Христа, а потому ему и веры больше чем исламу, который рассуждая о Евангелии отстоит от него за 6 столетий и за тысячи километров от мест действия. Полосина читал. Как и Сохина. Бред и натяг. Эти люди докатились до того, что стали опровергать... свой же ислам, борясь, например, с идей христианского воскресения всех мертвых

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить

Если брать время 3 Рейха, то с режимом Гитлера сотрудничали очень многие, и примеры можно найти со всех сторон. На оккупированных территориях массово открывались православные храмы, чему духовенство, естественно, было радо. _QUOTEИ Вы считаете, что уместно ставить знак равенства между Исламом и Исламским проектом Третьего рейха? И разве не было священников, которые служили в СС? Вот в этих вопросах, ответы на которые очевидны, вся суть дела.

musttafa 06 Мая 2010г.
Ответить

Да, что там Хусейни, вы бы лучше про православного Власова вспомните с РПЦЗ, ГДЕ ВЛАСОВ, ДО СИХ ПОР, ЧУТЬ ЛИ НЕ В СВЯТЫХ ХОДЮТ.

Темирлан 06 Мая 2010г.
Ответить

Бедный, наивный, ортодокс, ты сам-то знаешь во что веришь? К твоему сведению, после учения Павла, который никогда, кстати, не видел Иисуса, от религии Исы (мир с ним) мало чего осталось. Советую прочесть Ницше "Антихрист" или более научную литературу Али Вячеслава Полосина "Евангелие глазами мусульманина". Но ты не станешь читать, я знаю, из-за страха узнать правду, что христианство, на самом деле, это просто еврейская секта, созданная Павлом, перечеркнувшим и подменившим своими, все заповеди с использованием мифологии и язычества прошлых веков. К примеру, такой важный рели...
Читать дальше

forrum2008 06 Мая 2010г.
Ответить

Не обращайте внимания на этаго сиониста-провокатора ортедокса и его приспешников. Речь тут совсем не об этом, а о том, что из за них пострадали тюрки, а хотя холокост приписывают исключительно только к евреям, как будто больше никто не погиб в той войне.

Orthodox 06 Мая 2010г.
Ответить

rusionist, полностью согласен с вами. Кстати, то что муслимы "роются" в истории - делает им честь, хотя они и "роются" на свой лад, переписывают историю. Впрочем, безуспешно. Например, историю отношений с христианами они обычно начинают со времени Крестовых походов. Но знающие люди говорят "Стоп". Эта история начилась задолго до Крестовых походов, а именно с завоевательных походов арабо-мусульман еще в 7-8 веках, а крестоносцы лишь поздно ответили да и то им и по сей день не нужна собственно мусульманская Мекка

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

rusionist К твоему сведению в Турции не было геноцида против армян! Ты же прекрасно знаешь что Турция призывает созвать международную комиссию по расследованию этого инцидента,и готова предоставить все свои архивы! Но здесь Армения против! Интересно почему,да???? ))))

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

Alexey А где в Турции убивали христиан и священников???(просто стало интересно)!!!

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

Orthodox брось говорить ерунду,и ты и я знаю что евреев убивали в нацисткой Германии по заказу самих же евреев! можешь посмотреть "Дух времени"

Orthodox 06 Мая 2010г.
Ответить

Алексей, вы задаете очень правильные вопросы. Именно поэтому, чтобы разобраться в сути дела можно изучать историю через призму ее основных лидеров - в данном случае жизни Христа и Магомета. Их жизнь и колоссальная разница в поступках - покажут вам суть дела Ясно одно, Гитлер очень симпатизировал исламу, много брал из него, очень жалел, что арабы в 8 веке не захватили Европу, а христианство считал "религией слабых", которая в перспективе Третьего Рейха должна была быть уничтожена

rusionist 06 Мая 2010г.
Ответить

Алексей, сам факт примечателен. Когда нам вкручивают, что 3Рейх - чуть ли не сионистский проект, такие факты... интересны. Конечно, Алексей, в прошлом рыться не стоит. Но муслимы-то роются! И когда Литой свинец с 0.1% жертв, поставками водички и односторонними прекращениями огня называют геноцидом, а события в Турции в отношении армян - так, семечки - оно как-то некошерно. Когда говорят, что ислам вообще лучше всех религий и муслимы все в белом, упомянутые вами факты обретают новый смысл. Вот в чем дело-то! Террорист-смертник с именем Аллаха взрывающий себя в толпе невинных людей - он и...
Читать дальше

123456 06 Мая 2010г.
Ответить

Одними из самых ярых советников фашистов были православные папаши. Стремясь получить потерянные права, они были готовы на все, чтобы свергнуть советскую власть. От действий таких православных фашистов страдали, естественно, и мусульмане. Касательно сотрудничества православных священников с фашистами снято немало фильмов в отечественной кинематографии. Ортодокс, убирайся в свою Русь - на Украину - к Януковичу! В нашей стране ты не нужен!

Mitad-1 06 Мая 2010г.
Ответить

Chto ti sdes' so svoimi herostianskimi fashistami ioan grozniy-zhivotnoe,petya-voobsh'e slov net,a tak zhe napaleon i gitler,a tak zhe vash gruzinskiy brat vash stalin dazhe konchal duhovnuyu seminariyu-presmikayush'eesya. Churka.

Alexey 05 Мая 2010г.
Ответить

Orthodox, муфтий Иерусалима Хаджи Мухаммед Амин аль-Хусейни действовал и говорил от имени всей мусульманской уммы? И Вы считаете, что уместно ставить знак равенства между Исламом и Исламским проектом Третьего рейха? И разве не было священников, которые служили в СС? И имя Йозефа Ратцингера Вам о чем-нибудь говорит? Знаете Orthodox, на мой взгляд, если мы будем путешествовать в прошлое, через историю, то мы в прошлом можем найти много неприятного. Как, например, в Турции убивали христиан и священников, как насильственно исламизировали христиан и т.п. Аналогично, мож...
Читать дальше

Темирлан 05 Мая 2010г.
Ответить

Ссылки источников выложи, болтушка ты ортодоксальная

Orthodox 05 Мая 2010г.
Ответить

Ну разве только принимали за евреев. А вообще первыми кто в нацистской Германии попал в концлагеря бы ли католические священники и первым советником Гитлера в деле войны и истребления евреев - был мусульманский муфтий. Смотрите Новейшую историю стран Европы и Америки.

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить