Российский военный корабль освободил танкер от пиратов

Танкер "Московский университет". Фото с сайта shipspotting.com

Танкер "Московский университет". Фото с сайта shipspotting.com

Теги:



0
06 Мая 2010г. (22 Джумада аль-уля)
Захваченный накануне сомалийскими пиратами российский нефтяной танкер "Московский университет" освобожден военными моряками с противолодочного корабля "Маршал Шапошников".



Военные освободили танкер с 23 российскими моряками на борту недалеко от побережья Йемена.



В результате операции по спасению заложников, захваченных сомалийскими пиратами, никто из моряков не пострадал, сообщил РБК начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. По его словам, операция по спасению заложников завершилась около 8:00 мск.



Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", прибыв в район, где дрейфовал захваченный танкер "Московский университет", приступил к операции по освобождению экипажа захваченного судна. Вскоре все заложники были освобождены, а пираты – захвачены. А.Кузнецов подчеркнул, что никто из военных моряков и заложников не пострадал. Один из пиратов был убит.



Напомним, танкер, перевозивший в Китай 86 тыс. т. сырой нефти стоимостью 53 млн долл., был захвачен накануне утром в 50 милях от берега, к востоку от Аденского залива. По сообщению капитана танкера, два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.



Вчера сомалийские пираты грозили убить экипаж танкера в случае попытки его освобождения.



По факту захвата танкера и 23 членов экипажа – граждан РФ – Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ ("Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой").



"Московский университет" – танкер класса "Афрамакс" 1999г. постройки, флаг – Либерия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика