Танкист Бадретдин унес аккумулятор, чтобы не завели его танк

Бывший танкист Бадретдин Бикмухаметов с Кораном

Бывший танкист Бадретдин Бикмухаметов с Кораном

Теги:



0
06 Мая 2010г. (22 Джумада аль-уля)
Увлекательные истории записывают мусульмане Тюмени в ходе поездок по домам ветеранов Великой Отечественной войны. Последняя такая встреча главы Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатыха Гарифуллина состоялась в селе Ново-Аптулла Аромашевского района.



Бадретдину Бикмухаметову 84 года. Он единственный участник войны в Ново-Аптулле. Повестку в военкомат получил, когда едва исполнилось 18 лет. Война для Бадретдина началась по пути к линии фронта, когда эшелон с молодым пополнением подвергся бомбежке немецкой авиацией.



Сибиряк попал в 51-ю танковую бригаду Первого Белорусского фронта.



«Однажды командование решило пойти на хитрость, и нанести удар по врагу со стороны болот, откуда немцы меньше всего ждали нападения, – вспоминает ветеран. – Но как преодолеть непроходимые Пинские болота? Для танков был сделан бревенчатый настил, солдаты сплели себе широкие лапти, так и прошли болота».



Неожиданный удар опрокинул немецкое сопротивление. Танкисты с боем прорвались вперед и оказались в тылу врага. Дошли до польского города Демблина, в Люблине освободили заключенных концлагеря. Тем временем, немцы бросились вдогонку за гуляющей по оккупированной территории танковой колонной. Танкистов окружили под Варшавой.

«Куда ни ткнемся, всюду немцы», – говорит Бадретдин.



Закончилось горючее. Чтобы немцы не смогли завести танки, Бадретдин с друзьями утащили аккумуляторы. Трое суток фашисты обстреливали солдат с разных сторон. Командование по рации передало приказ выходить из окружения своими силами. Разрыв вражеского кольца стоил жизни десяткам солдат, погиб близкий друг и земляк Гафур Набиев, получил ранение и сам Бадретдин. Через полгода госпиталя сибиряк вернулся в строй и встретил Победу под Берлином.



После войны Бадретдин Бикмухаметов 47 лет работал шофером в родном селе. С супругой Нурилей Альмухаметовной они живут в любви и согласии уже 60 лет.



- В двух деревнях Аромашевского района, как я узнал, живут еще два ветерана, – говорит Фатых Гарифуллин. – К ним я отправил «мусульманский десант» из руководителей мусульманской общины Ново-Аптуллы.



В ближайшие дни глава Казыятского управления намерен встретиться с ветеранами г. Ишим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика