Чеченские депутаты просят Кремль разминировать Чечню

За последние пять лет сотрудниками МЧС было обезврежено 5143 различных взрывоопасных предмета и 21 авиабомба

За последние пять лет сотрудниками МЧС было обезврежено 5143 различных взрывоопасных предмета и 21 авиабомба

Теги:



2
06 Мая 2010г. (22 Джумада аль-уля)
Проблема разминирования территории Чечни требует принятия специальной федеральной программы. По данным специалистов, в республике необходимо провести сплошное разминирование территорий общей площадью примерно в 24 тысячи гектаров.



Решить вопрос очистки полей и лесов Чечни от мин, фугасов, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов без участия федерального центра практически невозможно, полагают в МЧС республики. Схожее мнение было высказано в начале текущей недели депутатами парламента республики, которые на прошедшем в Грозном заседании обсудили "минную" проблему и приняли решение обратиться к руководству РФ с предложением разработать специальную федеральную программу по разминированию территории Чечни.



"Минная проблема в нашей республике остается такой же актуальной, как и несколько лет назад. По данным специалистов, в нашей республике необходимо провести сплошное разминирование территории общей площадью более чем в 24 тысячи гектаров. Из них более 16 тысяч 500 гектаров составляют сельскохозяйственные угодья, а 7300 гектаров – земли лесного фонда. За время двух военных кампаний в нашей республике от мин пострадали более трех тысяч человек, около половины из которых составляют женщины и дети", – цитирует представителя МЧС Чечни «Кавказский узел».



"За последние пять лет сотрудниками МЧС было обезврежено 5143 различных взрывоопасных предмета и 21 авиабомба. Очищена территория в 247 гектаров. Однако, если исходить из того объема работ, которые необходимо провести для очистки территории республики от мин и различных боеприпасов, проделанная работа – лишь капля в море. Если разминирование территории республики будет проводиться теми же темпами, что сегодня, то на это уйдут десятилетия. И неизвестно еще, сколько человек может погибнуть и стать инвалидами в результате подрывов на минах и фугасах, или срабатывания неразорвавшихся боеприпасов", – говорит он.



По словам собеседника, проблема разминирования территории республики осложняется тем обстоятельством, что у специалистов МЧС и военных нет карт минных полей, и работать приходится практически наугад, в основном пользуясь данными, получаемыми от населения. "Мины и фугасы во время военных действий активно ставили не только боевики, но и военные. При этом никакой привязки к местности или составления соответствующих карт минных полей ни та, ни другая сторона фактически не вели. Это серьезно затрудняет проведение работ по разминированию и повышает опасность для населения", – сказал работник МЧС.



В ноябре 2009 года в Грозном прошла акция протеста, участники которой потребовали принятия скорейших мер по разминированию территории республики. Участники акции обратились к министру обороны Российской Федерации с настоятельной просьбой предпринять необходимые меры для решения проблемы разминирования территории Чеченской Республики и поддержать создание в Чеченской Республике центра по противоминной безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan 06 Мая 2010г.
Ответить

Разминируют как миленькие-если разминированием займется население,нет гарантии,что часть мин может оказаться где-нибудь на Рублево-успенском шоссе-проблем может быть больше чем от бедолаг накачанных наркотой и взорванных в московском метро...

python339 06 Мая 2010г.
Ответить

Сейчас, ага! Разминируют. Только лыжи наденут... У них вся "национальная идея" построена вокруг трусливо-однобокого насаждения "основной веры", и травли мусульман - нашли о чём просить этих Швондеров в погонах

Яндекс.Метрика