Греции придётся отказаться от евро - американский экономист

Пол Кругман
Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман считает, что если Греции не удастся провести внутреннюю девальвацию, резко снизив цены по сравнению с действующими в других странах, то ей придется выйти из еврозоны, что уже будет означать обесценивание вновь вводимой национальной валюты. На этом фоне путевки в грецию в настоящее время отличаются более низкими ценами в сравнении с другими европейскими курортами.



Даже после реструктуризации Греции придется разрешать серьезные проблемы, пишет колумнист газеты "New York Times" в своем блоге.



Государству придется ради сбалансированного бюджета экономить, что, в свою очередь, повлечет за собой усугубление спада в экономике.



В греческом обществе нет единодушия в вопросе коллективных договоров, зарплат и тому подобного, и бурные выступления трудящихся тому свидетельством. Они показали, что Греция не сможет пойти по пути внутренней девальвации, следовательно, остается альтернативная девальвация, то есть отказ от евро, считает эксперт.



Выход Греции из еврозоны повлек бы за собой огромное давление на банки. Если, например, Центробанк Европы намекнет на такую возможность, то за этим последуют массированные спекулятивные атаки на греческие банки.



Поэтому данный вопрос публично обсуждать нельзя, но это не означает, что подобное развитие ситуации исключено. По мнению Кругмана, Греция все больше походит на Аргентину 2001 года.



При этом выход из еврозоны не является для Греции альтернативой реструктуризации долгов, но, вероятно, ей придется сделать и то, и другое, чтобы бюджет правительственного сектора снова был в порядке, передаёт "Delfi".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 23 Мая 2010г.
Ответить

Ситуация в Греции была не самая критическая. Это еще одно доказательство западного девиза "своя шкура дороже" http://www.inosmi.ru/infographic/20100506/159763358.html За сколько правительство страны -родины демократии, согласились на этот спектакль , что дать возможность еще какое то время продержаться доллару. Но всем уже ясно - америке как гегемону конец и скоро иншаЛЛах ему дадим новое прозвище дегенерат.

Apple 10 Мая 2010г.
Ответить

а я надеюсь и верю в то, что печкин ошибается. часть арабов и остальных мусульман на самом деле становятся европейцами, причем во всем, а остальная часть сохраняет свое исламское самосознание и оно даже усиливается. первые поколения мусульман не сравнить с молодым поколением. молодое поколение более религиозное и сознательное. один из ярких признаков этого - это то, что сейчас гораздо больше женщин носят хиджабы и то, что коренные европейцы и американцы принимают Ислам. разве такое было возможно 20-30 лет назад?? разве 20-30 лет назад нормы Шариата учитывались при проведении финансовых операци...
Читать дальше

sergej 09 Мая 2010г.
Ответить

Печкин, большой прогресс. Выдал человеческий текст. Заметим еще, что евреи в Европе тоже гости, а не местные. Иммигранты ("эммигрантов" не существует) принимают хорошие стороны европейской жизни, и это нормально. Нормально также то, что люди бегут от войны. Другой вопрос, кто эти войны развязал, да это каждому очевидно. Маме-Европе спасибо за гостеприимство.

Печкин 09 Мая 2010г.
Ответить

Евросоюз не развалится, а будет продолжать развиваться и укрепляться, присоединяя всё новые страны. Европейская цивилизация определяет мировую историю, нравится это кому-нибудь или нет. А эммигранты. арабы, китайцы и все остальные -медленно, но верно становятся европейцами, принимая образ жизни страны, в которой они находят приют. Сам факт того, что люди перебираются из мусульманских стран в европейские говорит о торжестве последних. Примитивные традиции и верования принадлежат прошлому.

Темирлан 09 Мая 2010г.
Ответить

Фашист не может быть приличным человеком, тем более, если он невежда и просто болтун! Рыллев, ты 9 мая отмечаешь?

forrum2008 07 Мая 2010г.
Ответить

Да, очень жаль Ортодкса, а мог быть приличным человеком...

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить

Развал Евросоюза будет хорошей новостью для всех, кроме самих европейцев. То, что сейчас происходит в Греции, никого радовать не может. За Ортодокса, и впрямь, становится неудобно. А иногда кажется, что он себя плохо контролирует. Надеюсь, что я все же ошибаюсь.

Муса 06 Мая 2010г.
Ответить

orthodox Я стал читать твой комментарий в начале и удивился не ужели ты стал таким грамотно размышляющим,но когда дошел до этих строк_QUOTEтолерастию, исламизм и массово принимая у себя цыган и мусульман мне стало грустно! Оказывается ты не изменился!Жаль!А как охота тебя видеть на достойном месте! Скажу понятным тебе языком "Все в руках всевышнего,и может быть в один день ты будешь очень уважаемым нами человеком! Надеюсь ты прочитаешь и не будешь возражать!...
Читать дальше

Orthodox 06 Мая 2010г.
Ответить

Развал Евросоюза - будет хорошей новостью. Европа стала сильной в рамках независимых государств. А теперь единый центр - Брюссель довел Европу до ничтожества, насаждая педерастию, толерастию, исламизм и массово принимая у себя цыган и мусульман

sergej 09 Мая 2010г.
Ответить

Печкин, большой прогресс. Выдал человеческий текст. Заметим еще, что евреи в Европе тоже гости, а не местные. Иммигранты ("эммигрантов" не существует) принимают хорошие стороны европейской жизни, и это нормально. Нормально также то, что люди бегут от войны. Другой вопрос, кто эти войны развязал, да это каждому очевидно. Маме-Европе спасибо за гостеприимство.

sergej 06 Мая 2010г.
Ответить