ОБСЕ и ОИК должны объединить усилия для борьбы против исламофобии – Ихсаноглу

Экмеледдин Ихсаноглу
Организация Исламская конференция и ОБСЕ должны объединить усилия для борьбы против роста исламофобии, нетерпимости и дискриминации мусульман, сказал генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, выступая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, сообщает trend.az.



"Цели и задачи ОИК немногим отличаются от целей и задач ОБСЕ. Обе организации привержены миру и стабильности, – приводятся в официальном сообщении ОБСЕ слова генсека. – Настало время для ОБСЕ и ОИК объединить материальные ценности, ориентированные на получение результата, чтобы призвать людей, начиная с самого низкого уровня, отказаться от экстремизма", – сказал он.



Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу считает, что совместная работа двух организаций должна быть нацелена на "культуру уважения и толерантности к целому ряду гражданских и политических, а также экономических, социальных, и культурных прав людей разной веры и традиций".



Постоянный совет ОБСЕ является одним из основных директивных органов организации, проводящим еженедельные заседания в Вене для обсуждения событий в регионе ОБСЕ и принимающим соответствующие решения.



По мнению генсека ОИК, являющейся второй крупной организацией в мире после ООН, и ОБСЕ должна усилить уже существующее сотрудничество. Этому может способствовать председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, и в ОИК – в следующем, добавил Ихсаноглу.



"Мы не можем игнорировать тот факт, что религия стала частью международных отношений благодаря экстремистским элементам, приведшим к созданию напряженности и угрожающим стабильности, гармонии и даже миру путем провокаций и подстрекательств на религиозной почве", – сказал генсек.



Он призвал ОБСЕ обратить внимание на растущую угрозу стабильности и безопасности, возникающую в результате нетерпимости и экстремизма, и приветствовал планы по борьбе с нетолерантностью и дискриминацией мусульман, которые будут обсуждаться в ходе конференции ОБСЕ по вопросам толерантности и недискриминации, которая состоится на высоком уровне в Астане в июне.



Термин "исламофобия", который буквально переводится как страх перед исламом, используется для выражения нетерпимости к исламу, распространившейся в Европе и Америке с 1990-х годов. В странах, где существует исламофобия, получила широкое распространение дискриминация в отношении мусульман на почве пропаганды мнения о том, что ислам и мусульмане являются источником терроризма.



Проявление исламофобии вылилось в 2005 году в публикацию в датской газете "Jyllands-Posten" карикатуры, изображающей пророка Мухаммада террористом, и перепечатанной в нескольких европейских странах. В прошлом году Швейцария запретила в стране строительство минаретов, далее последовал запрет на ношение никаба и бурки – традиционной женской восточной одежды – в ряде европейских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика