Студенты написали письмо-обращение к Президенту РТ Шаймиеву

RIU_34
Студенты Российского Исламского Университета написали письмо-обращение к Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву в связи с приданием новым руководством вузу светского направления. В письме, написанном от имени мусульман Казани, содержится призыв «незамедлительно содействовать разрешению кризисной ситуации вокруг Российского исламского университета».



«В результате молодые мусульмане, стремящиеся изучать духовные науки, теряют возможность получения в Татарстане образования высокого уровня. Им опять придется ехать для этого в другие регионы России, за границу или брать знания у частных учителей» – говорится в письме.

«Всем известно, что за годы своей работы РИУ стал одним из немногих учреждений, а может и единственным в России, где высококвалифицированные преподаватели по выверенным программам успешно вели подготовку имамов для всей России. При этом в нашей стране и республике достаточно светских отделений и кафедр, где уже готовят по специальностям "Востоковедение", "Теология", "Религиоведение" и т.п. Зачем их дублировать?» – подчеркивают авторы обращения.

Студенты обращаются к Президенту РТ, как к «мудрому взвешенному политику», с надеждой на то, что Татарстаном не будет утрачены лидирующие позиций в области духовного образования. В письме подчеркивается, что «развал РИУ» может привести к дестабилизации конфессионального мира в республике.

В настоящее время идет сбор подписей под этим письмом. На данный момент поставили подписи уже более 730 мусульман.

Соб. Инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика