Американский трибунал оправдал офицера, избившего иракца

Мэтью Маккейб. Фото ©AP
Военный трибунал американского штата Вирджиния оправдал офицера, который обвинялся в избиении заключенного во время службы в Ираке. Как сообщает Associated Press, речь идет о Мэтью Маккейбе (Matthew McCabe) из подразделения SEAL ("морские котики").



Fox News отмечает, что офицер обвинялся в нападении, в невыполнении служебных обязанностей и в попытке скрыть преступление.



Еще двое обвиняемый по делу об избиении иракца Ахмеда Хашима Абеда, американские военнослужащие Хулио Уэртас (Julio Huertas) и Джонатан Киф (Jonathan Keefe), были оправданы в апреле 2010 года. Их судили в Багдаде.



Ахмед Хашим Абед оказался в тюрьме в сентябре 2009 года по обвинению в убийстве четырех сотрудников охранной компании Blackwater. После одного из допросов заключенный обратился за медицинской помощью – у него была рассечена губа – и пожаловался, что его избили.



Как сообщалось, слова Абеда подтвердил военнослужащий Кевин Демартино (Kevin Demartino). Он сообщил следствию, что иракца ударил Маккейб, а свидетелями избиения стали Уэртас и Киф, которые решили не вмешиваться в ситуацию и не выдавать товарища.



Таким образом, обвинение строилось на показаниях Демартино, которые суд счел не заслуживающими доверия, передает "Лента.ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 07 Мая 2010г.
Ответить

В Судный день рассчитаются, но это для кафира будет очень страшно, когда останутся только люди и джины, тогда они будут говорить что лучше бы для них было если бы они превратились в песок ( в песок после всех расчетов превратятся животные) Аллах знает лучше!

Яндекс.Метрика