"Старейшая демократия" выбрала парламент

Британский парламент

Британский парламент

Теги:

5
07 Мая 2010г. (23 Джумада аль-уля)
Консервативная партия Великобритании во главе с ее лидером Дэвидом Кэмероном победила на состоявших в четверг парламентских выборах. Согласно предварительным неофициальным данным, полученным по результатам единого экзит-пола трех ведущих британских телекомпаний, она получила 305 мест в новом составе парламента. Для достижения большинства – 326 мест – ей не хватает 21 мандата. У Лейбористской партии – 255 мандатов, у Либеральных демократов – 61, у независимых кандидатов – 29 мест. Однако экзит-полы не учитывают голосование по почте, в котором приняло участие рекордное количество избирателей.



Таким образом, консерваторы получают самую многочисленную фракцию в Палате общин. Однако нынешней победе тори не хватает размаха, чтобы завоевать в нижней палате парламента абсолютное большинство и моментально сформировать однопартийное правительство.



Ожидается, что правительство меньшинства сформирует Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном. Однако не исключен и вариант создания коалиционного правительства лейбористов с Либеральными демократами, хотя в нынешних условиях он маловероятен, сообщает ИТАР-ТАСС.



В парламентских выборах участвуют подданные Соединенного Королевства, а также находящиеся в Великобритании граждане Ирландской Республики и стран-членов британского Содружества, достигшие 18 лет. Переселившиеся за пределы Великобритании сохраняют право голоса на протяжении 15 лет. Королева и члены ее семьи имеют право голоса, однако на практике не участвуют в выборах.



Не голосуют члены Палаты лордов британского парламента, лица, осужденные за уголовные преступления и уличенные в нарушении избирательного законодательства, а также те, кто признан недееспособными.



Существующая столетиями в Соединенном Королевстве политическая система призвана в первую очередь обеспечивать сильное правительство. Достигается это за счет особой избирательной системы, когда побеждает тот депутат, который набрал больше голосов избирателей.



Заметим, что хотя Британию и называют "старейшей в мире демократией", в течение столетий, когда страна была на пике своего колониального могущества, только 3% британцев имели право голосовать. Лишь избиратели, владевшие большими участками земли в различных районах, которые их семьи получили еще в средние века, могли избирать членов Палаты общин. Эта система отказывала в праве голоса торговцам, промышленникам и квалифицированным рабочим, которые не владели землей. Районы, процветающие с давних времен, имели слишком много представителей в парламенте, а новые городские районы не имели депутатов вообще. Некоторые парламентские места фактически были зарезервированы за отдельными личностями. В 1867 году уже 13% британцев имели право голосовать. И только в 1928 году (61 год спустя) мужчины и женщины были уравнены в избирательных правах. То есть, британцы получили избирательные права уже после того, как их страна добилась развития и стала мировой сверхдержавой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 11 Мая 2010г.
Ответить

Дарья, женщины получили ПРАВО на собственность и ПРАВО голоса во всей Европе только во второй поливине 20 века!!! Ислам дал право собственности женщине 1400 лет назад! Проснись, марфуша!

Дарья 11 Мая 2010г.
Ответить

и все? а право голосовать когда получили? в том же Афганистане? или Йемене? сами понимаете что вам пример - скорее исключение из правил, показатель незашоренность одного отдельного халифа, которые не побоялся признать правоту женщины, но никак не показатель общественного прогресса. ведь после этого, я так понимаю, не произошло всеобщее наделение женщин избирательными правами?

musttafa 10 Мая 2010г.
Ответить

Представьте себе, еще со времен пророка а.с.с и праведных халифов р.а. Например, известен случай, когда халифу Омару (второй из праведных халифов) возразила женщина и халиф признал ее правоту.

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

а в мусульманских странах когда женщины получили право голосовать? и права на что бы то ни было?

khalifat 07 Мая 2010г.
Ответить

Кстати. в самом хваленой-перехвалено "демократии" мира (США) женщины тоже были сначала лишены права голоса. вплоть до Кеннеди существовали "скамейки для белых" и "скамейки для черных". Это я тем товарищам, которые тут про "отсталость" ислама любят говорить.

Яндекс.Метрика