Новый закон о трудовой миграции не облегчит жизнь работников и работдателей - правозащитник

news-DlBh8EdSdm
Сегодня Госдума приняла во втором – основном – чтении законопроект, облегчающий, по мнению думцев, получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим.



Речь идет, прежде всего, о введении платного патента для трудовых мигрантов стоимостью 1 тысяча рублей. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года. Как пояснили в Федеральной миграционной службе, поправки коснутся, к примеру, «помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающего персонала загородных домов, сторожей и садовников». Документ разработан правительством и «направлен на совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда». При этом для разрешения на работу надо будет сдать экзамен для иностранцев.



Оговаривается, что разрешение на работу иностранным гражданам, являющимся квалифицированными специалистами, будет выдаваться на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на 3 года. Кроме того, на работодателей лягут заботы по обеспечению иностранных сотрудников жильем, социальным пакетом и медицинским обслуживанием.



Трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться.



При этом за ФМС закрепляются полномочия по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам.



Как сказал IslamNews правозащитник Бахром Хамроев, новый закон о трудовой миграции вряд ли можно считать облегчающим участь гостей из ближнего зарубежья.



Как выразился правозащитник, "даже если за въезд в Россию не пришлось бы платить ничего, всё равно нашлись бы лазейки для коррупции. Более честным было бы введение визового режима и приглашений на работу. Тогда потенциальный работник мог бы спокойно въехать в страну на определенный срок, предварительно заплатив за визу (деловую, рабочую) и разрешение на работу, и не зависеть от прихоти любого милиционера или чиновника ФМС, а отслеживали бы законность его пребывания на границе".



"Что касается того, что основная нагрузка за социальное обеспечение иностранного рабочего ложится на его работодателя, то это удар по российским бизнесменам. Совершенно нереально, что работодатели справятся с этой задачей. Таким образом, закон, не дав правильного решения для регулирования трудовой миграции, станет ещё одним средством давления на предпринимателей", – заключил Хамроев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alex66 13 Мая 2010г.
Ответить

Олигархи с определенными фамилиями растащили Россию на свои корпорации, чтобы максимализировать прибыль, привлекают дешёвую раб силу из ближайших стран, скупили СМИ и через них стравливают народы России с приезжими. Выгода на лицо: 1. Прибыль 2. И ни какой ответственности, всю вину за дешевизну раб силы сваливают на приезжих. А люди подобные Дарье ведутся на эти утки. Им бы с плакатами на улицу с требованием к ..манам нанимать граждан России, и делиться прибылью на детсада, больницы и школы. Но это ж сложно им, легче нож в подворотне воткнуть неповинному пр...
Читать дальше

Rafael 12 Мая 2010г.
Ответить

Я думаю, что Россию медленно, но верно просто разваливают, правительству нет никакого дела до собственного населения.. Этот новый закон, лишь тому подтверждение. Почему бы не подумать о том как обучить и трудоустроить собственных граждан на тех же стройках? Но выбор идет в пользу более низкооплачиваемой рабочей силы из-за границы... печально...

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

выгодны они друзьям Путина - олигархам

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

трудовые мигранты гражданскому правовому обществу не выгодны

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

визовый режим со странами наркотраффика просто необходим... но Путин просто не хочет с этими уродами портить отношения, ибо поддержки у Путинского режима мало

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

деньги на патент мигранты будут отбирать у пенсионеров видимо которые чаще всего становятся их жертвами

Дарья 10 Мая 2010г.
Ответить

да хорошая у нас политика - все с чем не удается бороться надо легализовать! отлично придумано ждем легализации наркоторговли, взяток и прочего

Печкин 09 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEЧто касается того, что основная нагрузка за социальное обеспечение иностранного рабочего ложится на его работодателя, то это удар по российским бизнесменам А на кого она должна ложиться? Во всем мире она ложиться на работодателя. Или мигранты предпочитают не иметь ни страховки, ни медобслуживания?

Яндекс.Метрика