Кризис в ЕС только начинается - экономист

Жак Аттали - предсказатель кризисов

Жак Аттали - предсказатель кризисов

Теги:



2
08 Мая 2010г. (24 Джумада аль-уля)
9 мая министры финансов ЕС собираются на экстренное заседание, посвященное финансовому краху Греции. Борьба с задолженностью этой страны будет преодолеваться при помощи новых долгов.



Хуже всего для ЕС, что вслед за Грецией могут последовать и другие страны, являющиеся «слабыми звеньями» Евросоюза: Португалия, Испания, Италия и даже Великобритания.



Предсказывать экономические кризисы, а затем внимательно их изучать – одно из любимых занятий Жака Аттали, бывшего президента Европейского банка реконструкции и развития. Его крайне занимают последствия кризиса, связанного с Грецией.



Пойдет ли этот кризис по наихудшему из возможных сценариев, или даст возможность Европе сделать шаг к более глубокой интеграции?



Жак Аттали смотрит на вещи пессимистически. В том числе и на результаты европейского саммита по оказанию помощи Греции. Вот что он заявил в интервью "Евроньюс":



“Этот саммит проходит слишком поздно. Если бы он состоялся 15 дней назад, три недели, можно было обойтись 40 миллиардами. И этого было бы достаточно. Но это не было сделано. Сначала колебались, говорили, что не будут этого делать, но сделали. Это худшее из решений, сказать “нет”, а затем поступить наоборот.



Во-вторых, предложенный механизм не действенен. Суммы, о которых заявлено, огромны, но план экономии, разработанный для греков, абсолютно невыполним. Их даже не обязали сократить оборонный бюджет, который составляет основную часть их расходов.



Так что рынки неизбежно зададутся вопросом, а что же будет с другими странами, будут обеспокоены, будут пытаться понять, насколько серьезны будут правительства в Португалии, Испании, Италии и в Англии, поскольку Великобритания также находится в сложном положении.



Так что будут новые атаки, вернее не атаки, а попытки проверить, насколько серьезны государства, которые таковыми не являются”.



Жак Аттали, как капиталистический экономист, недоволен решением ЕС не создавать новой пирамиды долгов. Сегодня европейские правительства отказываются выпустить европейские ценные облигации, и занимать под них от имени всей Европы.



В то же время, по словам Аттали, “нарщивать долги не решение само по себе, потому что не существует другого решения кроме экономического роста. Чтобы сократить долг – это единственное решение”.



Французский экономист признаёт ошибочность того, что “с момента кризиса Lehman выбор был сделан в пользу перевода частных долгов в государственные, поскольку согласились профинансировать потери всевозможных банков. И никто, за исключением Lehman, не обанкротился. То есть пошли на то, чтобы завтрашний налогоплательщик платил, помимо своих долгов, которые были сделаны в другой связи, еще и за эти просчеты”.



Выводы Аттали неутешительны: “Кризис только начинается. Все те, кто уже много месяцев твердят: “Кризис закончился, мы вышли из кризиса”,- несут чушь. Кризис только начинается. Потому что государственные долги расут, потому что рецессия никуда не делась. Конечно, нет кризиса в Китае, Индии в Азии. Но в Европе – кризис, кризис в США, кризис в Японии, кризис во всех странах ОЭРС. Старые страны, так называемые “богатые” теперь устали, решили жить в долг. Теперь пора платить”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 08 Мая 2010г.
Ответить

Здесь есть продолжение, и самое интересное наверное то, что где взять прибыль тому кто дает деньги в долг, ведь долги когда то надо отдавать или как не проиграть а наварить за счет других, должна быть логика и результат . Американцы здесь опять на высоте и к своей умирающей финансовой технологии они смогли дать какое то время передышки. К примеру взять всю накопившуюся денежную массу американского доллара (не чем не обеспеченный бумажный мусор), от которого весь мир стал избавляться в последнее время, и это могло привести к краху всей экономики яхудов с их избранными странами США и израиль. Н...
Читать дальше

khalifat 08 Мая 2010г.
Ответить

"Борьба с задолженностью этой страны будет преодолеваться при помощи новых долгов". - В этом и есть главный недостаток западной финансовой системы: кто-то имеет долги, а чтобы с ними расплатиться, он берет новые деньги в долг, под проценты. В результате богатые становятся еще богаче, а бедные - еще беднее. подсчитано например, если бы человек А взял один цент по 5 % годовых, то уже через 1500 лет он был бы должен золота размером с земной шар. вы взяли 1000 р. под 10 %, например. через год вы будете должны уже 1100, через 2 - 1210, через 3 - 1331, 4 - 1464,1 и т.д. Это называется слож...
Читать дальше

Яндекс.Метрика