Татарстан заплатил большую цену за общую победу в Войне – президент

Рустам Минниханов
Татарстан заплатил высокую цену, внеся свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, считает президент республики Рустам Минниханов.



"Только из одного трехмиллионного Татарстана на фронт ушло более семисот тысяч человек. Почти половина из них полегла на бескрайних полях сражений", – подчеркнул глава республики в обращении по случаю 65-й годовщины Победы.



По его словам, "память о победителях Великой Отечественной навечно запечатлена в сердцах благодарных потомков. Она хранится в названиях улиц наших городов и сел, в бронзе и граните тысяч монументов, в экспонатах краеведческих и школьных музеев".



"Примером огромной доблести и героизма являются для нас бессмертные имена героев – Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гания Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова и многих других прославленных татарстанцев", – сказал Р.Минниханов.



Следует отметить, что общее число татар, участвовавших в военных действиях, было в несколько раз больше в связи с тем, что лишь небольшая часть татарского населения проживает в границах современного Татарстана.



Помимо татар с фашизмом плечом к плечу с представителями других конфессий и национальностей сражались миллионы мусульман со всего Советского Союза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 08 Мая 2010г.
Ответить

Всем ветеранам войны, включая мусульманам - низкий поклон. Дай им Бог здоровья

Яндекс.Метрика