В Испании хотят уравнять память мавров и евреев-сефардов

После падения последнего андалузского города Гренады в 1492 году большинство мусульман были изгнаны из страны

После падения последнего андалузского города Гренады в 1492 году большинство мусульман были изгнаны из страны

Теги:

0
10 Мая 2010г. (26 Джумада аль-уля)
Группа испанских интеллектуалов добивается того, чтобы потомки андалузских мавров (мусульман, населявших Испанию) были отмечены самой престижной наградой страны.



Организованная ими кампания по сбору подписей совпала с четырехсотой годовщиной высылки последних мусульман с Пиренейского полуострова. Вручение их потомкам наград могло бы стать символическим жестом признания их заслуг и места в коллективной памяти испанского народа, считают активисты.



Напомнив, что той же награды двадцать лет назад были удостоены потомки изгнанных из Испании евреев-сефардов, испанские интеллектуалы призвали тем же способом почтить память андалузских мусульман, распространившихся после изгнания по всему миру – от Марокко до Турции, от Америки до южной части Африканского континента.



Обращение испанских интеллектуалов заканчивается так: «Мы хотели бы повторить перед потомками мавров те же слова, которые сказало жюри во время вручения награды принца Астурийского в 1990 году: Эта награда способствует процессу гармонизации после столетий изгнания, является призывом к этому народу объединиться со своими корнями и навсегда открывает для них двери их прежней страны».



После падения последнего андалузского города Гренады в 1492 году большинство мусульман были изгнаны из страны, оставшихся насильно обратили в христианство. Несмотря на это Католическая церковь продолжала преследовать бывших мусульман.



Так, существуют данные о том, что инквизиция год за годом сжигала на кострах сотни мусульман.



По сведениям историков, количество изгнанных мусульман колеблется от 250 до 350 тысяч человек. Известно, что некоторые из них бежали в Марокко, другие – в Тунис. По мнению некоторых экспертов, это была первая «этническая чистка» в Европе, пишет "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика