Медведев укрепляет сотрудничество с Сирией и Турцией

Фото пресс-службы президента России

Фото пресс-службы президента России

Теги:

0
11 Мая 2010г. (27 Джумада аль-уля)
Президент Дмитрий Медведев находится в Сирии с первым официальным визитом. Одна из центральных тем российско-сирийских встреч на высшем уровне – расширение товарооборота между Москвой и Дамаском. Сегодня Дмитрий Медведев отбывает в Турцию.



Накануне в президентском дворце в Дамаске состоялась официальная церемония встречи Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом. Позднее Дмитрий Медведев и Башар Асад провели двусторонние переговоры, затем во дворце Каср аш-Шааб состоялся официальный обед от имени президента Сирии в честь четы Медведевых, сообщает пресс-служба Кремля.



Сегодня у двух лидеров запланирована насыщенная программа. Пройдут переговоры в узком и широком составе, которые завершатся подписанием ряда совместных документов. В центре внимания – торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, внутриполитический диалог, взаимодействие в военно-технической сфере, ближневосточное урегулирование, передает ИТАР-ТАСС.



Товарооборот между Россией и Сирией в 2008 году достиг максимума – почти $2 млрд, в 2009-м из-за мирового финансово-экономического кризиса снизился до отметки в $1,1 млрд. Российские компании прорабатывают вопросы участия в строительстве нефтеперерабатывающих заводов в городах Дейр-эз-Зор и Фурклус, нефтепровода «Зенобия», восстановления нефтепровода Киркук–Банияс, модернизации нефтеперерабатывающего завода в городе Банияс.



Сегодня Дмитрий Медведев отправится в Турцию с официальным визитом, который состоится 11-12 мая. Дмитрий Медведев встретится с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Будут обсуждаться проблемы торгово-экономических связей, заявил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько.



Во время визита президента России в Турцию будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций – Совет сотрудничества высшего уровня.



Несмотря на последствия мирового экономического кризиса, Турция остается одним из главных экономических партнеров России. Товарооборот между Россией и Турцией в 2009 году составил $19,6 млрд. По словам Медведева, общая задача – увеличить объем российско-турецкой торговли в течение 5 лет в 3–5 раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика