В Крыму проходит конференция, посвящённая 66-й годовщине депортации

news-VOA9TPoX1V
Конференция «От осознания прошлого к достойному будущему», посвященная 66-летию депортации крымскотатарского народа, открывается сегодня в Симферополе. Мероприятие пройдет в помещении крымского отделения Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид». Инициатором встречи выступила крымскотатарская общественная организация «Эмель».



Как отмечают организаторы, цель мероприятия – донести до молодого поколения важность этого трагического события, возродить среди молодежи знание истории своего народа, а также «подтолкнуть соотечественников к тому, чтобы они извлекали нужные уроки из событий прошлого».



В качестве специальных гостей на конференцию приглашены заместители председателя Специальной комиссии по изучению геноцида крымскотатарского народа Курултая крымскотатарского народа, координаторы Ассоциации крымскотатарских историков: сотрудник Научно-исследовательского центра литературы, истории и языка Крымского инженерно-педагогического университета Эльведин Чубаров и преподаватель кафедры истории того же учебного заведения, учредитель и редактор сайта «Крым и крымские татары» Гульнара Керимова.



Э.Чубаров прочтёт доклад на тему «Депортация крымскотатарского народа 18 мая 1944 года и ее отражение в воспоминаниях очевидцев», темой выступления Г.Керимовой станет «Изгнание и возвращение. Этапы политической истории крымскотатарского народа в последепортационный период (1944-1991)», сообщает "Ислам в Украине".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика