Эрдоган: Братство народов Ближнего Востока не удастся разрушить

Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что исламский мир и мусульмане отразят любые угрозы и коварные замыслы против Иерусалима. Выступая на втором внеочередном заседании Парламентского союза стран-участниц Организации Исламская конференция в Стамбуле, Эрдоган выразил надежду на позитивные результаты мероприятия для достижения мира на Ближнем Востоке.



Турецкий премьер напомнил, что ОИК была основана после вероломного нападения на мечеть Аль-Акса в 1969 году, когда был разрушен минбар мечети. В 2007 году он был восстановлен турецкими мастерами и возвращен в мечеть. По словам Эрдогана, те, кто покушается на Иерусалим – покушаются на Ближний Восток, но им не удастся разрушить братство и солидарность народов Ближнего Востока.



Премьер-министр заявил, что Иерусалим является культурно-историческим достоянием всего человечества и святыней не только для более двух миллиардов мусульман, но и христианской и иудейской общин.



Он добавил, что Турция всегда поддерживала мирный процесс на Ближнем Востоке, а также инициативы по поиску окончательного решения палестино-израильского вопроса.



По его словам, Турция добивается не только прекращения поползновений в сторону иудаизации Иерусалима, но и требует покончить с антигуманной блокадой Сектора Газа.



Турецкие неправительственные организации по-прежнему испытывают трудности при попытках попасть на территорию Газы, сказал премьер, добавив, что без мира в этом регионе было бы слишком смело надеяться на позитивный исход мирного процесса на Ближнем Востоке, передает "Ислам для всех".



Напомним, 27 апреля волонтер турецкого благотворительного фонда IHH Иззет Шахин был арестован израильскими спецслужбами на Западном берегу. Шахин оказывал гуманитарную помощь обездоленным жителям Западного берега и Газы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика