Миротворческий форум в противовес войне

news-VzHwBQrRUC
Третий международный миротворческий форум памяти Ахмата Кадырова «Ислам – религия мира и созидания» проходит в Чеченской республике, которая за последние годы пережила два кровопролитных противостояния. В его работе принимают участие 137 представителей религиозных организаций, ученые и богословы из более чем 30 стран мира.



«Наша задача – провести данный форум, обсудить обозначенные нами задачи. Надеюсь, что работа форума будет плодотворной», – сказал спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов, обративший внимание собравшихся на то, что за последние годы в республике произошли кардинальные изменения, основой которых стал проведенный в 2003 году референдум.



Как сообщает пресс-служба президента ЧР, участниками форума было отмечено, что Россия шаг за шагом обретает демократические ценности, и одна из главных этих ценностей – заслуженное право быть лидером в решении общих мировых задач.



Религиозный деятель Ливана Билал Саид Шаабан выразил озабоченность продолжающимися военными действиями в Ираке и Афганистане, тлеющим конфликтом в регионе Ближнего Востока.



Он выразил уверенность, что необходимо противопоставить доктрине устрашения и подавления новую доктрину мирного сосуществования между народами и религиями.



«Мы должны поставить правильный диагноз нашим общим проблемам и каждому явлению дать исчерпывающее определение», – сказал он.



По мнению председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Зиновия Когана, смысл всех религий – найти путь к миру, помочь людям найти путь к счастью.



«Чтобы мир стал лучше, мы должны решать сообща наши проблемы и обсуждать их честно и открыто. И здесь исключительное значение имеет межконфессиональное согласие. Я был восхищен великолепной мечетью в центре Грозного, и когда я стоял и смотрел на эту красоту, я читал главную иудейскую молитву о мире и процветании народа Чеченской Республики», – отметил он в своем выступлении.



Заместитель настоятеля буддийского монастыря в Республике Калмыкия Лобсан Сангье отметил, что духовный лидер буддистов Далай-лама призывает не воспринимать ислам как угрозу мира: «Все религии мира стремятся к духовному развитию через мирное сосуществование. К сожалению, в современном мире к исламу сложилось предвзятое отношение как к воинствующей религии. Представление об исламе как о религии насилия – большая ошибка. Я выступаю против такого подхода. Даже сама природа и мировоззрение ислама выступают против насилия. Говоря о мусульманах, живущих в Тибете, я могу сказать, что мы мирно сосуществуем на протяжении многих веков. Нельзя из-за отдельных личностей приписывать экстремистский характер всей религии. Экстремисты есть в любой религии и нельзя делать из-за этого выводы обо всей религии, поскольку религиозный экстремизм – это социальное явление».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика