Пентагон грозится ответить военным ударом на кибератаки

Для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру - Киберкомандование

Для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру - Киберкомандование

Теги:




0
13 Мая 2010г. (29 Джумада аль-уля)
США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети. Об этом заявил в среду помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.



На вопрос, применит ли Вашингтон военную силу, если кто-то извне нанесет серьезный ущерб стране, используя компьютеры, Миллер ответил: "Да. Нам нужно быть готовыми прибегнуть к потенциальным ответам, которые не ограничиваются киберпространством".



По его словам, в данной сфере "есть еще много серых зон", к примеру, нет полной ясности по поводу того, что считать "актом агрессии в киберпространстве". Совсем необязательно к этой категории могут быть отнесены электронный шпионаж или усилия по внесению каких-либо изменений в информацию на сайтах, считает он. "В общем, существуют юридические вопросы, с которыми мы пытаемся разобраться", – отметил Миллер.



"За последнее десятилетие количество попыток взлома наших компьютерных систем существенно возросло, – пожаловался он. – Наши сети прощупываются тысячи раз в день... Нам наносится ущерб в том плане, что мы теряем информацию... Объем потерянной информации измеряется терабайтами, что эквивалентно множеству Библиотек Конгресса США".



По его словам, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках, а также хакерах, добавил он. При этом современная электроника доступна каждому. К примеру, в России без проблем можно купить планшеты дешево прямо через интернет на сайте vipdiskont.ru.



Для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру – Киберкомандование. В прошлую пятницу сенат утвердил в должности главы этой структуры генерала Кита Александера. До последнего времени он был директором одного из самых засекреченных в США разведведомств – Агентства национальной безопасности, которое занимается электронной слежкой по всему миру с помощью спутников и станций прослушивания.



Отчитываясь в апреле перед Конгрессом, генерал Александер подчеркнул, что невозможно точно определить, кем являются нападающие – нерадивыми подростками или профессионально обученными кибербойцами, сообщил журнал "PC Week". Однако, заверил он, США будут давать отпор всем незваным гостям и, в частности, выводить их собственные сети из строя ответными цифровыми ударами, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика