Лидеры России и Турции: ХАМАС - полноправный участник переговоров

Без участия ХАМАС мирный процесс на Ближнем Востоке невозможен

Без участия ХАМАС мирный процесс на Ближнем Востоке невозможен

Теги:



0
13 Мая 2010г. (29 Джумада аль-уля)
Россия и Турция призвали к включению демократически избранного палестинского правительства ХАМАС на ближневосточных мирных переговорах.



"Без участия ХАМАСа и без его согласия мирный процесс на Ближнем Востоке между Израилем и палестинцами невозможен. ХАМАС должен стать полноправным участником переговоров об урегулировании конфликта и создании государства". С таким совместным заявлением выступили президент Турции Абдулла Гюль и находящийся в этой стране с визитом президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, передает "Палестин-инфо".



Напомним, ранее, во время визита президента РФ в Сирию состоялась встреча Дмитрия Медведева и президента Сирии Башара Асада с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем. Президент РФ "подчеркнул важность скорейшего восстановления межпалестинского единства и достижения соответствующей договоренности между ФАТХ и ХАМАС на основе платформы Организации освобождения Палестины и ее дальнейшего укрепления".



"К сожалению, палестинцы были расколоты. Чтобы воссоединить их, мы должны говорить с обеими сторонами. ХАМАС победил на выборах в Секторе Газа и не может быть проигнорирован," – заявил на совместной пресс-конференции в Анкаре с российским коллегой турецкий президент Абдулла Гюль.



"Несомненно, все стороны должны быть включены более активно (в процесс), чтобы достигнуть решения. Процесс не должен исключать никого", – цитирует Гюля "PressTV".



Медведев согласился с идеей, что никакую группу нельзя исключать из мирного процесса.



Российский президент на пресс-конференции убеждал США работать активно со всеми народами на Ближнем Востоке в целях установления мира. Он заявил, что разделенное палестинское правительство не сможет решить конфликт. Медведев также предупредил, что Сектор Газа переживает "человеческую трагедию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика