Сибирские потомки Пророка позабыли своих предков

Имам Ахмет Ратиб Ахметов
Руководитель мусульманской организации «Ихлас» г. Тара Омской области, имам одноименной городской мечети Ахмет Ратиб Ахметов совершил поездку с проповедническими целями по татарским аулам севера региона.



«Мусульман в селах и деревнях надо постоянно поддерживать вниманием, обеспечивать их литературой, газетами и журналами, – поделился своим мнением с корреспондентом IslamNews имам Ахмет Ратиб. – После каждого посещения в деревнях оживляется духовная жизнь, люди начинают учиться намазу».



По словам имама, в одних населенных пунктах народ проявляет больше интереса к религии, в других – меньше. Хороший пример, в частности, подают соседям жители деревни Большие Мурлы Большереченского района, где есть мечеть.



«Обратный случай в деревне Сеитово Тарского района, где дагват (призыв к исламу) продвигается с трудом, – говорит Ахмет-Ратиб. – Хотя казалось бы, что именно здесь, где живут потомки сибирских сеидов, не должно быть проблем. Но Аллах знает лучше…».



По мнению местных краеведов, д. Сеитово в Тарском районе Омской области и д. Сеиты в Ярковском районе Тюменской области, возможно, населяют потомки сеидов из рода Пророка, которые были выписаны из Бухары во второй половине 16 века ханом Кучумом. Из исторических источников известно, что сибирский хан дважды через своего родственника-шейбанида Абдуллу-хана, правителя Бухары, выписывал из Средней Азии сеидов для исламского просвещения в Сибири.



«Рядом с деревней Сеитово находится другой татарский аул – Большая Тебендя, – рассказывает Ахмет Ратиб Ахметов. – Здесь мы нашли больше взаимопонимания, народ, как молодежь, так и пожилые люди, не забыл, что они мусульмане, и сегодня они возрождают ислам. Инша Аллах, жители Тебенди покажут пример соседям из Сеитово, научат их основам ислама, такая задача поставлена».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 14 Мая 2010г.
Ответить

машаАллах сразу видно искренний брат, переживает за дело ислама

Ravshan 13 Мая 2010г.
Ответить

:)

tavhid 13 Мая 2010г.
Ответить

О Аллах помоги тем кто помогает Твоей религии,и унизь тех кто пытается унизить твою религию.Амин

Зухра 14 Мая 2010г.
Ответить

машаАллах сразу видно искренний брат, переживает за дело ислама

Яндекс.Метрика