Президент Турции дал ход реформе, которая изменит правление хунты

Дениз Байкал не стал опровергать видеокомпромат

Дениз Байкал не стал опровергать видеокомпромат

Теги:



6
13 Мая 2010г. (29 Джумада аль-уля)
Президент Турции Абдулла Гюль одобрил проведение в стране конституционной реформы, предложенной правящей Партией справедливости и развития. Референдум по вопросу изменения конституции страны может пройти в июле.



Оппозиционные партии Турции будут просит Конституционный суд заблокировать проведение референдума и заявляют, что изменение конституции закрепит право на власть правящей партии.



Как пишет турецкая газета "Hurriyet", историческое решение президента отодвинуло на задний план скандал, произошедший с лидером турецкой оппозиции Денизом Байкалом. Сообщения о его отставке после распространения кадров, сделанных скрытой камерой в спальне Байкала с соратницей по партии, не сходили с первых полос всю неделю.



В то время, когда оппозиция обескровлена, пишет издание, предстоящий референдум может изменить почти тридцатилетнее правление хунты в стране. Процесс реформ остается важным пунктом в повестке дня Анкары.



Как отмечает Day.az, некоторые восприняли уход Дениза Байкала как часть "кровной войны" между властью и оппозицией. В распространении видеокомпромата обвинили находящегося в политической иммиграции в Америке Фатуллаха Гюлена, который был реабилитирован после прихода к власти ПСР и имеет достаточно сторонников в спецслужбах страны.



Однако перед отставкой бывший оппозиционный лидер опроверг причастность Гюлена к инциденту, кроме того, по словам Байкала, между сторонами состоялся телефонный разговор. Интересен тот факт, что Байкал не стал опровергать случившееся, утверждая, что произошедшее является "актом диверсии" против него со стороны правящих кругов.



В ответ на обвинения премьер-министр Эрдоган опроверг причастность властей к инциденту, выразив серьезное удивление произошедшим. "Обсуждение личных вопросов претит нашей морали", – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 18 Мая 2010г.
Ответить

До Первой Мировой войны сионисты поддерживали различные силы и движения, которые добивались свержения османского султана и распада его государства. После того, как Абдул-Хамид II отказался уступить Палестину сионистам для создания еврейского государства в обмен на большие деньги, он стал для них «персоной нон-грата». Считается, что султан сказал сионистскому лидеру Теодору Херцелю следующее: «Вы можете бесплатно заполучить Палестину, только если распадется мусульманское государство. Но пока живу на свете, я, скорее, позволю разрубить себя на куски, чем вырезать эту землю из обители Исла...
Читать дальше

ahmad_shah 16 Мая 2010г.
Ответить

Муса, брат, я не оправдываю Запад, но Ататюрк поднял народ Турции на войну против Запада. Ататюрк был великим полководцем, но предал интересы уммы и мусульман. Ему казалось, что он защитил интересы своего народа. Так что непонятно, как Ататюрка мог поддердивать Запад в войне Ататюрка против Запада. Мне этот Байкал очень противен, но как будет время посмотрю. Главное, что он с позором ушел, а Эрдоган еще раз продемонстрировал сови качества истинного муъмина. Да хранит его Аллах!

Муса 14 Мая 2010г.
Ответить

До недавнего времени запад был на стороне Эрдогана потому что они пришли демократическим путем к власти,и западу было выгодно поддерживать Эрдогана так как он и его команда управляет страной!(а это в их стратегических интересах),НО они не смогли предвидеть что Эрдоган и его команда это скорее друзья мусульманской уммы а не их друг!!! А Дениз Байкал с первых дней своей карьеры человек запада,и всю жизнь он служил западу и их интересам (а до Турции ему по барабану)!!!Соответственно его и финансировали и поддерживали западные силы,как и его партию CHP!!! Партия CHP была основана в ...
Читать дальше

ahmad_shah 14 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEЕго финансируют с Запада! Mustafa Akyol считает, что Дениз Байкал представитель турецких ататюркистов, генералов и республиканской элиты. Запад его мог начать финансировать только недавно, но я в это сильно сомневаюсь. До недавнего времени Запад на стороне Эрдогана. Мои источники The Economist и thewhitepath.com

Муса 13 Мая 2010г.
Ответить

Да брат! Этот Дениз Байкал как кость в горле! Про него можешь в ютубе посмотреть много интересного! Его финансируют с Запада!

ahmad_shah 13 Мая 2010г.
Ответить

Турция - это успешная и устойчивая демократия, а Эрдоган достойный похвалы и уважения исламский лидер. Сколько этот подонок Дениз Байкал творил несправедливости против всенародно избранной про-исламской партии, призывал армию свергнуть правительство Эрдогана, оскорблял в парламенте и прессе Эрдогана, подвал в суд иск о запрете ПСР и т.д., но когда вышла в свет эта пленка, Эрдоган не использовал этот факт против своего оппонента. Так делают истинные верующие люди! Да увеличит Аллах количество таких правителей уммы! Да хранит Аллах муъминов Турции! ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика