Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 21:35

Причастных к взрывам в московском метро взять живыми не удалось – глава ФСБ

Rinat
Причастных к взрывам в московском метро взять живыми не удалось – глава ФСБ
Глава ФСБ Александр Бортников

Трое участников банды, причастных к организации взрывов в московском метро в марте, оказали сопротивление при задержании и были уничтожены. Об этом доложил сегодня глава ФСБ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"При попытке задержания троих участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них — на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены", — цитирует Бортникова ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что все участники банды, причастные к взрывам в московском метро, установлены. "На сегодняшний день получены вещественные доказательства и следы, проведены соответствующие экспертизы, материалы переданы в Следственный комитет Генпрокуратуры", — добавил глава ФСБ.

По его словам, ФСБ рассчитывает в ближайшее время завершить расследование терактов в московском метро. "На сегодняшней день идет активный розыск остальных (кроме троих уничтоженных) членов бандгруппы, которая имела отношение к терактам в московском метро", — сказал он. "Нам они известны", — подчеркнул Бортников.

Президент потребовал уничтожать террористов, которые оказывают сопротивление при задержании. "Устанавливайте лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления (теракта в метро в Москве), тех, кто оказывает сопротивление, уничтожайте. Жалеть нечего!" — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Mitad-113.05.2010 18:26

    Tak vot i ubivayutsya mirnie musul'mane, a parallel'no mozhno zakrit' del'ce,podbrosiv uliki. Pust' kto to poprobuet pereproverit'. Bili takie ,gde oni seychas?

  2. rsi13.05.2010 20:44

    и доказывать не чего не надо…

  3. rusionist13.05.2010 20:58

    Правильно президент сказал, только нечего жалеть и таких же точно преступников из Хамаса.

  4. Saur13.05.2010 21:54
    _QUOTE
    …уничтожайте. Жалеть нечего!

    Зачем ловить живыми, лучше уничтожить, так меньше проблем, а вдруг суд оправдает.
    Да еще и суд присяжных оградили от рассмотрения таких дел, за то, что чаще всего выносит оправдательные приговоры.
    Такой вот подарок сделала себе власть.

  5. Mitad-113.05.2010 22:45

    ? ? ?

  6. sergej14.05.2010 0:07

    Ну, президент сказал "уничтожайте", они и уничтожили.

  7. Alexey14.05.2010 1:18
    _QUOTE
    Mitad-1

    Tak vot i ubivayutsya mirnie musul'mane

    Дорогой Mitad-1, это Вы этих оступившихся людей называете мирными мусульманами? :

    1) http://www.youtube.com/watch?v=RLUNr_VzxlY

    2) http://www.youtube.com/watch?v=2ZOO9sUS4D8

    3) http://www.youtube.com/watch?v=LlB1PTuHOmY

    4) http://www.youtube.com/watch?v=jLuwkxdmSM8

    5) и т.п.

    Конечно, говорить, что в спецслужбах работают одни порядочные и с высокой духовностью люди нельзя! Есть реальные случаи беспредела со стороны силовиков! Но, утверждать, что эти спецслужбы охотятся и убивают ТОЛЬКО всех мирных жителей, просто нелепо! Хотя, если для Вас люди представленные на тех видео(ссылки на которые я дал выше) являются мирными, то Ваша логика мне понятна.

  8. казах14.05.2010 9:42

    Так можно и Сергея уничтожить. Причина …? да так …не понравился системе. (не дай Аллах) Для этого нужно отслеживать действия силовых структур, среди них много "членов" готовых за некоторую мзду выложить всю информацию, а потом в интернет. Этим обычно занимаются общественные организации. Надо остановить произвол. Теракты дело рук спецслужб, заказчики — группа нелюдей, задача — достижение поставленной цели, страдает — народ.

  9. Mitad-114.05.2010 11:00

    Aleksey vi opyat' za svoe,ya mogu vam protivopostavit mnozhestvo drugih,faktov ne smotrya na to chto SMI kontroliruyutsya vashimi edinomishlenikami. Prosto ne dumayu chto kto to krome vas sdes' somnevaetsya. A Allah ne vedet Pryamim Putem lyudey nechestivih.

  10. rusionist14.05.2010 11:58

    Казах, а кто ж мешает? Дело закроют — материалы откроют. Докажите невиновность убитых и в суд. Мусульмане вас поддержат. Создайте общественную организацию. Но этого не будет — ты прекрасно понимаешь, что скорее всего они и виноваты. Спецслужбы, бывает, ошибаются, но все же работать умеют, особенно когда дело крупное.
    Теракты — дело рук спецслужб? Почему же их так много и так везде?

  11. Alexey14.05.2010 12:25

    Mitad-1, Вы ушли от моего вопроса …Вы этих оступившихся людей называете мирными мусульманами?…

    _QUOTE
    Mitad-1

    Aleksey vi opyat' za svoe,ya mogu vam protivopostavit mnozhestvo drugih,faktov ne smotrya na to chto SMI kontroliruyutsya vashimi edinomishlenikami

    Так я не говорил, что не существует беспредела со стороны силовиков! Читайте мой текст повнимательнее:

    _QUOTE

    Конечно, говорить, что в спецслужбах работают одни порядочные и с высокой духовностью люди нельзя! [b]Есть реальные случаи беспредела со стороны силовиков![b]

    И о каких таких моих единомышленниках Вы говорите? :)

  12. Mitad-114.05.2010 13:50

    Aleksey nu chto vi uhodite ot temi. Chto ya sovsem primurok chtob schitat' za poslednie neskol'ko let ubitih okolo milliona musul'man k nemirnim lyudyam. Chto kasaetsya edinomishlennikov,to vozmozhno,vozmozhno,vi im stali posle horoshego poloskaniya vashih izvilin, tak skazat' "nevol'niy".

  13. казах15.05.2010 1:22

    "rusionist :Теракты — дело рук спецслужб? Почему же их так много и так везде?" — потому что законы стран во всем мире почти стандартные и написаны руками твоих братьев, они больше похожи на бег по кругу, нет выхода, нет ответов на вопросы, нет мира. Полный контроль — но это вам только кажется , потом через время вы сталкиваетесь с реальностью, и опять для решения своих проблем войны, конфликты, теракты.
    Религия Аллаха берет свое, еще немного, чуть чуть терпения, смена поколения и иншаЛЛах победа будет за нами . Этого может не замечать только слепой. Мусульмане просыпаются и вы своими травля ми заставляете нас двигаться быстрее, активнее. Аллах Акбар!

  14. Vasia15.05.2010 5:47

    Bistree dvigatsia-eto horosho. Nado k vam dinamu priviazat. Budete elektrichestvo podavat v otstalie raioni.

  15. Alexey15.05.2010 5:54
    _QUOTE
    Mitad-1

    Aleksey nu chto vi uhodite ot temi.

    Mitad-1, Вы опять уходите от моего вопроса, который имеет прямое отношение к данной теме.

    _QUOTE
    Mitad-1

    Aleksey nu chto vi uhodite ot temi. Chto ya sovsem primurok chtob schitat' za poslednie neskol'ko let ubitih okolo milliona musul'man k nemirnim lyudyam. Chto kasaetsya edinomishlennikov,to vozmozhno,vozmozhno,vi im stali posle horoshego poloskaniya vashih izvilin, tak skazat' "nevol'niy".

    Mitad-1 , к сожалению Вы не объективно смотрите на вещи, уходите от моих вполне конкретных и имеющих отношение к данной теме вопросов.

    Попробую Вам прояснить ситуацию, чтобы Вы невпадали в крайности и заблуждение!

    На Северном Кавказе(СК), как впрочем и в других регионах России можно выделить несколько видов беспредела со стороны силовиков:

    1) Элементарное вымогание взяток.

    2) "Узаконенное" убийство, которое вообще не имеет никакого отношения к исламу и мусульманам. Например, человеку могут подбросить наркотики и обвинить его в распространении наркоты. Могут убить человека, после чего подбросить ему оружие, а потом обвинить убиенного в терроризме. Таким образом, через продажных и аморальных силовиком можно убирать(убивать или сажать в тюрьму) конкурентов по бизнесу и недоброжелателей.

    3) Беспредел по отношению к мусульманам и исламу, связанный с невежеством правоохранителей. Этот вид беспредела стоит осветить более детально. Дело в том, что мир ислама неоднороден, есть ислам суннитского и шиитского толка, есть суфийский ислам и т.п. Например, в этом репортаже http://www.youtube.com/watch?v=SoZgP6X3oRk можно узреть раскол среди мусульман, когда одни мусульмане считают других мусульман(называемых "ваххабитами") радикалами, искажающими суть ислама. Но, насколько уместно на человека или группу людей вешать те или иные ярлыки, если взгляды этого человека или группы людей расходятся с "общепринятыми взглядами"? Разве корректно и правильно человека считающего себя мусульманином называть радикалом и террористом, если он носит длинную бороду, короткие штаны, и считает, что мусульманка должна закрывать свое лицо и не носить яркую одежду, а мусульманин должен обязательно носить бороду? Неужели такие взгляды, данного человека автоматически делают террористом? Ведь такие взгляды не означают, что данный человек поддерживает насилие, что он является сторонником насильственной исламизации, и что он считает, что немусульманам нужно отрезать голову. Например, есть такой термин салафия(в переводе с арабского означает предки, предшественники). Собственно, приверженцы салафии, которых часто называют салафами выступают против любого бида, считают таклид предрассудком и, разумеется, выступают за строгое соблюдение принцыпа таухида. Так вот, разные люди могут называть себя салафами, но при этом одни из них будут крайне взвешенными и адекватными людьми, выступающими против любого насилия, относящиеся с уважением к немусульманам и т.п. А другие будут оправдывать насильственные методы, пренебрежительно относиться к немусульманам и т.п. И кто их этих людей истинный салафит попробуй еще определи… Так что можно пользоваться различной терминологией, можно называть тех или иных людей "ваххабитами", салафитами, шиитами, суфиями и т.п. Но, крайне глупо на тех или иных людей навешивать ярлыки, ибо несогласие человека с позицией большинства, еще не делает этого человека террористом. А силовики из-за своего невежества в этих вопросах неразбираются, из-за чего на людей выделяющихся из общей массы пытаются навешать всякие ярлыки: "ваххабиты", террористы, радикалы и т.п. Под пытками пытаются выбить из них показания и т.п. Наглядный пример такого невежества я уже приводил по делу нурсистов из Дагестана — http://www.105i2.ru/vipusk_files/17_12_09%20prav.mp3 .

    Разумеется, с вышеописанным беспределом и невежеством со стороны силовиков нужно бороться, так как все это является преступление, противоречит закону, нравственным и моральным принципам. Но, на СК есть реальные группы бандитов, которые от имени ислама вытворяют всякие мерзости: устраивают теракты, убивают мирных жителей, пудрят голову молодежи всякой ересью. И таких бандитов реально уничтожали и уничтожают спецслужбы, так что нужно на подобные вещи смотреть объективно! Не все люди, которых ловят и убивают силовики являются белыми и пушистыми!

  16. Mitad-115.05.2010 14:06

    Kak ya ponyal,chto ves' vopros ko mne sostoit iz togo chto schitayu li ya ostupivshihsya lyudey mirnimi? Net konechno. Est' takie kotorie vobsh'e ne veruyut,a delayut grabezhi,razboy i dr. radi svoey nazhivi,radi vlasti tagutov,radi raspostraneniya nechestiya na zemle,kotorie rasprastranyayut alkogol',narkotiki,prostituciyu,razvrat i t.d. Takih ostupivshihsya lyudey ya konechno ne schitayu mirnimi. V chem vopros? Aleksey? A teper' otvette,eti tisyachi detey yavlyayutsya li ostupivshimisya? Ya dumayu chto net. A togda otvette mne pochemu ubiyci hodyat na slobode? Da potomu chto oni ubiyci musul'manskih detey. Esli bi bili osuzhdeni ubiyci detey,kotorie bednie im nechego kushat',oni poshli v les za chesnokom,a ih ubili zverskim obrazom. Esli bi oni bili osuzhdeni, to vzrivov v metro moglo bi i ne bit'. No pokuda pravitel'stvo sposobstvuet bespredelu v storonu musul'man, izza etogo i proishodit otvetnaya reakciya,a ne naoborot,kak govorite mne vi i vashi SMI.

  17. Mitad-115.05.2010 19:40

    Vasya…k hvostu sebe konsernuyu banku privyazhi,skorost' znaesh kakaya budet. Pobegaesh',mozhet umstvennaya energiya poyavitsya.

  18. Печкин15.05.2010 20:18

    Главное — не останавливаться на достигнутом, и за этими тремя отправить всех причастных. Живыми не надо, зачем забивать тюрьмы этим хламом?

  19. rsi15.05.2010 21:03

    правильно в них русских полно.

  20. Alexey15.05.2010 22:54
    _QUOTE
    Mitad-1

    Kak ya ponyal,chto ves' vopros ko mne sostoit iz togo chto schitayu li ya ostupivshihsya lyudey mirnimi? Net konechno. Est' takie kotorie vobsh'e ne veruyut,a delayut grabezhi,razboy i dr. radi svoey nazhivi,radi vlasti tagutov,radi raspostraneniya nechestiya na zemle,kotorie rasprastranyayut alkogol',narkotiki,prostituciyu,razvrat i t.d. Takih ostupivshihsya lyudey ya konechno ne schitayu mirnimi. V chem vopros? Aleksey?

    Вы опять уходите от вопроса :))) Речь шла про конкретных людей представленных на видео:

    _QUOTE
    _QUOTE
    Mitad-1

    A teper' otvette,eti tisyachi detey yavlyayutsya li ostupivshimisya? Ya dumayu chto net.

    Mitad-1, если Вы говорите только о СК, и не берете Палестину, Ирак, Афганистан. То, когда Вы говорите "eti tisyachi detey yavlyayutsya li ostupivshimisya", речь в таком случае можно вести только о военных действиях на СК, например, можно вести речь о гражданской войне в Чечне, ибо при иных условиях погибнуть ТЫСЯЧА ДЕТЕЙ на СК не могло. Столько детей могло погибнуть только в кровавой войне или при репрессиях! Действительно, война в Чечне унесла много невинных людей, детей, неродившихся младенцев! И эта война является общей трагедией русского и чеченского народа! И не только русского и чеченского народа, ибо среди погибших были дагестанцы, ингуши… Конечно, это все является огромным грехом, когда братья друг друга убивают!

    _QUOTE
    Mitad-1
    A togda otvette mne pochemu ubiyci hodyat na slobode? Da potomu chto oni ubiyci musul'manskih detey. Esli bi bili osuzhdeni ubiyci detey,kotorie bednie im nechego kushat',oni poshli v les za chesnokom,a ih ubili zverskim obrazom.

    Mitad-1, во-первых, многие боевики(считающие себя мусульманами) причастные к Бесланской трагедии и к другим преступления с захватом заложников ответили за свои преступления. Что касается ряда российских военных, которые творили зверства, то многие из них понесли наказание. Кого-то убили, кого-то посадили. Например, Юрий Буданов получил срок и лишился всех воинских званий за убийство Эльзы Кунгаевой. Некоторые из причастных к этим убийствам умерли. Во-вторых, те, кто не ответили за свои преступления и находятся на свободе, в любом случае ответят за свои преступления, если не в этом мире, то в День своего Суда!

    _QUOTE
    Mitad-1

    Esli bi oni bili osuzhdeni, to vzrivov v metro moglo bi i ne bit'. No pokuda pravitel'stvo sposobstvuet bespredelu v storonu musul'man, izza etogo i proishodit otvetnaya reakciya,a ne naoborot,kak govorite mne vi i vashi SMI.