Узбекистан: пять лет после Андижанской трагедии

news-CXDUlUK4eh

В Узбекистане не отмечается пятая годовщина трагических событий в городе Андижан. Официальная позиция Ташкента, оглашенная в марте на заседании комитета ООН по правам человека в Нью-Йорке, заключается в том, что для Узбекистана это раз и навсегда закрытый вопрос.

Однако для тех, кто стал их свидетелем, это день национальной трагедии, а вопрос о том, что же все-таки произошло 13 мая 2005 года, продолжает оставаться открытым.

Сегодня, пять лет спустя, неизвестно число жертв расстрела демонстрации на андижанской площади Бобур. По официальной версии, погибли 187 человек, однако очевидцы и международные правозащитные организации утверждают, что погибших было по меньшей мере несколько сот человек.

Стрельба по бегущим

Не было проведено международного расследования, которое могло бы прояснить, кто напал на военный гарнизон и тюрьму в ночь с 12 на 13 мая, кто отдал приказ стрелять в безоружных людей, в том числе женщин и детей, и сколько человек были убиты 14 мая в местечке Тешикташ на границе с Киргизией, когда узбекские пограничники открыли огонь по тем, кто спасался из Андижана.

Однако президент Узбекистана Ислам Каримов заявил тогда, что демонстранты пытались поднять исламское восстание. Он не разрешил провести независимое расследование. Контролируемые государством телевидение, радио и пресса единогласно возлагали вину за кровопролитие на "повстанцев".

Один из главных вопросов: кто приказал стрелять в невооруженных людей?

Все, что известно о тех событиях, основывается на показаниях участников демонстрации и журналистов, которым удалось выехать из Узбекистана.

Только четыре года спустя правозащитникам удалось приступить к установлению личностей погибших; на данный момент обнародованы имена 87 погибших и 11 пропавших без вести.

Как утверждает Международная хельсинская федерация по правам человека, которая проводит мониторинг вместе с андижанскими беженцами, собирать сведения чрезвычайно тяжело: это приходится делать путем тайного опроса родственников и знакомых погибших, так как открыто собирать эту информацию нельзя.

Дело в том, что Узбекистан – закрытая страна, где за инакомыслие можно поплатиться свободой, так что и факты удается получить только от тех, кто оттуда уехал.

Пытки как рутина

Андижанская трагедия не закончилась 13 мая 2005 года, она продолжается до сих пор – для тех, кто остался в Узбекистане, и тех, кому удалось спастись и получить убежище за границей.

Как утверждают наблюдатели, после расстрела начались повальные аресты участников демонстрации. По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch, сотни людей были арестованы и осуждены закрытыми судами на длительные сроки лишения свободы. По словам родственников, осужденные подвергались психологическому и физическому насилию, при помощи которого их вынуждали подписывать признания.

Эти заявления не противоречат данным комитета ООН по пыткам, который отмечает: пытки в Узбекистане носят систематический характер и являются рутинной процедурой в местах заключения.

Аресты участников демонстрации продолжаются и пять лет спустя. Семьи арестованных подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов, а их детей дискриминируют в школах, называя их детьми врагов народа.

На прошедшей в начале мая в Брюсселе конференции по Андижану представители базирующейся во Франции Ассоциации прав человека в Центральной Азии заявили, что за полгода – с сентября 2005 года по февраль 2006 – в одном из моргов Ферганской долины Узбекистана было принято около 300 тел с признаками ножевых и огнестрельных ранений. Среди них были женщины и шестеро детей в возрасте от 3 до 10 лет. По словам свидетеля, на телах были следы насилия.

Ассоциация полагает, что большинство убитых были участниками андижанских событий и что они стали жертвами внесудебных расправ. Более того, по данным андижанских беженцев, в 2008-2009 годах семьи шести человек, осужденных за участие в андижанском протесте, получили трупы своих близких, погибших в заключении.

Возвращение в... тюрьму

Беженцы утверждают, что их оставшиеся в Узбекистане родственники подвергаются угрозам со стороны милиции, требующей, чтобы они уговаривали уехавших вернуться.

О том, что происходит в Узбекистане сейчас, информации немного

Среди беженцев, которые получили убежище за границей, немало женщин, чьи дети остались в Узбекистане. Одна из них сказала мне, что, уходя из дома 13 мая 2005 года, она обещала своим шестерым сыновьям, младшему из которых было 5 лет, вернуться через пару часов. Она не видела детей уже пять лет, и, по ее словам, думает о них каждую минуту.

Таких как она много, и все хотят домой, к детям, но вернуться не могут, так как для правительства Узбекистана они – преступники. Дилорам Абдукодирова, у которой дома оставались четверо детей и муж, в январе этого года рискнула вернуться в Узбекистан из Австралии. Она была приговорена к 10 годам лишения свободы.

Международное сообщество неохотно вспоминает андижанскую трагедию. Европейский союз, наложивший санкции на Узбекистан осенью 2005 года, окончательно их снял в 2009-м, несмотря на то, что одно из главных требований – о проведении независимого международного расследования – выполнено правительством Узбекистана не было, а ситуация с правами человека в стране, по мнению Human Rights Watch, значительно ухудшилась.

Через пять лет после кровавого расстрела, который депутат Европарламента Николо Реналди сравнил с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае, виновные в смерти сотен людей продолжают оставаться на свободе, а жертвы – продолжают подвергаться гонениям.

bbcrussian.com

Автор: Шахида Якуб

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 15 Мая 2010г.
Ответить

Test na nacizm...ne proydeno.

казах 14 Мая 2010г.
Ответить

Если бы он был казахом, я бы сказал казах, но он таджик горный, что тут такого страшного. Человек должен быть какой то национальности. Другой вопрос какая у него вера, а национальность у нас одна мусульманин, народы разные. Делиться по языковому принципу это мечта шайтана - разделяй и властвуй. Аллах Велик, Он знает лучше!

Муса 14 Мая 2010г.
Ответить

TOJIK Брат казах тут факты преподносит,а ты начинаешь его нацию толкать! Давайте опять не будем национализм разводить!

ahmad_shah 14 Мая 2010г.
Ответить

казах, ходят слухи, что Каримов имеет таджикские корни, но это не важно. Какой бы национальности он ни был для нас имеет значение его дела. Народы Узбекистана и Таджикистана страдают от этого шайтана. Да ускорит Всевышний его смерть! А ты, казах, очень смешно пишешь, брат. Только не обижайся )

TOJIK 14 Мая 2010г.
Ответить

казах, _QUOTEКаримов горный таджик узбекистана[/quot не надо это яхудоподобное существо приписывать к таджикам. можешь называть его как угодно,хоть горным казахом, но не трогай пожалуйста таджиков. а на счет [quote]А вот президенты (гомики, лизбиянки, аллкоголики, наркоманы, прелюбодеи, взяточники...) слабые - сопротивление ноль с этим я не спорю.

казах 14 Мая 2010г.
Ответить

Каримов горный таджик узбекистана, из семьи ученных - профессоров, его братья также имеют "ученную ?" степень. Это еще раз подчеркивает его слабость, трусость, не дальновидность как политика, и слабое окружение и отсутствие экономических знаний. Желание ограничить влияние мировых фин.воротил от страны это не значит вести геноцид против своего народа. Только свободный народ во главе с сильным президентом - путь к свободе и процветанию. В европе народ свободный, воспитанный, богатый - поэтому контролируемый мировым "избранным" правительством. А вот президенты (гомики,...
Читать дальше

ahmad_shah 13 Мая 2010г.
Ответить

AbuAhmad, не думаю, что Каримов марионетка Запада. Он просто слуга Шайтана, как Саддам был в свое время..

rsi 13 Мая 2010г.
Ответить

приэтом приехал за поддержкой в рф после событий в кыргыстане. может рф выгодны такие люди во главе мусульманских стран.

AbuAhmad 13 Мая 2010г.
Ответить

Этот изверг, продажная марионетка запада, жидомасонский тиран Кяфир Джахилев считает свои последние дни, иншаллах! Если ему и удастся избежать земного суда, то от суда божественного не отвертится, паскуда!

Яндекс.Метрика