МИД России заявил о недопустимости изоляции движения ХАМАС

news-QSb3k4MLMb
МИД России отвергает попытки ряда стран изолировать движение ХАМАС от мирного процесса на Ближнем Востоке, и заявил, что урегулировать ближневосточную проблему можно только опираясь на единство всех палестинцев, а не изолируя отдельные группы.



Накануне МИД Израиля заявил, что отказывается признать ХАМАС участником ближневосточного мирного процесса и разочарован состоявшейся в Сирии встречей президента РФ Дмитрия Медведева с главой политбюро движения Халедом Машаалем.



"Что касается ХАМАС, то это – не искусственная структура, а движение, которое опирается на доверие и симпатии значительной части палестинцев. На парламентских выборах на палестинских территориях в январе 2006 года, признанных международным сообществом честными и справедливыми, ХАМАС, как известно, получил большинство голосов", – говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.



"Наши контакты с этим движением носят регулярный характер. Известно, что с руководством ХАМАС в той или иной форме осуществляют контакты и все другие участники ближневосточного "квартета" международных посредников, хотя по непонятным причинам стесняются признавать это публично", – цитирует Нестеренко РИА Новости.



По его словам, в Москве убеждены, что именно на пути единства всех палестинцев, а не изоляции отдельных течений или групп, можно обеспечить реализацию требований международного сообщества, содержащихся в соответствующих резолюциях СБ ООН, мадридских принципах, арабской мирной инициативе, "дорожной карте", применительно к обеспечению мира, стабильности и безопасности для Ближнего Востока, для всех его стран и народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 16 Мая 2010г.
Ответить

Найдите Печкина и отдайте Хамасовцам!

Печкин 16 Мая 2010г.
Ответить

Его не надо изолировать, его надо уничтожить.

Яндекс.Метрика