ПАСЕ вступилась за права мусульманок

news-mqWYVT3m2t
Комиссия Совета Европы (ПАСЕ) высказалась против полного запрета ношения паранджи на публике. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в парламентах Франции и Бельгии.



В проекте резолюции принятой на заседании комиссии ПАСЕ по культуре, науке и образованию в Стамбуле подчеркивается, что хотя некоторые юридические ограничения могут быть оправданными, введение общего запрета может нарушить право на индивидуальную свободу выбора, закрепленное в Европейской конвенции о правах человека.



Члены комиссии, тем не менее, признали, что ношение одежды, полностью закрывающей лицо и даже тело, зачастую воспринимается как «символ подчинения женщин мужчинам» и ущемляет свободу женщин, передает "Ислам для всех".



В качестве решения проблемы комиссия Совета Европы предлагает ввести законодательно закрепленные ограничения на ношение подобной одежды. Они могут действовать, если «обстановка или род деятельности женщины требуют религиозной нейтральности».



Тотальный запрет ношения паранджи или никаба (вуаль закрывающая лицо) больно ударит по тем женщинам, которые «искренне желают носить» подобные предметы одежды, предупреждают члены комиссии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Prohojij 15 Мая 2010г.
Ответить

Большинство чеченцы тоже против ношение хиджаба.это коммунисты

казах 14 Мая 2010г.
Ответить

Любой человек знает что транспорт без тормозов это опасность для жизни, и к эксплуатации не подлежит, так и человек не зная чувство меры не сможет остановить себя в моменты искушения - для этого он должен знать элементарные правила эксплуатации, а коли мы не создавали человека как мы можем управлять без ошибок не только собой но и этим миром. Тот Кто создал нас дал нам законы по которым мы будем спрошены, не хотят знать об этом только те кто не хочет и тем самым готовит себе место в следующей жизни, а в этом коротком мире им нужны как можно больше страстей, доступные женщины и тп.

mika 14 Мая 2010г.
Ответить

"«символ подчинения женщин мужчинам» и ущемляет свободу женщин", ну это вообще смешно, особенно слово символ, они относят не как атрибут из одежды, а как символ, оказывается, носить одежду это у них ассоциируется не как прикрыть аурат или срамные места это у них оказывается рассматривается символ который что-то означает, потому как закрыть срамные места или аурат у них тогда в мозгу вообще такое понятие отсутствует, также как и понятие бесстыдства и так далее. А ходить полуголыми тогда это что за символ? тогда это у них символ неподчинения женщин мужчинам?! распутства?!

AbuAhmad 14 Мая 2010г.
Ответить

"ношение одежды, полностью закрывающей лицо и даже тело" - надеюсь опечатка и порядок здесь наоборот. Иначе, получается, что закрытие тела рассматривается более проблемным, чем скрытие лица

Яндекс.Метрика