Иран согласился обогащать уран только в Турции

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения на переговорах по иранской ядерной проблеме

Теги:



8
17 Мая 2010г. (03 Джумада ас-сани)
Иран согласился отправлять уран на обогащение в Турцию, сообщает AFP со ссылкой на информагентство Aanatolia.



Шестерка стран-переговорщиков по иранской ядерной проблеме предлагала Ирану вывозить низкообогащенный уран в Россию или Францию. В обмен на это Тегерану предлагалось получать уран с уровнем обогащения в 20 процентов. Как предполагалось, такая схема поставок гарантирует мирный характер иранской ядерной программы. Официальный Тегеран ранее отказывался от предложений шестерки, однако в ходе конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Ахмадинежад заявил о готовности обсуждать обмен топлива.



Как отмечает турецкое агентство со ссылкой на дипломатические источники, соглашение об отправке иранского урана в Турцию для обогащения было достигнуто в ходе переговоров министров иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии, прошедших в иранской столице. Подробности соглашения пока неизвестны.



Предполагается, что текст соглашения в окончательной версии будет рассмотрен на встрече президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой, которая состоится в Тегеране.



Эрдоган отправился в Иран вечером 16 мая для переговоров по иранской ядерной программе по приглашению Тегерана. Ранее в страну также прибыл президент Бразилии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

atr 20 Мая 2010г.
Ответить

Если Иран отдаст топливо на обогащение, то штаты всеми усилиями будут препятствовать обратному ввозу. Найдут тысячи причин чтоб не допустить этого. Так что Иран должен быть осторожнее с этими янками. Надеюсь Турция сдержит свои обещания и не даст себя прогнуть. И не надо забывать что щас Россию превратили в ядерную помойку, ввезут отходы на Урал, а деньги оседают у чиновников - геноцид населения. Деревья после прохода состава с такой гадостью желтеют за три дня. Уровень онкобольных зашкаливает.

Муса 20 Мая 2010г.
Ответить

Главное тут что Иран доверяет Турции процесс обмена,и не важно будут ли его обогащать в Турции или просто обменивать!!!

казах 18 Мая 2010г.
Ответить

Красивая исламская комбинация одним ударом два зайца. Теперь и Турция в игре под названием "Освоение ядерных технологий".

Ars-Ars 17 Мая 2010г.
Ответить

Если Турция не умела обогащать уран,то к чему же соглашения?На пустом месте соглашения не строятся.

ahmad_shah 17 Мая 2010г.
Ответить

Альхамдулиллах! Теперь нет никаких искусственных поводов вводить санкции против Ирана. Россия и НАТО приветствовали эти соглашения, а детоубийцы отвергли - на воре шапка горит! Иран отказывался предложения отправить в Россию и Францию, потому что, к сожалению, не доверяет этим странам. Россия, к сожалению, не выполнила взятые на себя юридические и международные контрактные обязательства по поставке сугубо оборонительных комплексов С-300. Обогатить сможет Бразилия. Иран и сам может, но это жест доброй воли, чтобы прекратили истерику против Исламской Республики....
Читать дальше

Alexey 17 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTErusionist А Турция умеет обогащать уран? Если что, то Россия поможет! :)

rsi 17 Мая 2010г.
Ответить

что там уметь то?) щас стран 25 в мире могут ядерное оружие создать соморстоятельно. это технология прошлого века.

rusionist 17 Мая 2010г.
Ответить

А Турция умеет обогащать уран?

Яндекс.Метрика