Кинокартина из Чада стала открытием Каннского фестиваля

Кадр из фильма "Кричащий человек"

Кадр из фильма "Кричащий человек"

Теги:




0
17 Мая 2010г. (03 Джумада ас-сани)
Страстным призывом к миру из самого сердца Африки, разрываемой войнами и региональными конфликтами, прозвучала показанная на 63-м Каннском фестивале картина чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна "Кричащий человек" (Un Homme qui Crie). Демонстрация ленты прошла в минувшее воскресенье в рамках главного конкурса.



Это первый фильм, представляющий республику Чад на Каннском кинофестивале. Действие фильма, рассказывающего о взаимоотношениях между отцом и сыном, происходит на фоне гражданской войны в Чаде, когда силы повстанцев вплотную приблизились к столице страны – Нджамене.



Шестидесятилетний Адам, бывший чемпион по плаванию, работает спасателем и собирается передать свое место сыну по наследству. Сына, правда, преследует правительство за участие в незаконных вооруженных формированиях. Без финансовой помощи сына старика ждут трудные дни. Название фильма отсылает к цитате из французского писателя Эме Сезера: "Кричащий человек – это не танцующий медведь".



Работа Махамата-Салеха Харуна стала подлинным открытием нынешнего фестиваля. Показ картины завершился шквалом аплодисментов, сообщает Фильм.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика