Финские геологи шокировали пермских татар

Финны в пермской мечети
Финские геологи, посетившие 15 мая Пермскую соборную мечеть, удивили пермских мусульман поразительным сходством финского и татарского языков.



Внушительную по численности делегацию из 30 человек встречали заместитель главы духовного управления Пермского края по богословским вопросам, директор мусульманского колледжа Ильяс Валеев и пресс-секретарь муфтията Розалия Савукова.



Любопытным оказалось знакомство с финнами. Переводчик Лео попросил сотрудников муфтията представиться на татарском языке.



"Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что некоторые слова почти одинаково звучат что на татарском, что на финском языках. Такие, к примеру, как местоимения "я" и "ты", – приводит слова представителей общины официальный сайт пермского муфтията.



"Еще больше мы удивились и обрадовались, когда почти узнаваемо на финском языке прозвучало признание в любви: "Мин сине яратам" (Я тебя люблю"). И эти три понятных как нам, татарам, так и нашим гостям – финнам слова как будто сократили тысячи километров, пролегающих между Финляндией и Пермью, стерли границы между государствами и уничтожили языковой барьер", – говорится в сообщении.



В Перми финских геологов познакомили со столетней историей и внутренним убранством Соборной мечети, рассказали о мусульманских традициях и обрядах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика