Таджикский кузнец сохранил тайну изготовления древнего оружия

news-hmW2zSTxRr

Для изготовления национального таджикского клинка – корда – мастеру нужны металл и еловые поленья. За восемь часов оружейник изготавливает нож по древнейшей технологии.

"Ремесло на грани исчезновения. В мире остались единицы мастеров, которые способны создавать это традиционное холодное оружие", – передаёт слова таджикского кузнеца Султона Нормахмадова РИА Новости.

Мастер Султон хранит традицию пяти поколений мастеров, ковавших корды. По его словам, преемственность – это необходимое условие для создания подлинного клинка.

"Хорошее железо чувствуется по запаху. Этому сложно кого-то научить", – объяснил Нормахмадов.

Чтобы металл в печи как следует прокалился, необходим особый жар. Династия Нормахмадовых использует уголь, изготовленный из ели. За считанные минуты мастер придает заготовке форму ножа. Кузнец не пользуется никакими измерительными приборами – работает "на глаз".

На готовый клинок ставится клеймо оружейника, у Султона Нормахмадова это молодой месяц и две звезды. Для изготовления рукояти мастер использует коровий рог. Благодаря особой системе заточки, таджикский нож режет даже самые твердые материалы. Лезвие остается острым десятки лет.

Цена самых лучших ножей на рынке в Таджикистане может достигать 800 долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslimin 18 Мая 2010г.
Ответить

Моладец бобои Султон. Таджикские ножи это чтото. Да и все остальное тоже. Никакого мастера не заменят нано технологии компютеризации и прочии новейшиства. :)))

Яндекс.Метрика