Мир должен поддержать ядерное соглашение Ирана - Эрдоган

Министр иностранных дел Бразилии Сельсу Аморим, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел

Министр иностранных дел Бразилии Сельсу Аморим, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел

Теги:



5
19 Мая 2010г. (05 Джумада ас-сани)
Поддержать соглашение об обмене ядерным топливом, заключенное Ираном с Бразилией и Турцией, призвал мировое сообщество турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.



«Перед нами уникальная возможность, и я считаю, мы должны ей воспользоваться», – заявил он вчера на пресс-конференции в Мадриде.



«Я призываю международное сообщество поддержать это окончательное соглашение, которое окажет в будущем очень позитивное влияние на установление мира во всем мире», – цитирует Эрдогана AFP.



По условиям соглашения, подписанного в Тегеране в понедельник, Иран обменяет 1200 килограммов низкообогащенного урана на 120 кг обогащенного до 20% ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, который производит радиоизотопы для лечения больных раком. Обмен будет производиться в Турции под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана.



Премьер-министр Турции также подверг критике те «недоверчивые» страны, которые скептически относятся к заключенному Ираном соглашению, передает «ПрессТВ».



«Я должен подчеркнуть один факт, что те, кто с недоверием относятся к этому процессу, не живут в этом регионе, а мы здесь живем. Каждый день мы видим, как в этом регионе умирают сотни, тысячи людей. Мы не хотим здесь ядерного оружия, представляющего угрозу для человечества. Мы не хотим этого оружия нигде в мире», – заявил Эрдоган. 24330

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Igleberger 22 Мая 2010г.
Ответить

Да оставьте вы этого неуча печкина.Свою неполноценность он пытается компенсировать оскорблениями в адрес целых народов и религий.

Муса 19 Мая 2010г.
Ответить

И что самое главное,запад покажет всему миру официально, свое двуличие!!! для печкина; За последние несколько лет Турция и Иран показывают самые высокие в мире результаты по научным открытиям и разработкам !!! Ты что еще живешь в 20 веке? Под рукой у тебя ведь есть интернет! Не ужели ты кроме этого сайта не чем не интересующийся и больше не какие сайты не посещаешь???

ahmad_shah 19 Мая 2010г.
Ответить

Orthodox, вот более надежный источник, где говорится, что Россия выступает против санкций: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B410C90FA-3355-4523-A691-33E0DE486680%7D.uif США неоднакратно выдавали желаемое за действительное и от имени России и Китая заявляли, что они согласны на санкции. Санкции против Ирана будут нелегетимными. Все кто поддержат санкции в н...
Читать дальше

Печкин 19 Мая 2010г.
Ответить

Правильно сделала. Хотя кто разрабатывает ядерные программы в Иране? Не иранцы же, у тех мозгов не хватит даже рогатку сделать. Там российские ядерщики подрабатывают.

Orthodox 19 Мая 2010г.
Ответить

Россия согласилась на санкции против Ирана http://news.km.ru/rossiya_soglasilas_na_sankczii_p Ирану нужен мирный атом, но он наверняка стремится к бомбе, поэтому ограничить его стоит

Яндекс.Метрика