Готовится закон о полном запрете алкоголя за рулём

news-7UCtYLpBC6
Идею отменить норму допустимой дозы алкоголя для водителей, высказанную в марте 2010 года президентом РФ, решили реализовать в Госдуме.



Новый законопроект предусматривает исключить из ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови или до 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Закон был принят в погоне за западным законодательством, дабы не нарушать "свободу личности" водителей. Сейчас предлагается вернуться к “сухому закону”, который, собственно, и действовал в России до 2008 года.



Жестко наказывать водителей, садящихся за руль в подпитии, кажется логичной идеей. Страшно читать о жутких случаях, когда пьяный водитель давит ни в чем не повинных людей.



Однако, к сожалению, традиционно в России к пьяным наблюдается снисходительное отношение – не случайно практически все эксперты, комментируя тему пьянства за рулем, не могут обойти вопрос “национального менталитета”.



Сегодня за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения водителя лишают прав на 1,5-2 года, а для водителей, уже лишенных прав, но все же севших за руль в пьяном виде наказание и вовcе “детское”: всего 15 суток или 5 тыс. рублей!



Однако же в законопроекте речь по-прежнему не идет об ужесточении самого наказания, хотя не раз обсуждалось предложение пожизненно лишать прав таких водителей, сообщают "Автоновости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

atr 20 Мая 2010г.
Ответить

Вырастет уровень коррупции вот и все.

rsi 20 Мая 2010г.
Ответить

норм. надо настривать тестеры нормально и всё.

Rntrash 20 Мая 2010г.
Ответить

В России совершенство законов обычно компенсируется их игнорированием.

rusionist 20 Мая 2010г.
Ответить

Рамазан, пробовали уже запрещать, и в СССР, и в США. В США вообще получили мафию, которая после отмены сухого закона перешла на наркотики. В Ливии запрещено - так там подпольно варят бражку, друзья были - сами видели и пили. А в прочем вы правы - можно получить не ноль, не пивши - легко. Или кефир может дать маленько. Так что полный запрет - глупость, как обычно - это пробили ГИБДД, думаю я. Вместо повышения зарплаты, такскать. Запрет должен быть, но с некоторого уровня, а если что - пусть по линии пройдет или на одной ноге пропргает. Не смог - без прав на год независимо от промилле. Ибо не в ...
Читать дальше

python339 20 Мая 2010г.
Ответить

Во времена Петра Первого хронических алкашей "награждали" большой чугунной медалью. Дурачок обязан был носить такую "премию" на шее, чтобы все видели. Волчий паспорт. На работу таких вообще не брали, замуж за них не выходили, на таких клоунов пальцем показывали. До сих пор русские поминают добрым словом эти времена - расцвет во всех областях страны

Рамазан 20 Мая 2010г.
Ответить

АльхамдулиЛлахи! Вообще бы запретили алкоголь по всей России под страхом тюремного срока, глядишь и Россия встанет с колен...Производить ТНП начнёт, ВВП увеличиться до 270% и прочие, прочие блага!! А если по существу: В крови у диабетиков, алкоголь повышен всегда...от 0,01 до 0,02-0,04 и даже более, промиле.. Как им быть? Не люди, что - ли? Или возить постоянно обновляемые справки... А лекарства? Есть ряд лекарственных средств, которые при соприкосновении с плазмой крови или взаимодействии с другими веществами, вырабатывают алкоголь в крови, достаточных для ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика