Тель-Авив грозит применить военную силу против гуманитарной миссии

Активисты "Свободной Газы" непоколебимы в своем решении проникнуть на территорию палестинского анклава

Активисты "Свободной Газы" непоколебимы в своем решении проникнуть на территорию палестинского анклава

Теги:



13
20 Мая 2010г. (06 Джумада ас-сани)
Израильская власть заявляет, что будет препятствовать прохождению гуманитарной флотилии «Свободная Газа» к берегам блокадной территории. Тель-Авив винит в организации гуманитарной миссии для осажденных палестинцев Турцию.



Устами израильских СМИ Тель-Авив заявляет, что ВМС Израиля не позволят кораблям войти в территориальные воды и подойти к берегу Газы. Один из участников акции, израильский художник Дрор Файлер, живущий в Швеции, назвал ВМС «современными пиратами Средиземного моря».



Израильский обозреватель Гай Бехор, как передает сайт Newsru.co.il, выступая в эфире радиостанции «Коль Исраэль», заявил, что гуманитарную флотилию организовала Турция. Также он сказал, что правительство Реджепа Тайипа Эрдогана «не далеко ушло от идеологии радикальной группировки «Братья-мусульмане», и хочет воспользоваться предстоящим событием, чтобы унизить Израиль и заработать себе политические очки».



Заместитель одного из отделов израильского МИДа Наор Гилон сказал, что акция по прорыву блокады Сектора Газа является «провокацией и нарушением израильских законов». По словам представителей израильской власти, Газа не блокирована, а в анклаве есть достаточно продуктов питания и топлива для электростанции.



Между тем представители шести организаций, в том числе Европейской кампании по борьбе с блокадой Газы, сообщили, что, несмотря на давление израильских властей, непоколебимы в своем решении проникнуть на территорию палестинского анклава.

«Израилю не следует питать иллюзии по поводу того, что нас остановят его угрозы или запугивания или даже применение насильственных мер», – сказал представитель Движения за свободную Газу Хувайда Арраф. Сотрудник EGESG Кахел Мазен добавил: «Если они решили прибегнуть к разрушениям и смерти, наша миссия – постараться прорубить окно надежды для народа Газы», передает «Ислам для всех».



По замыслу организаторов, «Флотилия свободы» пришвартуется в порту Газы 27 мая, где с борта кораблей будут выгружены строительные материалы, медицинское оборудование, школьные принадлежности. Активное участие в этой акции принимает турецкий благотворительный фонд IHH.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 25 Мая 2010г.
Ответить

)))) Брат он как всегда говорит то что им нужно! rusionist без обиды! Это правда!

ahmad_shah 25 Мая 2010г.
Ответить

rusionist, ты же на этом сайте неоднакратно утверждал, что никакой блокады Газы не существует. В чем же проблема? Нормальных людей тошнит от таких как вы (во мн. числе)

Муса 24 Мая 2010г.
Ответить

rusionist А что, армяне таки имеют право? Конечно нет! Так как не был геноцид! Так же не кто не имеет право топить чужие мирные корабли! 2. Эрдоган войны не боится! Он первый человек который на весь мир начал унижать Переса и после израиль! И после него понеслось унижения израиля по всему миру! (такой человек войны не боится,так же как и все турки,потому что всю историю турки воевали с плохими людьми,война их не когда не страшила). 3.Ты сказал: "А давайте мы поможем многострадальному курдскому народу, который недавно детоубийцы Эрдогана мочили с самолетов?"...
Читать дальше

rusionist 23 Мая 2010г.
Ответить

Раб Всевышнего, я же объяснил. Цель акции - навредить Израилю, а помощь - это побочное. Иначе эти прорывы имели бы место раньше, извините, Израиль уже 8 лет как из Газы ушел. И еще, не надо называть это сионистской оккупацей - там, в Газе, нет ни одного сиониста. Там Хамас. Казах, а как вообще формируются границы? У мусульман свое право: если надо - воевать, если проиграли - границы обратно и новый тур. Нет, извините. Проиграли - граница пододвинется. Исходные границы, которые тоже не признаны Хамасом, установлены ООН и ранее Лигой Наций. Земля куплена. С любой стороны Израиль прав. Ген...
Читать дальше

Муса 21 Мая 2010г.
Ответить

rusionist 1.Насколько я знаю Газа имеет выход в море(она граничит с морем),и эти водные границы не законно блокирует израиль! 2.Если хоть один корабль потонет,то израиль испытает на себе всю мощь ВМС Турции! Эрдоган по характеру человек который не оставляет безнаказанно чьи либо действия.(+какое отвращение он испытывает к израилю)!!! 3.Высудить с Турции компенсацию ??? ))) Турки не немцы что бы благодаря чьей не будь игре и обману платили компенсации!!! Не веришь??? спроси у армян )))) (они вот уже сто лет с протянутой рукой ходят за компенсацией. ))))))))))))

казах 21 Мая 2010г.
Ответить

русионисту:"А потом спокойно подать в суд за нарушение границы" Это нам и надо, потом в суде посмотрим чьи границы нарушены и кем, когда присвоены? Кто оккупант и кому нужен этот геноцид по отношению к Палестинцам? Почему это помогать всем можно а Палестинцам позор для сионистов? Потом выставить компенсации! Поэтому иншаЛЛах комбинация без проигрышная.

Раб Всевышнего 21 Мая 2010г.
Ответить

[quote]антисемитами на борту[quote] Что это за логика у тебя ? Почему они антисемиты ? Неужели те кто хотят помочь палестинцам это антисемиты ? Это все лишь гуманитарная миссия, цель которой помочь униженному народу. Газа страдает от сионистской оккупации.

rusionist 21 Мая 2010г.
Ответить

Раб Всевышнего, я написал коммент, но его не пропустили. Попробуем снова? Нарушать территориальные воды другого государства нельзя по международным законам независимо от благородства причин. О чем и речь. Затеяно это вот для чего. Если Израиль молча пропустит, то, значит, простит нарушение своих водных границ, что унизительно. Если не пропустит, будет шум и вонь и в конце концов придется пропустить, что опять таки унизительно. Беспроигрышная партия Эрдогана. Можно потопить, но тогда вони будет совсем уж много: нарушение границ - это для большинства звучит слабо. Плюс к тому - не уверен я, что ...
Читать дальше

atr 20 Мая 2010г.
Ответить

Да что взять с фашистов, отольется им еще на том и этом свете, нельзя свое благополучие строить на чужом горе.

Муса 20 Мая 2010г.
Ответить

Эрдогану нужно в сопровождение отправить свои военные корабли,что бы если что разбомбить израильские! (Турция имеет самые мощные военно морские силы в Средиземноморском и Черноморском бассейне).

Раб Всевышнего 20 Мая 2010г.
Ответить

Хотел у бы услышать комментарии русиониста насчет сказанного в статье.

Рамазан 20 Мая 2010г.
Ответить

Слово Палестина произошло от еврейского слова П’лишт&#;250;м (&#;1508;&#;1468;&#;1456;&#;1500;&#;1460;&#;1513;&#;1473;&#;1456;&#;1514;&#;1468;&#;1460;&#;1497;&#;1501;) — филистимляне. Израильтяне называли так лишь западную приморскую часть страны, но с V века до н. э. греки стали называть так всю страну. Впервые это слово в греческом написании — &#;928;&#;945;&#;955;&#;945;&#;953;&#;963;&#;964;&#;943;&#;957;&#;951; — мы встречаем у Геродота (Hist.I.105:1). Пришедшие сюда позже (I в. до н. э.) римляне сохранили это название — Palaestina. В Ветхом завете часто упоминается Х...
Читать дальше

Ars-Ars 20 Мая 2010г.
Ответить